Открытое занятие в подготовительной логопедической группе. Открытое логопедическое занятие в подготовительной к школе группе Логопедические занятия для детей подготовительной группы
Татьяна Петрова
Итоговое открытое логопедическое занятие в подготовительной логопедической группе
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация», «Художественное творчество»
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, познавательно – исследовательская, продуктивная.
Цели:
Образовательная:
Формировать и расширять у детей семантическое поле «Школа»;
Развивающие:
Развивать у детей: фонематический слух, восприятие, координацию речи с движением,воображение;
Развивать сенсорные и кинестетические ощущения;
Развивать грамматический строй речи
Развитие внимания, быстроты реакции;
Формировать навыки звукового анализа и синтеза;
Воспитательная:
Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование: музыкальное сопровождение, мультимедийные презентация, шкатулка, ключ, 5 монет, флешка, письма, емкости с крупой по количеству детей, буквы из магнитной азбуки, листья, мяч, болотные кочки с буквами, картинки для цепочки, букварь, портфель, карточки -ребусы с отгадками, ящик с песком, шапочки для сценки.
(дети проходят и встают полукругом)
Логопед : Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Логопед : Ребята, уже скоро станете настоящими школьниками и отправитесь путешествовать по бескрайним просторам знаний – страна Знаний ждет вас. Но для того, чтобы попасть туда, нужен ключ. Я хочу вручить КЛЮЧ от этой страны. (в шкатулке спрятана флешка, педагог открывает шкатулку, где должен лежать ключ)
Ой, что это, а где же ключ? Это флешка, что же на ней, давайте узнаем.
Видеообращение Кота Базилио и Лисы Алисы: «Дети, ключ у нас, мы его вам отдадим за пять золотых монет, мы их растеряли и не знаем, где они»
Ребята, хотите попасть в страну Знаний, тогда отправляемся на поиски монет. Давайте все дружно скажем наши волшебные слова:
Все вместе: Ждут нас трудности в пути,
Не боимся, их пройти.
Выполним заданья все
И окажемся в стране.
Где веселье, шутки, смех,
Ждёт нас там большой успех.
Ждут нас знания друзья,
Нам скучать никак нельзя.
Логопед : Я думаю, что за помощью надо обратиться к царице Знаний. Ребята, вы не знаете кто это? (Ответы детей: предположения).
Логопед : Сейчас давайте узнаем. Посмотрите на столе стоят емкости, в них я думаю, прячется отгадка.
Игра «Найди, определи и собери слово» (развитие сенсорных и кинестетических ощущений,для профилактики и коррекции дислексии и дисграфии.)- В емкостях насыпаны разные крупы, на дне буквы из магнитной азбуки КНИГА.
Слушайте задание: нужно по одному определить букву на ощупь, не вытаскивая из крупы, потом командой собрать слово.
Логопед : Что у вас получилось? КНИГА. Молодцы вы угадали, да, действительно в стране Знаний царствует Книга. Как вы думаете почему? (ответы детей)
Книга – это важный помощник в получении Знаний. А вы знаете, какие книги бывают?
Дети : Книга – новая, библиотечная, старинная, детская, красочная, интересная, сказочная, научная
Логопед : Молодцы! Много вы знаете слов. Давайте откроем царицу Знаний - книгу. (слайд, книга открывается)
Посмотрите, что здесь изображено? (на экране камень) ответы детей
Книга дает нам подсказку, надо идти по этим дорогам, чтобы найти монеты, но я думаю, что нас ждут еще и задания.
Отправляемся в путь.
Упражнение «Собери слово» - развитие фонематического слуха, совершенствование навыка слогового анализа и синтеза слов.
Логопед : Давайте узнаем, куда ведет первая дорога. Надо найти дорогу, вдоль которой нарисованы картинки, названия которых состоят из 3-х слогов и по первым звукам соберите слово
Дети определяют, что это первая дорога. Картинки – Помидор, автобус, ракета, конфета).
Какое слово у вас получилось?
Дети : ПАРК.
Логопед : Отправляемся в путь.
Упражнение «Какой лист?» - образование относительных прилагательных, уточнение пространственной ориентировки, развитие памяти, внимания.
Логопед . В парке растут разнообразные деревья. Назовите, какие?
Дети . Осины, ивы, дубы, клены, березы, рябины, липы, тополя, вязы.
Логопед . Что вам помогло догадаться? Какие листья вы видите в нашей коллекции?
Дети : Осиновый, березовый, дубовый… и т. д.
Упражнение «Сдуй листочек»- формирование воздушной струи
Логопед : Ребята, соберите листочки и давайте сдуем их с ладошки и представим себе, что мы идем в школу по осеннему парку, солнышко светит нам в лицо и последними теплыми лучами играет на наших щечках. (звучит музыка, дети «гуляют по парку»
Логопед : А как называется явление, когда падают листья?
Дети : Листопад.
Логопед : Это сложное слово, оно состоит из двух простых – лист и падает. Погода сегодня хорошая, давайте поиграем
Игра с мячом «Сложные слова» - активизация словаря, развитие внимания, быстрота реакции, логическое мышление
Логопед : Я называю сложные слова, а вы мне отвечаете, что они означают:
Водопад – вода падает.
Звездопад – звёзды падают.
Ледоход – лёд ходит по реке.
Пылесос – пыль сосёт.
Мясорубка – мясо рубит.
Назовите сложное слово:
Судно, для прохода сквозь льды? Ледокол
Кто ловит рыбу? – Рыболов
Кто разводит пчел? – Пчеловод
Кто разводит сады? (Садовод)
Соберите слово:
«Снег» и «ходит» (Снегоход)
Пешком» и «ходит» (Пешеход)
«Сам» и «летает» (Самолёт)
Логопед : Молодцы, все справились. Посмотрите, а вот и первая монетка. А когда появляется листопад?
Дети : Осенью
Логопед : Почему вы ждете осень?
Дети : Мы пойдем учиться.
Упражнение «Семейка» - развитие грамматического строя речи, подбирать слова – родственники к заданному слову
Логопед : Ребята, назовите слова-«родственники» к слову «УЧЕБА»
Дети . Ученик, учебник, учение, ученый, учитель, учиться, учительница, учение, учить, учреждение.
Логопед : Смотрите, а вот и вторая монетка. Пора отправляться дальше по второй
дороге. Какая дорога впереди?
Логопед . Чтобы узнать, что нас ждет на второй дороге, вам нужно составить слово из первых слогов названий картинок.
Дети выделяют первые слоги в словах Бочка,ЛОжка, ТОрт. Называют слово – БОЛОТО.
Логопед : Как же нам перебраться на другой берег? Посмотрите, на болоте есть
болотныекочки, но не на все можно наступать. Надо выбрать кочки, только
нужные, на которых есть определенные буквы, чтобы получилось у вас слово
(дети по одному проходят по кочкам и собирают слова: ОСЕНЬ, ШКОЛА, ПАРТА,
Логопед : У нас был очень трудный переход. Давайте отдохнем
А теперь пришел черед сыграть в игру «Наоборот»-развитие слухового внимания, чувство рифмы,подбор антонимов
Дети хором договаривают предложения.
Скажу я слово высоко, а ты ответишь (низко)
Скажу я слово далеко, а ты ответишь (близко)
Скажу я слово потолок, а ты ответишь (пол)
Скажу я слово потерял, ответишь ты (нашел)
Скажу тебе я слово трус, ответишь ты (храбрец)
Теперь начало я скажу, ответишь ты (конец).
Я антоним к слову зной,
Я в реке, в тени густой,
И в бутылке лимонада,
А зовут меня (прохлада).
Я антоним к слову смех,
Не от радости, утех,
Я бываю поневоле от несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Отгадали? Это (плач).
Логопед : Отдохнули, не хотите поиграть? Вам нужно – замените слово на другое.
Упражнение с мячом «Поменяй букву» - развитие фонематических процессов, слухового внимания, чувство рифмы.
Заменить Л – Р
Лак – рак
Ложь – рожь
Ложки – рожки
Юла – Юра
Жалкий – жаркий
Свалка – сварка
Голод – город
Малина - Марина
Солить – сорить
Лепка – репка
Лейка – рейка
Калина - Карина Заменить С – Ч
Доска – дочка
Каска – качка
Персик – перчик заменить С – Ш
Усы – уши
Басня – башня
Маска – Машка
Миска – мишка
Сутки – шутки
Стык – штык
Сайка – шайка
Плюс – плюш
Мыс – мышь
Логопед : Мы нашли третью монетку, осталась последняя дорога, куда же она нас
приведет,какие испытания нам выпадут. Надо собрать картинки и из последних
звуков определить дорогу (ЛЕС – стол, блюдце, ананас)
Логопед : - В лесу можно заблудиться, чтобы это не произошло, мы пойдем по
цепочке,которую нельзя прерывать. Надо найти своё место в цепочке: каждое
следующее слово цепочки начинается с того звука, которым заканчивается
предыдущее слово. (дети берут картинки и встают друг за другом)
Карандаш – шапка – ананас – сом – мост –
танк – кубики – иголка – арбуз – змея – яйцо -облако
Логопед : Ребята, мы добрались, посмотрите, что лежит на пеньке. Что это?
Дети : Наш букварь
Логопед : Что на нем написано. «Отгадайте слова во мне». Давайте составим маленькие слова из слова БУКВАРЬ (КУБ, БУК, ВАР, РАК, КВА, БУКВА, РУКА, РАБ, БАР)
Логопед: Посмотрите, букварь нам подарил четвертую монетку. А вы знаете, что и в лесу работает лесная школа. Давайте заглянем на весеннюю полянку, там собрались зверята и показывают друг другу, что им родители к школе приготовили.
Инсценировка «Хвастунишка» - развитие общих речевых навыков, интонационной выразительности речи
Зайчонок : Мне мама ранец купила.
Мышка : А мне краски разноцветные.
Белочка : А мне букварь с разноцветными картинками.
Ёжик : А мне альбом.
Ведущий : Все ребята хотят в школу.
Медвежонок : Эка невидаль, школа, я и без школы всё знаю!
Зайчонок : - И рисовать умеешь?
Мышка : - И писать умеешь?
Ёжик : - И буквы знаешь?
Медвежонок : - Я всё знаю, всё умею.
Белочка : - Тогда прочитай. Что здесь написано (подаёт букварь).
Ведущий : - Взял медвежонок букварь (звери улыбаются). А вы, ребята, догадались, почему звери рассмеялись?
(Мишка держал букварь вверх ногами)
Логопед : Надеюсь, что у нас нет такого хвастунишки Медвежонка.
Логопед : Чтобы попасть в страну Знаний нам надо собрать портфель. Соберем?
Любите ребусы? В них спрятано то, что необходимо вам для школы. Нужно отгадать ребус, найти отгадку и если это подходит для школы, то нужно положить в портфель.
Упражнение «Ребус» -развитие фонематического процесса, зрительного внимания, логического мышления, совершенствовать навык чтения, профилактика дисграфии (на одном столе ребусы, на другом отгадки, нужно соединить ребус с отгадкой)
Логопед: Мы нашли пятую монетку. Надо отдать их коту Базилио и лисе Алисе, пусть они вернут нам ключ от страны Знаний. Как вы думаете, как он выглядит? Давайте каждый нарисует волшебный ключ, какой он себе представляет.
Рисование песком– развитие мелкой моторики, воображения
Логопед : Какие сказочные ключи у вас получились. А кто помнит волшебные слова? КРЭКС, ФЕКС, ПЕКС (все дружно произносят слова, и появляются кот Базилио и лиса Алиса)
Логопед : Кот Базилио и лиса Алиса верните нам ключ от страны Знаний, мы отыскали вам ваши монетки. (отдают ключ)
Вот и ключ от страны Знаний. Я вручаю его вам, ребята, осенью вы отправитесь в эту страну, вам предстоят тяжелые испытания, но я знаю, вы их выдержите. В добрый путь!
Инсценировка песни «АБВГДейка»
Дети, имеющие диагноз общее недоразвитие речи, испытывают трудности в звукопроизношении у них наблюдается ошибки в лексико – грамматическом строе речи, помимо прочих нарушений часто снижена познавательная мотивация, бедный словарный запас, недостаточные представления об окружающем мире.
Нестандартные логопедические занятия, в течение которых разворачиваются определенные сюжетные, очень нравятся детям. Преимущество компьютерных средств обучения в том, что мультимедийные презентации позволяют погрузиться ребенку в сказочный мир, и это играет роль дополнительной стимуляции учебной деятельности.
Скачать:
Предварительный просмотр:
учитель-логопед Трубина С.В.
ОТКРЫТОЕ ИТОГОВОЕ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОСТРОВ ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ»
Составила: учитель-логопед
I квалификационной категории
С.В.Трубина
2014 г.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИТОГОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР
«ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОСТРОВ ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ».
ЦЕЛИ НОД:
- Закрепление знаний по разделам программы «Звукопроизношение», «Обучение элементам грамоты», «Лексико-грамматические категории», «Связная речь».
- Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Социализация».
КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ, РАЗВИВАЮЩИЕ, ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “КОММУНИКАЦИЯ”
- Совершенствование умения определять «гласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук»; навыков звукового и слогового анализа слов; навыков составлять из слогов слова и из слов - предложения;
- Совершенствование грамматического строя речи (навыки словообразования);
- Развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи, внимания, памяти;
- Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех ранее поставленных звуков в свободной деятельности;
- Воспитание активности, самостоятельности, инициативности на занятии.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “ПОЗНАНИЕ”
- Совершенствование навыков и умений работать со схемой;
- Развитие общей и мелкой моторики; общих речевых навыков;
- Воспитание ответственности, сотрудничества на занятии.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “ЗДОРОВЬЕ”
- Совершенствование умений использовать специальные упражнения для укрепления здоровья (дыхательная гимнастика, динамическая пауза)
- Развитие двигательной активности, интонационной и мимической выразительности;
- Воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “СОЦИАЛИЗАЦИЯ”
- Воспитание культуры межличностных отношений.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ :
- Наглядный (пособия, картинки);
- Словесный (совместная речевая деятельность);
- Игровой (сюрпризный момент, динамические паузы, массаж);
- Практический (моделирование, выполнение заданий, упражнений).
СЛОВАРНАЯ РАБОТА : закрепление понятий “звук”, “слог”, “слово”, “предложение”.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ : Проектор, экран, магнитофон. Аудиозапись «звуки моря, ветра».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА : знакомство с гласными и согласными звуками, нахождение и придумывание слов с заданным звуком, звуковой анализ слов, деление слов на слоги, работа с предложением, разучивание стихов.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ЗДОРОВЪЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ:
Педагогический опыт учителя-логопеда Н.В.Нищевой “Система работы в логопедической группе для детей с ОНР”, Галкина И.А. «Электронные физминутки для глаз», Железнова Е. «Пальчиковые игры».
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ : - логопедическая группа
КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ: - 8-10 человек
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Организационный момент:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: -Доброе утро!
Доброе утро! - солнцу и птицам.
Доброе утро! - улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера.
Здравствуйте, дорогие ребята! Все вы в течение года занимались на логопедических занятиях. Вы учились правильно произносить звуки, вы учились чётко и красиво говорить.
- Введение в тему занятия:
Ребята, что это за звук?
Ветер. Он все усиливается!
Что это он принес?
Письмо! Давайте прочитаем!
- “ Помогите! На нашем острове произошла страшная беда. Злой Пират похитил все звуки речи, и теперь жители нашего острова не могут говорить! Пират спрятал звуки в свой пиратский сундук. А чтобы найти его, нужно проследовать по пути Злого Пирата и выполнить задания, которые он оставил. За выполнение каждого задания получить букву. Только собрав все буквы можно узнать код замка, открыть сундук и освободить звуки».
Королева Правильной речи.
Здесь приложена карта!
Ну, что, поможем жителям Острова Правильной речи? Тогда в путь! Но сначала вспомним:
Какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные и согласные)
Скажите, какие звуки мы называем гласными?
1 ребенок : Воздух свободно идёт через рот
Нет препятствий разных.
Звук получается ГЛАСНЫЙ.
Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?
От гласных звуков зависит громкость, внятность, красота нашей речи.
Скажите, а какие звуки мы называем согласными?
2 ребенок : А СОГЛАСНЫЕ … согласны
Шелестеть, рычать, скрипеть,
Даже фыркать и хрипеть
Но не хочется им петь.
Какие бывают согласные звуки? (твердые-мягкие, звонкие-глухие)
Каким цветом мы обозначаем твердые согласные звуки?
Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные звуки?
Чем обозначаются звуки речи на письме?
Молодцы! Ребята, а давайте отправимся в это удивительное путешествие на корабле.
СЛАЙД 5
Помоги нам, ветерок,
Паруса надуй, дружок!
Давайте, поможем ветру! (Дыхательная гимнастика) СЛАЙД 6
СЛАЙД 7
Мы приплыли на ОСТРОВ ЗАГАДОК . Здесь Пират оставил свои Пиратские загадки-обманки. Нужно правильно отгадать все загадки, чтобы получить первую букву !
Кукарекает спросонок
Милый, добрый...ПОРОСЁНОК
Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это...МИШКА
Кто с утра в хлеву мычит?
Я так думаю, что...КИТ
Нарушая утром тишь,
Распевает в роще...МЫШЬ
В чаще, голову задрав,
Воет с голоду... ЖИРАФ
Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый... ВОЛК
Дочерей и сыновей
Учит хрюкать... СОЛОВЕЙ
С пальмы вниз, на пальму снова,
Ловко прыгает... КОРОВА
Над лесом солнца луч потух...
Крадётся царь зверей... ПЕТУХ!
Мы правильно отгадали загадки и получили первую букву (на экране появляется первая буква – З).
Дети получают букву З. (Выставляется на фланелеграфе)
- Найдите и назовите на картинке все слова, в которых есть звук [З] и звук [Зь].
Молодцы! Ну, снова в путь! СЛАЙД 9
Следующий остров - ОСТРОВ ЧИСТОГОВОРОК. СЛАЙД 10
РА – РЯ - РА - начинается игра.
РИ – РЫ - РИ – чисто говори
ЛИ – ЛЫ - ЛИ - в море корабли
ЛА – ЛЯ - ЛА – здесь скала
УРЬ - УР - УРЬ - не боимся бурь.
ШО – СО - ШО - у меня все хорошо.
ЖУ – ЗУ - ЖУ - я со звуками дружу.
ЩУ – СЮ - ЩУ – я звуки отыщу.
БРО – БРА - БРО - делайте всегда добро.
РЫ – ЛЫ - РЫ - наступил конец игры.
Молодцы! Мы выполнили это задание и получили букву… У! (на экране появляется буква – У).
Дети получают букву У. (Выставляется на фланелеграфе)
Я ДАЮ ЗАДАНИЕ ВАМ:
ВСЁ РАССТАВИТЬ ПО МЕСТАМ!
СО СЛОГАМИ НЕТ ТУТ ЛАДА...
ПЕРЕСТАВЬТЕ ВСЁ КАК НАДО!
ДИЛ-КРО-КО, РУ-КЕН-ГУ, РАФ-ЖИ, БРА-ЗЕ.
Сколько слогов в слове?
Молодцы! Вы справились! (на экране появляется буква – К).
Дети получают букву К (выставляется на фланелеграфе)
Как обрадовались животные! Они весело запели! А нам пора плыть дальше, но послушаем их веселую песню и потренируем наши глазки!
«Электронная физминутка для глаз» И.А.Галкина СЛАЙД 13
Впереди ОСТРОВ НЕПРАВИЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. Нас встречают странные предложения. Нужно слова расставить в правильной последовательности и назвать количество слов в предложении:
КРОКОДИЛ, ЛЕЖИТ, ПЕСКЕ, НА.
ЛЮБЯТ, КОКОСЫ, ОБЕЗЬЯНЫ.
СВЕТИТ, ЛАСКОВОЕ, ЯРКО, СОЛНЦЕ.
Назовите предложение. Сколько слов в предложении? Назовите первое слово, второе, третье…
Молодцы! (на экране появляется буква – В).
Дети получают букву В (выставляется на фланелеграфе).
Мы собрали все буквы. Нужно найти сундук (карта). Он находится на побережье Острова Правильной речи. Поплывем вдоль берега. Но что я вижу! Это же крабы!
Пальчиковая гимнастика. (Железнова Е. «Пальчиковые игры»). ЗАПИСЬ
Наш корабль причалил к берегу.
Что это? Сундук.
Но как его открыть? Нужно из букв выложить слово.
Какое слово получилось?
Дети выкладывают слово «ЗВУК» (сундук открывается), звуки рассыпаются из сундука.
Сколько букв в слове?
Сколько звуков в слове?
Составьте схему слова ЗВУК. В этом вам поможет таблица- помощница.
Дети выкладывают звуковую схему слова «ЗВУК»
Назовите первый звук – [З]. Расскажите про этот звук .
Назовите второй звук – [В]. Расскажите про этот звук (согласный, твердый, звонкий) .
Каким символом его обозначим?
Назовите третий звук – [У]. Расскажите про этот звук (гласный) .
Каким символом его обозначим?
Назовите четвертый звук – [К]. Расскажите про этот звук (согласный, твердый, глухой) .
Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной к школе группе
по теме: «В гостях у Золотой рыбки».
(Автоматизация звука (р) в связной речи).
Коррекционно-образовательные цели:
Расширить и углубить представления детей о рыбах, классификация рыб по месту обитания (речные, озёрные, морские) Активизация и расширение словаря дошкольника по теме: «Рыбы». Учить детей чётко произносить звук (р) в связной речи. Учить преобразованию слов. Учить образовывать и использовать в речи притяжательные прилагательные. Учить детей формированию обобщающих понятий. Учить формированию навыков словообразования, употреблению существительных с увеличительными суффиксами – ище, - ища. Упражнять в умении согласовывать числительные с существительными. Учить детей звуковому анализу и синтезу слов. Упражнять в формировании слоговой структуры слов.
Коррекционно – развивающие цели :
Развитие навыков связной речи, фонематического восприятия, логического мышления, памяти, внимания, развивать координацию движений, пространственные представления, мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные цели:
Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к подвижным играм, спортивным состязаниям.
Оборудование : Сухой бассейн, карта, разрезанная на части, (пазлы), картинки с изображением озёрных рыб, речных, морских, мяч, мячики – тренажёры, магнитная доска, фишки ля звукового анализа слов, обручи, маты, шкатулка с «сокровищами», ноутбук, диск «Звуки природы. Шум моря».
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети входят в зал под музыку…(Приветствие гостей).
Логопед: – Ребята, вы когда – нибудь мечтали найти настоящий клад или совровища моря? Посмотрите, что нашла для вас Золотая рыбка. Мне кажется, это карта Острова сокровищ, Давайте поможем Золотой рыбке собрать карту. Ребята, вы поможете? (Дети собирают карту Острова Сокровищ). О чем нам говорит карта? Рассмотрите, какие слова здесь написаны? (ка _п, уго _ь, т_ еска, фо _ ель, морской ё_ ш, _ ыба - меч) Какую букву размыло водой? Дети: - Буква (Р). Логопед: – Ребята, а как одним словом назовём карпа, треску, ерша, форель? Дети: - Это рыбы. Логопед: – Ребята, а какие это рыбы? Дети: - Это морские рыбы. Логопед: – Ребята, а каких рыб мы ещё знаем? Дети: - Есть морские, речные, озёрные, аквариумные рыбы. Логопед: – Молодцы, а теперь покажем Золотой рыбке, как мы выполняем пальчиковую разминку. Логопед проводит пальчиковую гимнастику. 1) Пальчиковая гимнастика «Рыба - меч».
Захотела рыба – меч
Воду надвое рассечь:
Раз – сечёт, два – сечёт,
А вода себе течёт.
Логопед: – Ребята, а теперь нам нужно выполнить следующее задание. Дети выполняют звуковой анализ слов: рыба, карп, угорь. Дают характеристику звукам. Логопед: – Ребята, чтобы продолжить путь и найти сокровища, нам нужно расшифровать слова. 2) Проводится игра «Шифровка» . Дети на доске расшифровывают слова. (Барракуда, горбуша) ,объясняют что за рыба барракуда. Логопед: – А теперь вам нужно найти новые слова, которые спрятались в слове БАРРАКУДА
3) Проводится игра «Придумай словечко» (БАРРАКУДА). Дети: - бар, рак, ура, удар, рука, краб, арка. т.д.
(Дети выкладывают при помощи разрезной азбуки слова) Логопед: – Ребята, вы молодцы столько интересных слов придумали. Но нам нужно торопиться, чтобы отыскать сокровище! - Послушайте, вы ничего не слышите? - Мы с вами уже приближаемся к острову сокровищ (звучит музыка шум моря). – Садимся в лодочки и плывём дальше. – Взяли к руки бинокль. Посмотрите направо, потом налево, в верх на скалы, вниз. 4) Логопед проводит гимнастику для глаз. « Бинокль» (Дети изображают руками бинокль выполняют движения глазами по заданию логопеда. 5)Проводится игра с волной. Логопед: – Ребята, вы слышите, как бьются волны о берег. Изобразите морскую волну. Логопед изображает волну при помощи длинной ленты на палочке. Дети наблюдают за движениями «волны». Как только «волна» начинает накатывать на берег (логопед двигается к детям, дети убегают. Волна откатывается в море (педагог отходит), и дети снова подбегают к кромке моря. – Не боитесь воды? - Тогда садитесь в одну лодку и поплыли дальше! Дети сидят друг за другом, ноги на ширине плеч, руки на плечах. Имитируют движения гребли на вёслах.
Динь – дон, динь – дон, Мы на лодочке плывём, Ветер по морю гуляет, Ветер лодочку качает, - Вправо лодочку качает, Влево лодочку качает.
Динь – дон, динь – дон, Дружно к берегу плывём, К берегу пристала лодка, Мы на берег прыгнем ловко.
Логопед: – Ребята, вот мы с вами и оказались на прекрасном острове. – Вы устали в лодке сидеть? Тогда, я предлагаю вам, обследовать остров. Полоса препятствий, основные движения:
Прыжки из круга в круг;
Обойти камни;
Ходьба по следам к пещере.
Логопед: – Ребята, посмотрите, ведь вход в пещеру закрыт. Чтобы пещера открылась, нужно выполнить задания, которые записаны на листах бумаги. 6) Проводится эстафета «Нарисуй рыб». Дети делятся на 2 команды. Первые участники рисуют золотую рыбку, бегут к листам бумагу и рисуют какую – либо одну часть рыбки и возвращаются к команде, вторая команда - камбалу. Кто быстрее закончит рисунок.
Логопед: – Ребята, а теперь следующая игра «Чей?, чья?, чьё? , чьи?» Л: Чья голова? - Это рыбья голова. Чьи жабры? – Это рыбьи жабры. Чьё туловище? – Это рыбье туловище. Чья чешуя? – Это рыбья чешуя. Чей хвост? – Это рыбий хвост. Чьи плавники? - Это рыбьи плавники. Чьё брюшко? - Это рыбье брюшко. (Игра проводится с мячом, дети стоят в кругу и передают друг другу мячик). 7) Проводится игра «Рыбки - великаны» Логопед: - акула – акулища; рыба - рыбища; ёрш – ершище, карась - карасище т. д.
8)Игра « Сосчитай - ка» (Одна рыба, две рыбы т.д. один ёрш, два ерша т.д.) Логопед: – Ребята, вы работали так дружно, что смогли справиться со всеми заданиями. Вы стали такими ловкими и смелыми. Посмотрите, пещера открылась, нам осталось только найти сокровище. (Дети в сухом бассейне ищут шкатулку с «сокровищами») - Посмотрите, сколько здесь лежит драгоценностей и в каждой из них маленький секрет. Дети открывают звёздочки и находят в каждой из них буквы.
Р Ж У Б А Д
Л: - Ребята, соедините буквы так, чтобы у вас получилось слово. – Какое слово у вас получилось? Дети: - Дружба. Л: – Значит, какое сокровище мы с вами нашли? Логопед: - Нам пора возвращаться к Золотой рыбке. Пока лодка нас несёт к родным берегам, мы будем слушать музыку волн.
9)Мышечная релаксация «Морские волны» Дети лежат на ковре с закрытыми глазами. (Звучит музыка «Звуки природы. Шум моря»). Итог занятия. Дети получают сокровище, по жемчужине, прощаются с гостями.
Подготовительная группа
Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ по «Звуковой ДОРОЖКЕ».
ЦЕЛИ: закрепить знания о согласных и гласных звуках ; учить соотносить звук с графемой, совершенствовать умения делить слова на слоги разной слоговой структуры; продолжать учить выделять гласные и согласные звуки из любой позиции слова; ; познакомить с начертанием печатных букв, научить моделировать буквы разными способами.
Оборудование: предметные картинки; карточки с индивидуальными заданиями; карандаши; соленое тесто, стеки, клеёнки, салфетки; тесьма; магнитофон, диск.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Под музыку дети входят в группу. В группе оформлены задания: «Радуга звуков», «Остров слов», «Веселая полянка». Между ними проложена извилистая «звуковая дорожка», украшенная яркими буквами.
Приветствие:
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
– Доброе утро солнцу и птицам!
– Доброе утро улыбчивым птицам!
И каждый становится добрым, доверчивым!
И доброе утро длится до вечера!
Входит Незнайка (ребенок из другой группы) с конвертом заданий.
Незнайка. Ребята, я сегодня был в школе, но ничего не понял, учительница говорит, что я перепутал все звуки и буквы.
Логопед. Давайте пригласим Незнайку пройти с нами по «звуковой дорожке» и поможем ему выполнить задания. (Незнайка отдает конверт с заданиями.)
В ходе занятия дети поочередно проходят по дорожке все пункты. Каждый из них получает индивидуальную карточку, карандаш; свободно располагаясь, выполняет задание. Логопед с Незнайкой проверяют и приглашают к следующему пункту.
ЗАДАНИЯ «Звуковой дорожки».
«РАДУГА ЗВУКОВ» – соединить линией картинки, названия которых начинаются с одного звука.
«ОСТРОВ СЛОВ» – определить позицию заданного звука в слове. Написать букву в том месте, которое соответствует позиции звука.
«ВЕСЁЛАЯ ПОЛЯНКА» – на импровизированной выставке разложены предметные картинки. Дети по очереди берут картинки, делят слова на части (слоги), подсчитывают количество слогов.
2. Изготовление волшебного медальона.
Логопед. Ребята, вы знаете, что такое медальон?
Дети отвечают.
Логопед. Медальон – это ювелирное украшение, которое человек может получить в подарок или сделать сам. Давайте и мы вместе с вами сделаем медальон и украсим его первой буквой своего имени. Медальоны носят на шее, поэтому к нему мы прикрепим тесемочку.
Логопед. Незнайка, а с какого звука начинается твоё имя? Ребята, а вы можете назвать первый звук своего имени?
Дети отвечают.
Логопед. Начнем мы нашу работу с формы-основы. Она может быть треугольная, квадратная, круглая. Затем лепим букву, выкладываем на основе, делаем петельку из тесьмы, которую подарил Незнайка.
Дети выполняют работу. После выполнения дети рассматривают медальоны, называют буквы, имена и слова, начинающиеся с этой буквы.
Логопед. Какое имя еще можно назвать на этот же звук?
3. Итог занятия.
В конце занятия логопед предлагает детям спеть веселую песенку. Звучит аудиозапись мелодии по выбору. Все дети и логопед сидят в кругу, тесно прижавшись друг к другу, поют и выполняют действия в соответствии с текстом песни:
Соседей можно потолкать, потолкать, потолкать.
Соседей можно потолкать, потолкать.
Соседей можно щекотать, щекотать, щекотать.
Соседей можно щекотать, щекотать.
Соседу можно пошептать, пошептать, пошептать.
Соседу можно пошептать, пошептать.
Соседа можно обнимать, обнимать, обнимать.
Соседа можно обнимать, обнимать….
Незнайка благодарит детей и уходит.
Коррекционно - учебная:
2. Выявить умение детей:
Различать звуки по твердости-мягкости;
Подбирать соответствующий звук в конце слова;
Отбирать картинки с заданным звуком;
Соотносить звуки с цветом;
Коррекционно - развивающая:
1. Продолжать развивать у детей речь: темп, ритм, высоту и силу голоса.
2. Развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение , речевое дыхание, пальчиковую и артикуляционную моторику, координацию движений.
3. Развивать умение делать самомассаж.
Коррекционно - воспитательная:
1. Воспитывать у детей самостоятельное правильная речь.
2. Поддерживать у детей хорошее настроение, бодрость, уверенность в собственных силах.
Материал: музыкальный центр, музыка; снеговик со снежинками - символами, елка, разноцветные снежинки с задачами, микрофон, силуэты предметов, фланелеграф, д/игра «Разноцветные рукавицы», панно «Зимний лес», цветы (розы).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Учитель-Логопед: Доброе утро, уважаемые гости!
Доброе утро, девочки и мальчики!
У нас сегодня праздник
Гостей собралось много!
Дети, поздороваемся с ними.
Доброе утро, дорогие гости!
2. Основная часть.
Звучит музыка, залетает метель, кружит, оставляет Книгу сказок и открытку.
Учитель-логопед: Посмотрите - метель занесла нам волшебную книгу, а в ней сказка о Снежной Королеве. Давайте послушаем сказку. (Чтение отрывка сказки о Снежной Королеве).
Жил-был один злой тролль и сделал он очень странное зеркало, в котором все доброе и прекрасное казалось гадким, а недостойное и плохое выглядело прекрасным. Вдруг зеркало разбилось на тысячу осколков! И именно эти осколки наделали больше бед, чем само зеркало...
Однажды Кай и Герда сидели и рассматривали книжку...
Ой! - Вдруг вскрикнул мальчик. - Меня кольнуло в сердце, и что-то попало в глаз!
Девочка взяла его за голову; Кай начал моргать, но в глазу ничего не было.
Наверное, уже выпало! - Сказал он.
Но в том-то и дело, что ничего не выпало. Это были осколки того причудливого волшебного зеркала.
Осколок попал прямо в сердце, и теперь оно должно превратиться в кусок льда! - Какая ты некрасивая - закричал Кай Герде. - Какие ужасные розы! С того времени Кая будто подменили. Однажды Кай играл на площади, где появились большие белые сани, в которых сидела Снежная Королева, она подхватила Кая и забрала в свой дворец, с того момента он позабыл и Герду, и всех остальных!
Беседа о прочитанном.
1. О ком вы прослушали сказку?
2. Как звали детей?
3.Почему сердце Кая превратилось в кусок льда?
4. Кто забрал Кая в свой дворец?
5. Дети, готовы ли вы помочь Каю освободиться от чар Снежной Королевы?
Дети: Да! Готовы!
Учитель-логопед: Молодцы! Тогда за работу!
(Дети выполняют самомассаж, артикуляционную и дыхательную гимнастику).
Наберем в ладони смеха,
Кинем всем гостям на потеху.
Навострим наши ушки,
Чтобы могли внимательно слушать.
Подготовим лица:
Лобик, щечки, подбородок,
Губки: как у лягушки-стрекотушки,
Улыбка до самых ушей;
Подражаю я слону;
Губы в трубочку тяну!
Зубки: Я весело всем скажу и из зубов заборчик покажу!
И язык: Превратится сначала в маленькую лопатку;
Язычок у нас - силач! Он настоящий циркач,
в нижние зубы упирается,
будто горка выгибается!
Воздух наберем носиком!
И выпустим его ротиком!
Очень хорошо, еще раз.
Учитель-логопед: Посмотрите - метель оставила еще и открытку. Интересно от кого? Сейчас узнаем! Стало бело вокруг.
Я разбрасываю снег,
Нагоняю холода,
Воды сковываю в лед,
Королева Снежная я
Пленила я и Кая.
Посмотрите, дети,
Увяли даже цветы,
Что вы будете делать,
Кая сможете вызволить? Вам приготовила испытания я.
Учитель-логопед: Понятно вам от кого открытка?
Дети: от Снежной Королевы!
Учитель-логопед: Дети, чтобы пройти испытание, нужно узнать о каких звуках подготовила задачи Снежная Королева, а теперь отгадайте загадки.
Будто пух, как перышки
С неба падают... (снежинки)
Учитель-логопед: Дети, какой первый звук в слове снежинки?
Дети: Это звук [с].
Учитель-логопед: Следующая загадка, готовы - слушайте!
Заметает метель,
Мерзнут щеки, мерзнут уши.
Это в город украдкой
Белая - белая идет... (зима)
Учитель-логопед: Дети, какой первый звук в слове зима?
Дети: Это звук [з].
Учитель-логопед: Дети, с какими звуками подготовила задачи королева?
Дети: Со звуками [с] и [з]. А рассказать об этих звуках нам поможет вот этот снеговик с его волшебными снежинками (на снежинках - символы). Давайте вспомним, как мы их произносим и что у них общего?
Дети: При произношении - губки образуют улыбку, зубки-заборчик с щелочкой, язычок находится за нижними зубками. Воздушная струя - холодная и идет посередине язычка. Они - согласные и твердые. Учитель-Логопед: А чем отличаются звуки [с] и [з]?
Дети: Эти звуки отличаются тем, что звук [с] - глухой, а звук [з] - звонкий.
Учитель-Логопед: Снеговик очень доволен тем, что вы так хорошо знаете звуки, а чем же нам поблагодарить его за помощь? Мы же стих знаем о звуках. Прочитаем его?
Ой, метет метель
По дорожке веется,
В страну различных звуков
Нам дорожка стелется.
Учитель-Логопед: Ну что же звуки вы уже знаете, то же касается и задач Снежной Королевы, приступайте!
Желтая снежинка - дидактическая игра «Звукогрыз»
(Интерактивная технология «Микрофон»). Знакомый нам Звукогрыз слова снова покусал. Вставьте звук [с] или [з], чтобы восстановить слово. Слова: клас-с, ква-с, Глобу-с, ли-с, но-с, анана-с и т.п. Поиграем с целыми словами - большой кама-з, горит га-з; вкусный ананас, холодный ква-с; хитрый лис, зеленый ле-с, маленький но-с.
Учитель-Логопед: Приступаем к следующему заданию.
Зеленая снежинка - «Снежинка-Сюрприз» что это значит?
Мы будем волшебниками и сможем попасть на некоторое время в необычное место. Вдохните носиком, закройте глаза и легонько покружитесь! Мы попадем... Открываем глаза...
Учитель-Логопед: куда мы попали?
А какое время года в нашем лесу?
А если лес зимой, то это какой лес?
Зимний лес.
А в каком слове звук [с], а в каком [с]. Где они находятся?
Давайте поиграем со словом лес. Игра «Ступеньки».
Вы еще не устали? Предлагаю немного отдохнуть и солнышко развеселить.
Физкультминутка с пальчиковой гимнастикой
(упражнение для координации слов с движениями и на регулирование мышечного тонуса).
Встало утром ясное солнце, (поднимают руки вверх)
Заглянуло к нам в оконце, (округляют их)
Мы к нему потянулись, (потягиваются)
К лучикам прикоснулись. (Двигают пальчиками вверху)
Будем дружно приседать, (приседают)
Солнышко развлекать.
Встали-сели, встали-сели. (Приседания)
Вот и мы повеселели. (Дети улыбаются)
Учитель-Логопед: Дети, посмотрите, кто это под елкой спрятался?
Заяц. А кто это к нам прилетел? - Синица. Как лесным жителям живется в зимнем лесу? - Печально, невесело, холодно. Что мы можем сделать для них? Давайте их позовем. Мы в лесу как кричим? - Громко. А лес отвечает как? - Тихо.
Дидактическая игра «Эхо».
В лесу кричу: «Синица» (громко) А мне в ответ: «Синица» (тихо). Елке кричу: «Заяц!» Елка в ответ: «Заяц!».
Учитель-Логопед: Вот у нас есть волшебная карета. В ней подарки для лесных жителей.
Дидактическая игра «Подари»
(лежат силуэты различных предметов, дети выбирают со звуками [с] и [з] и объясняют, что выберут и подарят).
Учитель-Логопед: Молодцы! Но пора возвращаться в детский сад, вдохните легонько, закройте глаза. Волшебство ….! Ну что же мы снова в садике, продолжаем выполнять задания Снежной. Королевы.
Красная снежинка - Дидактическая игра «Разноцветные рукавицы» (синие и зеленые).
Отобрать картинки и разложить в синюю и зеленую перчатки.
Учитель - Логопед: Снежная Королева считает, что вы можете быть маленькими художниками и предлагает создать картину. Что она нам оставила? Что это? Что нужно сделать, чтоб картина стала зимней?
Синяя снежинка – Дидактическая игра «Маленькие художники»
(на фланелеграфе дети создают картину с помощью силуэтов предметов и рассказывают).
Учитель-Логопед: Посмотрите, какую прекрасную картину мы создали! Давайте подарим эту картину Снежной Королеве, она растопит ей ледяное сердце, и тогда Снежная Королева отпустит Кая домой!
Мы выполнили все задачи ее величества. Посмотрите на розы, они расцвели, а это значит, что Кай вернулся домой!
3. Подведение итогов.
Учитель-Логопед: Вы молодцы!