Характерные особенности войн XXI века. Изменяющийся характер современных войн и перспективы формирования постчеловека как «универсального солдата» армий XXI века
ЛЕКЦИЯ
Тема №7: «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях военного характера»
Учебные вопросы:
Возможный характер современных войн.
Специфика мероприятий по защите населения и территорий в ЧС военного характера.
Первый учебный вопрос
Возможный характер современных войн
Проблема войны и мира является одной из самых сложных и тяжелых проблем, тревожащих человечество.
Война́ - конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и т. д.), происходящий в форме военных (боевых) действий между их вооружёнными силами. Как правило, война имеет целью навязывание оппоненту своей воли. По формулировке Клаузевица, «война есть продолжение политики иными средствами». Основным средством достижения целей войны служит организованная вооружённая борьба как главное и решающее средство, а также экономические, дипломатические, идеологические, информационные и другие средства борьбы. В этом смысле война - это организованное вооруженное насилие, целью которого является достижение политических целей. Тотальная война - это вооруженное насилие, доведённое до крайних пределов. Главным средством в войне является армия.
На современном этапе в мире происходит преодоление конфронтации, расширение партнерства и всестороннего сотрудничества, укрепления доверия в военной области; осуществляется поэтапное сокращение различных средств поражения.
Вместе с тем, нельзя не учитывать вероятность изменения политического курса отдельных стран, стремление некоторых государств к господству в отдельных регионах, расширение военных блоков и союзов, что может вызвать напряженность в межгосударственных отношениях, создать потенциальную возможность возникновения войны.
Реалии современной обстановки таковы, что военная сила все еще остается одним из главных инструментов политики многих государств.
ВОЙНА – общественно-политическое явление, особое состояние общества, связанное с резкой сменой отношений между государствами, народами, нациями, классами, социальными группами и с переходом к применению вооруженного насилия для достижения политических, экономических и других целей. Война является продолжением внутренней и внешней политики воюющих государств, средствами вооруженного насилия, главным содержанием которого является вооруженная борьба. Она ведет к качественному изменению всех сфер общественной жизни.
В современных условиях войны могут быть
по масштабам:
Локальные,
Региональные,
Крупномасштабные (мировые);
по продолжительности :
Скоротечные и затяжные;
по средствам ведения:
- с применением ОМП или обычных средств поражения.
Основной формой противодействия в войне является вооруженная борьба – организованное применение вооруженных сил для достижения определенных политических и военных целей, совокупность военных действий различного масштаба.
Наряду с тем, что вероятность развязывания мировой войны значительно уменьшилась, возможность возникновения вооруженных конфликтов, локальных и региональных войн не только сохраняется, но и возрастает. При этом наиболее вероятной является не прямая вооруженная агрессия против России, а постепенное втягивание ее в конфликты, развязанные в соседних странах и регионах, когда любой вооруженный конфликт может перерасти в крупномасштабную войну.
Началу войны обычно предшествует угрожаемых период различной продолжительности, характеризующийся непосредственным приготовлением к ней и расширением масштабов вооруженных конфликтов. Не исключается и внезапное нападение противника путем нанесения авиационных и ракетных ударов с последующим вводом на территорию РФ сухопутных группировок.
Военные действия в современной войне будут вестись с высокой активностью и предельной напряженностью. Они вызовут большие потери в войсках и среди мирного населения, разрушения потенциально опасных объектов, энергетических центров, образование обширных зон разрушений, пожаров и затоплений.
При этом анализ войн последнего столетия показывает, что доля потерь среди мирного населения в них значительно растет. (в 1-й мировой войне -5%, во 2-й – 50%, в войне в Корее – 84%, во Вьетнаме – 90%).
Современные средства поражения и их характеристики
ОРУЖИЕ – это устройства и средства, применяемые в вооруженной борьбе для поражения и уничтожения противника. В большинстве случаев оно представляет собой средства непосредственного поражения, средства их доставки к цели, приборов и устройств управления и наведения.
По масштабу и характеру действия различают оружие массового поражения (ядерное, химическое, бактериологическое) и обычное, включающее все виды оружия.
Обычные средства поражения
К обычным средствам поражения, при применении которых могут возникать очаги потерь населения, относятся ракеты и авиационные боеприпасы, в т.ч. высокоточные, боеприпасы объемного взрыва, кассетные и зажигательные.
Кассетные боеприпасы представляют собой ракеты, бомбы или снаряды. Снаряженные боевыми элементами различного назначения для поражения целей на большой площади.
Действие боеприпасов объемного взрыва основано на одновременном подрыве в нескольких местах в виде аэрозольного облака жидких или парообразных веществ. В результате образуется мощная ударная волна, резко возрастает температура воздуха, создается обедненная кислородом, отравленная продуктами горения обширная область атмосферы.
Зажигательные боеприпасы – это различные вещества и смеси, способные воспламеняться и устойчиво гореть с выделением большого количества тепловой энергии.
Оружие массового поражения
Ядерное оружие – оружие массового поражения взрывного действия, основанного на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер изотопов водорода в более тяжелые. Оно включает различные боеприпасы и средства их доставки. Диверсантами могут применяться и переносные ядерные заряды (фугасы).
Мощность ядерного взрыва характеризуется тротиловым эквивалентом – количеством тратила, энергия которого соответствует энергии взрыва данного ядерного заряда. По мощности ядерные заряды подразделяются на сверхмалые (менее 1 кт), малые (1-10 кт), средние (10-100 кт), крупные (100 кт. – 1 Мт) и сверхкрупные (более 1 Мт).
Виды взрывов (наземный, подземный, воздушный, высотный, надводный, подводный).
При взрыве ядерного боеприпаса за миллионные доли секунды выделяется колоссальное количество энергии (в зоне реакции несколько миллионов гр., давление – миллиарды атмосфер), что вызывает комплекс поражающих факторов.
Поражающие факторы:
- ударная волна (область резкого сжатия воздуха, поражает прямым действием, так и косвенным)
- световое излучение (образованное электромагнитным излучением оптического диапазона в видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра, время воздействия от 0,2 до 20 40 секунд, дальность от 50 до 5000м.) Основным критерием , определяющим поражающую способность светового излучения является световой импульс, т.е. количество энергии, падающей за все время на единицу поверхности (Дж/м 2) или (кал/см 2). У человека СИ вызывает ожоги и поражение глаз.
- проникающая радиация (ионизирующее излучение большой интенсивности) ядерного взрыва представляет собой поток гамма-излучения и нейтронов, распространяющийся в воздухе во все стороны на значительное расстояние (при взрыве 1 Мт – до3 км). Поражающее действие проникающей радиации характеризуется дозой облучения и зависит от типа, мощности и вида взрыва, а также от расстояния. (при взрыве 1 Мт смертельные дозы на открытой местности до 2,5 км). Нейтронные боеприпасы (сверхмалой и малой мощности), 90% энергии которых составляет энергия нейтронов (в 5-10 раз выше чем у простых ЯЗ.)
- ионизирующее излучение в результате радиоактивного загрязнения местности , приземного слоя атмосферы, воды и других объектов возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ЯВ и происходит на огромной площади.
Химическое оружие – поражающее действие которого основано на токсических свойствах боевых химически опасных веществ, токсинов и фитотоксикантов. (токсины – поражение животных и людей, фитотоксикантов – поражение растительности). Бинарные боеприпасы – разновидность ХО, при смешивании нетоксичных веществ в результате взрыва образуются высокотоксичные боевые ОВ.
Биологическое оружие (БО ) основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов, способных вызывать различные массовые заболевания людей, животных и растений.
Урок 7
ХАРАКТЕР СОВРЕМЕННЫХ ВОЙН И ВООРУЖЁННЫХ КОНФЛИКТОВ
Предмет: ОБЖ.
Модуль 1. Основы безопасности личности, общества и государства.
Раздел 1. Основы комплексной безопасности.
Глава 1. Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни.
Урок №7. Характер современных войн и вооружённых конфликтов.
Урок провёл: учитель ОБЖ Мавлюдов С.Р.
Цель: ознакомиться с характером современных войн и вооружённых конфликтов.
Ход уроков
Организация класса.
Приветствие. Проверка списочного состава класса.
Сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний.
Почему национальная оборона является одним из приоритетов национальной безопасности России?
Какие существуют угрозы военной безопасности России?
Исходя из каких принципов обеспечивается национальная оборона России?
Проверка домашнего задания.
Заслушивание ответов нескольких учеников на домашнее задание (по выбору учителя).
Работа над новым материалом.
Причиной возникновения военных конфликтов их эскалация и переход в фазу войны в современном мире, является переплетение различных социально-политических, экономических, национальных, религиозных противоречий затрагивающих интересы различных государств.
Военный конфликт – форма разрешения межгосударственных или внутригосударственных противоречий с применением военной силы (понятие охватывает все виды вооружённого противоборства, включая крупномасштабные, региональные, локальные войны и вооружённые конфликты).
Вооружённый конфликт – вооружённое столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооружённый конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооружённый конфликт).
В связи с этим современная война может быть локальной, региональной, крупномасштабной.
Локальная война – война между двумя и более государствами, преследующая ограниченные военно-политические цели, в которой военные действия ведутся в границах противоборствующих государств и которая затрагивает преимущественно интересы только этих государств (территориальные, экономические, политические и другие).
Региональная война – война с участием двух и более государств одного региона, ведущаяся национальными или коалиционными вооружёнными силами с применением как обычных, так и ядерных средств поражения, на территории региона с прилегающими к нему акваториями и в воздушном (космическом) пространстве над ним, в ходе которой стороны будут преследовать важные военно-политические цели.
Крупномасштабная война – война между коалициями государств или крупнейшими государствами мирового сообщества, в которой стороны будут преследовать радикальные военно-политические цели. Крупномасштабная война может стать результатом эскалации 1 вооружённого конфликта, локальной или региональной войны с вовлечением значительного количества государств разных регионов мира. Она потребует мобилизации всех имеющихся материальных ресурсов и духовных сил государств-участников.
Согласно положениям Военной доктрины Российской Федерации 2 , наше государство поддерживает готовность к ведению войн и участию в вооружённых конфликтах исключительно в целях предотвращения и отражения агрессии, защиты целостности и неприкосновенности своей территории, обеспечения военной безопасности России, а также её союзников в соответствии с международными договорами.
Военные конфликты будут отличаться скоротечностью, избирательностью и высокой степенью поражения объектов, быстротой манёвра войсками (силами) и огнём, применением различных мобильных группировок войск (сил). Овладение стратегической инициативой, сохранение устойчивого государственного и военного управления, обеспечение превосходства на земле, море и в воздушно-космическом пространстве станут решающими факторами достижения поставленных целей.
Для военных действий будет характерно возрастающее значение высокоточного, электромагнитного, лазерного, инфразвукового оружия, информационно-управляющих систем, беспилотных летательных и автономных морских аппаратов, управляемых роботизированных образцов вооружений и военной техники.
Ядерное оружие будет оставаться важным фактором предотвращения возникновения ядерных военных конфликтов и военных конфликтов с применением обычных средств поражения (крупномасштабной войны, региональной войны).
В случае возникновения военного конфликта с применением обычных средств поражения (крупномасштабной войны, региональной войны), ставящего под угрозу само существование государства, обладание ядерным оружием может привести к перерастанию такого военного конфликта в ядерный военный конфликт.
Недопущение ядерного военного конфликта, как и любого другого военного конфликта, - важнейшая задача Российской Федерации.
Российская Федерация считает правомерным применение Вооружённых Сил и других войск для отражения агрессии против неё и (или) её союзников, поддержания (восстановления) мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности, а также для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Применение Вооружённых Сил и других войск в мирное время осуществляется по решению Президента Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законодательством.
Выводы.
Вооружённые Силы Российской Федерации должны быть готовы к отражению нападения и нанесению поражения агрессору, ведению активных действий (как оборонительных, так и наступательных) при любом варианте развязывания и ведения войн и вооружённых конфликтов, в условиях массированного применения противником современных и перспективных боевых средств поражения, в том числе оружия массового поражения всех разновидностей.
Современная война может быть локальной, региональной, крупномасштабной.
Вопросы.
Какие известные войны XX в. можно отнести к несправедливым (для стороны, совершившей нападение), а какие – к справедливым (для обороняющейся стороны)?
Какое оружие является важным фактором предотвращения возникновения ядерных военных конфликтов и военных конфликтов с применением обычных средств поражения?
Как подразделяются современные войны по масштабам их проведения?
Какие основные цели определяют готовность Российской Федерации к ведению войн и участию в вооружённых конфликтах?
Задания.
Обоснуйте необходимость в современных условиях укрепления воинской дисциплины и повышения эффективности морально-психологической подготовки личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации.
Подберите материалы из специальных изданий и подготовьте сообщение на тему «Ведение информационной и пропагандистской работы среди войск и населения противника (на примере одной из войн или одного из военных конфликтов)».
Война - сложное социально-политическое явление, представляющее собой крайнюю форму разрешения социально-политических, экономических, идеологических, а также национальных, религиозных, территориальных и других противоречий между государствами, народами, нациями, классами и социальными группами . Война может осуществляться в виде военных конфликтов разного уровня.
Военный конфликт представляет собой форму разрешения межгосударственных или внутригосударственных противоречий с применением военной силы. Данное понятие охватывает все виды вооруженного противоборства, включая крупномасштабные, региональные, локальные войны и вооруженные конфликты. При этом вооруженный конфликт рассматривается как вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или силами противостоящими в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт). По существующим положениям руководящих документов МО РФ, а также ряда федеральных законов, вооруженные конфликты могут быть внутренними (ВВК), а также международными, как правило, приграничными (то есть военные действия ведутся в приграничных районах для разрешения раз- личных противоречий между государствами).
Приграничные международные вооруженные конфликты могут возникать, как правило, в результате вооружённого нападения на РФ с целью удовлетворения территориальных претензий агрессора. Для локализации такого конфликта и разгрома вторгшихся на территорию РФ группировок противника могут быть привлечены войска приграничных военных округов и флотов во взаимодействии с воинскими формированиями Внутренних войск МВД и формирований пограничной службы ФСБ России. В ходе таких конфликтов могут быть подготовлены и проведены операции по принуждению противника к миру на выгодных для России условиях.
В настоящее время, в современной военно-политической обстановке, все большее распространение получают вооруженные конфликты, которые могут быть внутренними - вследствие обострения внутренних противоречий (они могут при определенных условиях перерастать в гражданские войны) или, что может быть гораздо вероятнее, - трансграничными, где формирование и обеспечение незаконных вооружённых формирований будет осуществляться из-за рубежа за счёт сил и средств геополитических соперников России. При разрешении противоречий во внутреннем вооруженном конфликте ВС РФ, другие войска и органы могут, в зависимости от масштаба конфликта и состава противостоящей стороны (иррегулярных и террористических формирований, сепаратистских группировок) проводить специальную или контртеррористическую операцию объединенной группировкой войск (сил). Группировка войск (сил) для разрешения таких конфликтов создается за счет располагаемых на данных стратегических (операционных) направлениях соединений (частей) и объединений видов ВС РФ, формирований органов пограничной службы ФСБ, а также внутренних войск МВД РФ.
Характерными чертами вооруженных конфликтов являются: применение регулярных войск (сил) и иррегулярных вооруженных формирований; активизация диверсионных и террористических действий; опасность трансформации в локальную войну; вовлечение в вооруженный конфликт большей части местного населения и его уязвимость; ведение очаговых боевых действий; ограничения в масштабах и способах применения средств вооруженной борьбы; привлечение значительных сил и средств для защиты важных объектов жизнеобеспечения, объектов инфраструктуры и государственного управления, транспорта и районов расположения войск (сил); сложность морально-психологической обстановки, в которой действуют войска (силы).
На масштабы и характер вооруженных конфликтов значительное влияние будут оказывать военно-политические цели непосредственно участвующих в конфликте государств (сторон), количественный и качественный состав вооруженных сил, других воинских и иррегулярных вооруженных формирований, принимающих участие в военных действиях, а также степень вовлечения в него государств, оказывающих противоборствующим сторонам политическую, экономическую и военную помощь в различных формах.
Локальная война - война, в которой преследуются ограниченные военно-политические цели, военные действия ведутся в границах противоборствующих государств и, которая затрагивает преимущественно интересы только этих государств (территориальные; экономические; политические и другие).
Локальная война, как правило, потребует ведения военных действий в форме операций группировки войск (сил) на стратегическом направлении, с привлечением в её состав всех войск и сил, развёрнутых на территории военного округа, а также соединений и частей Центра. Для этой цели потребуется оперативная переброска войск (сил) из состава других военных округов, флотов, Воздушно-десантных войск, Дальней авиации и Военно-транспортной авиации от ВВС, Командования Специальных операций. Группировка войск (сил) по своему составу будет межвидовой, межведомственной, а на ряде стратегических направлений и коалиционной (где имеются союзные государства) и должна быть способной в короткие сроки локализовать военный конфликт и не допустить его эскалации, обеспечить разгром вторгшихся группировок войск (сил) противника и принудить его к прекращению военных действий и заключению мира на выгодных для России условиях.
Региональная война - война с участием нескольких государств одного региона, ведущаяся национальными или коалиционными вооруженными силами в ходе, которой стороны преследуют важные военно-политические цели. Для отражения агрессии регионального масштаба потребуется привлечения всех сил и средств ОСК на вышеназванных стратегических направлениях, Центрального подчинения и привлечения войск (сил) с других направлений (ОСК, военных округов и флотов) за счет перегруппировок различными способами. Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.
Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации.
Крупномасштабная война - война между коалициями государств или крупнейшими государствами мирового сообщества, в которой стороны преследуют радикальные военно-политические цели. Крупномасштабная война может стать результатом эскалации вооруженного конфликта, локальной или региональной войны с привлечением значительного количества государств разных регионов мира. Эта война потребует мобилизации всех имеющихся материальных и духовных сил государств-участников.
Однако в отличие от войны против обычного противника, военные действия против высокотехнологичного противника будут характеризоваться следующим:
а) комплексное применение военной силы, политических, экономических, информационных и иных мер невоенного характера, реализуемых с широким использованием протестного потенциала населения и сил специальных операций;
б) массированное применение систем вооружения и военной техники, высокоточного, гиперзвукового оружия, средств радиоэлектронной борьбы, оружия на новых физических принципах, сопоставимого по эффективности с ядерным оружием, информационно-управляющих систем, а также беспилотных летательных и автономных морских аппаратов, управляемых роботизированных образцов вооружения и военной техники;
в) воздействие на противника на всю глубину его территории одновременно в глобальном информационном пространстве, в воздушно-космическом пространстве, на суше и море;
г) избирательность и высокая степень поражения объектов, быстрота маневра войсками (силами) и огнем, применение различных мобильных группировок войск (сил);
д) сокращение временных параметров подготовки к ведению военных действий;
е) усиление централизации и автоматизации управления войсками и оружием в результате перехода от строго вертикальной системы управления к глобальным сетевым автоматизированным системам управления войсками (силами) и оружием;
ж) создание на территориях противоборствующих сторон постоянно действующей зоны военных действий;
з) участие в военных действиях иррегулярных вооруженных формирований и частных военных компаний;
и) применение непрямых и асимметричных способов действий;
к) использование финансируемых и управляемых извне политических сил, общественных движений.
В отдаленной перспективе можно предполагать возможность появления у вероятных противников, прежде всего у ВС США, оружия, основанного на прорывных технологиях, способных нивелировать фактор стратегического ядерного сдерживания. Война против такого противника будет носить жестокий истребительный характер и ее основным содержанием неминуемо станут стратегические воздушно-космические операции с применением ракетно-ядерного оружия. Такая война чревата гибелью человеческой цивилизации или прекращением её развития на продолжительный, в историческом измерении срок.
Подобная перспектива исторической судьбы человечества не является секретом ни для кого. Поэтому появляются, так называемые «нетрадиционные войны (вооруженные конфликты)», ставящие в качестве приоритетных задач духовное, идеологическое, национальное, религиозное, экономическое, политическое и другие виды подавления противостоящей стороны. В этом контексте, собственно вооруженная борьба отходит на второй план, так как другие виды противоборства приобретают самостоятельный и все более значимый характер для достижения военно-политических целей войны (вооруженного конфликта).
Война, как это было уже отмечено в трудах Сунь-Цзы (IV век до н. э.), довольно дорогое удовольствие, если она не позволяет получить реальные дивиденды от ее результатов. Так, десятилетнее присутствие 40-й армии ВС СССР в Афганистане и средства на поддержку режима потребовали от Советского Союза около 100 млрд долларов (не в нынешних ценах). А реальный экономически-финансовый эффект от этого, да и политический, довольно туманный.
Военные кампании США в Афганистане и Ираке обошлись значительно дороже. На Ирак государство затратило 1,7 трлн долларов и 490 млрд ушли на выплату льгот ветеранам. В целом же на военные действия США в Афганистане и Ираке затрачено в пределах от 3-х до 4-х трлн долларов, а в ближайшей перспективе (в течение 40 лет) эта сумма может возрасти до 6 трлн долларов. В связи с этим администрация США пришла к выводу, что необходимо изменить отношение к способам достижения военно-политических целей. Следует, учитывая уже имеющийся опыт, а также с учетом новых средств вооруженной борьбы, несколько по иному подойти к содержанию военных действий в войнах и вооруженных конфликтах. В большей степени следует базироваться на таких способах как информационная война, идеологические и ин- формационно-психологические операции, внедрение агентов влияния в высшее военно-политическое руководство, использование «пятой колонны», деструктивной оппозиции, исламского фактора, экономических и финансовых рычагов, а также угрозы применения военной силы.
Соответствующие приемы и методики были выработаны еще в годы «холодной войны». Это, прежде всего, активная идеологическая борьба, ведение информационных войн и проведение активных психологических операций, создание управляемой оп- позиции («пятой колонны»), активное использование скрытых предателей среди политического истеблишмента стран, то есть внедрения так называемых «агентов влияния» (в СССР приме- ром могут служить Горбачев, Шеварднадзе и ряд других бывших высших руководителей страны). Помимо этого, широко стала использоваться идея национальных революций, вносимых извне, организация внутри стран управляемого хаоса, то есть применение «мягкой силы», способной решать очень серьезные задачи в интересах достижения США и их ближайшими союзниками мирового доминирования.
США за последние два-три десятилетия без каких-либо санкций СБ ООН провели несколько вооруженных агрессий по отношению к ряду стран (дважды против Ирака - государство практически исчезло с геополитического пространства; Югославии - государство распалось на отдельные образования; Афганистана - перспектива для государства печальна). Издержки этих военных действий огромны, однако результаты не удовлетворяют администрацию США. Поэтому вполне закономерным является инициирование формирования в исламском мире, целом ряде других государств, организаций, чьи действия направлены против их независимости, территориальной целостности и экономической самостоятельности.
Таким образом, спланирован и организован так называемый управляемый хаос в этих странах за счет применения «мягкой» силы». Это позволяет США и их союзникам гораздо дешевле до- биваться своих целей по установлению нового мирового порядка, реализации идеи однополярного мира во главе с США. В рамках этих же планов под эгидой США и ряда государств Европейского союза, с одобрения ОБСЕ, с широким привлечением террористических организаций исламистского толка, были организованы две попытки нарушить территориальную целостность РФ на Северном Кавказе. А в августе 2008 года Грузия, переоценив решимость США в её силовой поддержке, предприняла акцию по захвату Южной Осетии. Под эту же «мягкую силу» попали и государства Средней Азии.
Очередной жертвой в этих устремлениях Запада стала Украина. Её территория стала ареной межцивилизационного столкновения западной локальной цивилизации и российской локальной цивилизации, приведшего к многомерному кризису украинской государственности. В ходе его развития вспыхнула гражданская война, и в результате всенародного волеизъявления Крым и Севастополь перешли в состав РФ. Ключевое для РФ геостратегическое пространство в непосредственной близости от её западных и юго-западных границ стало средоточием серьезных внешнеполитических, экономических и социальных проблем для нашей страны.
При ясном понимании участников мирового сообщества, что все последовательно возникавшие на Украине проблемы могли быть разрешены политическими способами, США и их союзники в ЕС закрывали глаза на незаконный захват власти «майданными» революционерами, террор по отношению к населению собственной страны в Одессе, на Юго-Востоке Украины националистическими вооружёнными формированиями, применение регулярных вооружённых сил против населения Луганской и Донецкой областей. И при этом они же всеми средствами пытаются убедить мировое сообщество и, прежде всего, украинцев, в участии России во всех перечисленных проблемах.
Все это вполне объективно требует несколько по иному подойти к оценке сущности и содержания современных войн и вооруженных конфликтов, и к их квалификации. Следует исходить из того, что помимо вооруженной борьбы в войне осуществляются и другие виды борьбы в различных сферах: идеологической, дипломатической, политической, экономической, а также информационной (на информационно-техническом и информационно-психологическом уровнях). При этом в современной военно-политической обстановке можно наблюдать все более существенную тенденцию в содержании военных конфликтов - достижение военно-политических целей посредством применения невоенных средств и способов действий.
В связи с этим в существующую классификацию военных конфликтов - войн и вооруженных конфликтов, необходимо вносить изменения. В частности, что в современных условиях, в ходе информационной революции, на политической арене появляются новые средства, инструментарии для достижения военно-политических целей, с применением которых существен- но сокращается роль применения средств вооруженной борьбы и военного насилия в достижении военно-политических целей военных конфликтов.
Важнейшим актуальным выводом из анализа современных тенденций в развитии военно-политического и стратегического характера военных конфликтов является положение о том, что для достижения цели военных действий необходимо завоевание господства не только в воздушно-космическом пространстве и на море, но и в радиоэлектронном, киберпространстве, а также до- биться преимущества в информационно-психологической борьбе. Разумеется, при этом опасно увлекаться новыми сферами противоборства, позабыв о традиционных задачах огневого превосходства, различных формах и способах маневра, как в стратегическом, так и в оперативном и тактическом масштабах. Искусство опережающего создания и действия ударных группировок на главных направлениях в решающий момент операции в современных условиях и в перспективе будет играть столь же важную роль, как и прежде. В настоящее время в рамках информационных войн (информационного противоборства по терминологии нашей военной теории) важнейшим средством достижения военно-политических средств по взглядам целого ряда потенциальных противников РФ и ее союзников является кибервойна. То есть информационно-техническое воздействие, в том числе и программное, направленное на информационно-техническую сферу противника для использования его информационного пространства и ресурса, срыва или значительного затруднения функционирования различных систем управления противостоящей стороны и достижения превосходства в управлении.
Современные средства РЭБ, уже имеющиеся на вооружении передовых армий мира, позволяют не только подавлять электро- магнитное излучение (ЭМИ) радиоэлектронных средств (РЭС), но и осуществлять радиоэлектронное поражение, то есть выводить эти средства из строя на физическом уровне, осуществлять внедрение в сети управления войсками (силами) и оружием и нарушать программные продукты. Для достижения данных целей потенциальный агрессор уже и в мирное время может выполнять следующие задачи:
Информационно-разведывательные, в том числе в системе государственного и военного управления, контролировать информационный ресурс государства и его союзников;
Нарушать системы управления критически опасными объектами промышленности (энергетическим комплексом, транс- портной системой государства, объектами оборонно-промышленного комплекса (ОПК), ядерными и химическими объектами и т. д.);
Нарушать систему государственного и военного управления;
Нарушать системы управления стратегическими ядерными и военно-космическими силами.
Также, в рамках информационных войн, в настоящее время все большую значимость приобретают психологические операции, которые могут вестись и в формально мирное время. В ходе таких войн на население и вооруженные силы противостоящей стороны, а в военное время на население и войска (силы), оказывается информационно-психологическое воздействие для достижения, прежде всего, информационно-психологического превосходства, превосходства в управлении, за счет подрыва морального духа населения и личного состава вооруженных сил.
Разновидностью психологических операций в настоящее время становятся интеллектуальные (когнитивные), то есть целенаправленное внедрение в общественное сознание, в сознание индивидуума (социума) ложных представлений об окружающем мире, общественных отношениях и ценностях. Примером может служить обучение в США ряда руководителей государств - Грузии, Украины и ряда других. Или кампании «разоблачений» якобы имеющихся в руководстве той или иной страны коррупционных проявлений. Неслучайно, поэтому, в новой ВД РФ отмечается, что одной из важнейших военных опасностей является «деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества».
Сейчас против РФ ведется активная информационная война на всех уровнях, с использованием всех возможностей СМИ, дискредитируются все попытки РФ и ее союзников и партнеров миролюбиво решать возникающие проблемы во всех сферах международных отношений. Опасно, что в этих условиях в результате проведения необдуманных реформ в системе государственного образования, ослаблено морально-психологическое состояние населения страны, особенно молодого поколения. В связи с этим возникают сомнения в отношении целесообразности наличия в основном законе страны, Конституции РФ, запрета на государственную идеологию.
Одним из важных элементов современной сетецентричной войны являются экономические войны. Экономические санкции и ограничения в использовании современных технологий - представляют собой реальный инструмент влияния на другие страны. Особенно возрастает их эффективность при согласованном применении санкций со стороны коалиции государств, военно-политических союзов (блоков). Примеров тому можно привести много. В современной военно-политической обстановке по отношению к РФ применено множество средств и способов экономического, технологического и финансового давления со стороны США и их союзников. При этом мировым сообществом остаются незамеченными нарушения международного законодательства, заключенных прежде договоров и соглашений, принятых тем же мировым сообществом требований положений ООН, а также ряда других международных организаций.
Политические войны представляют собою форму разрешения противоречий между политическим руководством стран (коалиций стран) при борьбе за политическое господство в международных отношениях, установления зависимости, подчиненности стран. Политические войны на определенных стадиях могут перерастать в вооруженное противостояние, так как война (в классическом понимании) - это продолжение политики насильственными средствами, как писал Клаузевиц.
К сожалению, в современной военно-политической обстановке в США и ряде стран Европы, в том числе в бывших республиках Советского Союза, реально возрождаются и проявляются элементы фашизма: русофобия, проблемы использования языков национальных меньшинств, шовинизм, нарушение прав русскоязычного населения, тенденциозный пересмотр истории и итогов Второй мировой войны, оказание содействия всем деструктивным внутренним и внешним силам, способствующим ослаблению России и устранению её с арены геополитического взаимодействия.
В настоящее время трудно не заметить, что развитие военно-политической обстановки практически адекватно этому процессу накануне Первой и Второй мировых войн. В этой ситуации необходимо осознавать, что политические угрозы в мгновение ока могут перерасти в военные угрозы, что уже подтверждается, как заявлениями политиков, так и военной активизацией НАТО. Есть все признаки возникновения военной угрозы для РФ и ее союзников: переброска войск (сил) в приграничные с Россией районы, происходят реальные поставки вооружения, военной и специальной техники Украине. Демонстрируется явная готовность военно-политического руководства Украины предоставить «коридор» и плацдарм для развертывания передовых мобильных группировок НАТО.
Ведутся активные работы по развертыванию позиционных районов противоракетных комплексов в Польше, Румынии и Южной Корее. Проводятся многочисленные учения и маневры вблизи границ РФ и ее союзников. Усиливается активность НАТО вблизи морских акваторий страны, продолжается барражирование стратегических бомбардировщиков ВВС США вдоль наших арктических воздушных границ.
Весьма существенным фактором является и то, что в настоящее время боеготовность ВС НАТО не позволяет им начать полномасштабные военные действия. Реально же полнокровные группировки войск (сил) первоочередного задействования могут быть развернуты только через три месяца, а в целом ВС НАТО - через год. Сам процесс отмобилизования, оперативного развертывания группировок войск (сил) (в том числе перегруппировка ВС США с американского континента на Европейский ТВД) и подготовки к ведению военных действий, является довольно дорогостоящим. В период экономического кризиса в мире, это никому не надо. По- этому в этих условиях более целесообразно для них является, ограниченными силами оказывать содействие ВС Украины.
Разновидностью политических войн могут быть и дипломатические, ведущиеся между дипломатическими представительствами и дипломатами разных уровней, для разрешения противоречий в дипломатических отношениях, которые могут оказывать самое существенное влияние на идеологические, политические, экономические и военные отношениями между странами, на их внутриполитическую обстановку. По своей направленности политические войны могут быть внешнеполитическими и внутриполитическими.
Внутриполитические войны - это когда противостояние ведется между политическими силами внутри государства, то есть между политическими течениями, партиями, общественными организациями, религиозными конфессиями, этническими образованиями, за захват власти в стране. Применяемые средства весьма разнообразны, вплоть до вооруженного насилия, насильственного свержения власти, доведения конфликта до гражданской войны. Большую роль в этом играют внешнеполитические силы, которые за счет угрозы применения военной силы, политического давления, организации так называемого управляемого хаоса внутри страны могут устанавливать марионеточные правительства, необходимый им режим, политическую и экономическую зависимость, добиваясь своих военно-политических целей и, прежде всего, получая новое геополитическое пространство, рынки сбыта, дешевую рабочую силу и источники сырья.
Одним из важнейших средств достижения военно-политических целей и форм разрешения противоречий является идеологическая война. В ходе таких войн стороны стремятся добиться, достижения превосходства в информационной сфере, оказания существенного информационно-психологического влияния, как на элиту государства, так и на его население. Идеология, как известно, - это система идей и взглядов, политических, правовых, философских, нравственных, религиозных, эстетических, выражающих коренные интересы классов, социальных групп .
Таким образом, война в идеологической сфере является од- ной из основных форм разрешения противоречий между страна- ми, этническими образованиями, различными конфессиями, если при этом преследуется цель достижения победы на мировоззренческом (идеологическом) уровнях для создания благоприятных условий, в последующем, для достижения своих военно-политических целей. Это давно уже было понято руководством США, которое широко использовало методы идеологической войны при ведении «холодной войны» против СССР и всей мировой системы социализма.
Анализ событий Второй мировой войны, показал, что противоречия двух идеологий, мировоззрений, двух противоположных систем привело к возникновению мировой войны, когда разрешение противоречий перешло в свою крайнюю форму. В послевоенный период, «холодная война», как специфическая форма разрешения противоречий между странами (коалициями стран), мировыми системами, велась как в идеологической сфере, так и в технологической, финансово-экономической (достижение технологического превосходства за счет создания ядерного оружия, ракетных и космических технологий, финансово-экономического превосходства). В конечном итоге, это позволило США добиться мирового доминирования почти во всех областях и попытаться создать однополярный мир, устранив своего главного идеологического, экономического и военного соперника.
В рамках идеологических войн ведутся другие виды противоборства: информационно-психологическое и интеллектуальное (как разновидности информационных войн), а также религиозные войны (противоборство, борьба). В частности, религиозные войны имеют глубокие исторические корни и даже на современном этапе эволюции человечества играют важную роль. Так, в нынешней военно-политической обстановке можно реально наблюдать проявления исламского фактора как во внутриполитических, так и внешнеполитических процессах. Крайние проявления его (ваххабизм), а также других конфессий (сектантство, мормонство, а также другие крайне агрессивные течения) приводят как к внутренним противостояниям, в том числе и вооруженным, так и внешним.
В связи с этим следует признать, что религиозный фактор является в современной военно-политической обстановке причиной внутренних и внешнеполитических конфликтов, в том числе вооруженных противостояний. США и их союзники в полной мере используют данное обстоятельство в качестве важнейшего средства в своих информационных войнах и психологических операциях, для достижения своих военно-политических целей. Придавая ему крайние формы, они переводят религиозные противоречия в вооруженную сферу. Примерами могут служить такие события, как внутри РФ (две чеченские кампании, продолжающиеся попытки расшатать внутриполитическую обстановку на Северном Кавказе, в Крыму), так и в Афганистане, Ираке и других арабских странах.
События в современной Европе, «исламизация» общественной жизни в ряде европейских стран (Франции, Великобритании, ФРГ и др.), так называемая европейская «толерантность» реально приводит к дестабилизации внутриполитической обстановки. К сожалению, этот процесс подпитывается со стороны международного исламизма, а также их главного апологета США, если возникающие проблемы соответствуют национальным интересам этой страны (многие террористические исламистские организации, в том числе и международные, созданы и финансируются США, а также крупнейшими исламскими государствами).
Масштабность религиозных противоречий, возрастание возможностей исламских движений в финансово-экономическом и военном отношении, в любой момент позволяет США и их союзникам превратить религиозный фактор в причину возникновения внутренних, а также международных вооруженных конфликтов. США за последнее время организовали и провели ряд «революций» в арабских странах, создав своеобразный «пояс управляемого хаоса», тем самым обезопасив себя и своих союзников от возрастания влияния исламской цивилизации. В результате этого: Афганистан продолжает раздираться внутриполитическими конфликтами. Ливия превратилась в территорию перманентной войны всех против всех. Йемен оказался втянут не только во внутригосударственный военный конфликт, но и стал объектом внешней военной интервенции со стороны Саудовской Аравии и ее союзников. Ирак, как государство, фактически исчез из геополитического пространства. Идет гражданская и религиозная война в Сирии (опять же подпитываемая США и их ближайшими союзниками).
Этнические (межнациональные) войны - это довольно распространенный вид противоборства, имеющий свою продолжительную историю. Причиной их являются противоречия между нациями, народами и народностями (этносами). В современной военно-политической обстановке такие противоречия, а в последующем вооруженные конфликты и войны вполне реальны. Это может быть подтверждено на примерах ряда стран мирового сообщества (Канады, Великобритании, Испании). Субъекты этих государств, на вполне объективной основе, в соответствии с международным правом, делают вполне законные попытки выйти из под их юрисдикции и существовать самостоятельно.
Национальные противоречия в настоящее время в целом ряде государств, в том числе и в странах бывшего СССР, реально существуют. Они представляют реальные угрозы для внутриполитических и внешнеполитических отношений. Эти противоречия можно наглядно наблюдать в Средне-Азиатских республиках бывшего Советского Союза, в Грузии, Прибалтике, а также на примере Украины. Поэтому США и их ближайшие союзники, данные противоречия активно используют, чтобы создавать внутриполитические проблемы, стравливают народы различных национальностей на международном уровне и это, к сожалению, приносит им ожидаемые плоды в достижении своих военно-политических целей.
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
2 слайд
Описание слайда:
Вступление К какой же войне должна готовиться Россия? Классификация войн Высокоточное оружие современных военных конфликтов Характерные черты современных войн Особенности современных войн 4. Заключение Преподаватель ОБЖ Ковалев Александр Прокофьевич СОШ № 2 г. Моздок
3 слайд
Описание слайда:
Анализ вооружённых конфликтов, имевших место в 90-х годах прошлого века и в начале ХХI века, позволяет сделать выводы, что войны и вооружённые конфликты будущего будут порождаться не одним каким либо фактором, а сложным переплетением различных социально-политических, экономических, националь-ных, религиозных противоречий и причин. Так к какой же войне должна готовиться Россия? На этот вопрос нельзя ответить, если не обратиться сначала к истории войн. Войны были всегда. Историки подсчитали, что Век цивилизаций - это 5,5 тысяч лет - на нашей планете прошло более 15 тысяч войн и вооруженных конфликтов. И за эти 5,5 тысяч лет в войнах было потеряно около миллиарда человеческих жизней. В настоящее время мы имеем 193 страны, которые зарегистрированы в ООН. Обратите внимание: 1/3 этих стран находится в состоянии войны. То есть они или воюют, или имеют с кем-то неразрешимые противоречия.
4 слайд
Описание слайда:
Войны на нашей планете имеют свое будущее. По ходу истории они не исчезают, но развиваются вместе с цивилизацией. Наша сегодняшняя задача понять не будущее войн, а войны будущего: какие войны ожидают Россию в будущем, и к чему надо быть готовым. Мы сейчас с вами живем уже в совершенно другом мире. И этот мир в военном отношении продвинулся куда больше, чем о нем пишут в открытой печати. Анализируя опыт войн, военных и вооруженных конфликтов, имевших место только за последние 52 года, можно обнаружить смену закономерности в развитии вооружений: плавный, постепенный эволюционный процесс разработки и модернизации известных видов вооружений начал уступать место скачкообразному их обновлению. Особенно это нашло своё выражение в том, что в этот период появилось не просто новое оружие, а целые боевые системы, способные выполнять те задачи, которые ранее возлагались в основном на живую силу.
5 слайд
Описание слайда:
Например, в войне в Корее (1950-1953 гг.) было применено 9 ранее неизвестных видов оружия. В войне во Вьетнаме (1964 -1975 гг.) таких видов было уже 25. В войнах и конфликтах на Ближнем Востоке (1967, 1973, 1982, 1986 гг.) - около 30. А в войне в зоне Персидского залива (1991 г.) - свыше 100. Появление новых более совершенных видов оружия приводило лишь к изменению форм и способов вооруженной борьбы, но, не меняло саму войну и она не выходила за рамки четвёртого поколения. В настоящее время существуют разные определения понятия "война". Они и классифицируют их по-разному, выделяя те стороны и признаки, которые в них исследуют или изучают. Военная наука классифицирует военные конфликты по имеющим военное значение различиям, особенностям и признакам. В настоящее время официально они подразделяются на ВОЙНЫ и ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ
6 слайд
Описание слайда:
ГЛОБАЛЬНАЯ ВОЙНА - это война с участием многих, в том числе крупнейших государств мира, расположенных на всех или большинстве континентов, ведущаяся на всех или нескольких театрах войны (военных действий) и распространяющаяся не только на их территории, но и на мировые океаны, воздушное пространство и космос. В ней ставятся решительные политические цели, грозящие самому существованию воюющих государств, их государственному и общественно-политическому строю или положению в мировой иерархии. Она требует мобилизации всех материальных, людских и духовных сил, осуществления полного стратегического развертывания вооруженных сил и перевода всего экономического комплекса государства на удовлетворение военных потребностей. Воздушные (воздушно-космические) нападения возможны со всех воздушно-космических направлений.
7 слайд
Описание слайда:
РЕГИОНАЛЬНАЯ ВОЙНА - это война с участием нескольких государств, расположенных на одном или на стыке соседних континентов, ведущаяся в границах одного либо на стыке соседних театров войны (военных действий) с целью перераспределения мест государств в мировой экономической и политической иерархии, а также сфер их влияния или разрешения территориальных, этнических, религиозных и т.п. споров. Она требует частичной мобилизации людских и материальных ресурсов с неполными развёртыванием вооруженных сил и переводом экономического комплекса государства на военное производство. Воздушные (воздушно-космические) нападения возможны с одного или нескольких воздушно-космических направлений.
8 слайд
Описание слайда:
ЛОКАЛЬНАЯ ВОЙНА - это война с одним или несколькими соседними государствами в одном ограниченном районе мира, возникающая на почве столкновений их местных (национальных) интересов и ведущаяся вооруженными силами мирного времени с наращиванием в необходимых случаях имеющихся в этом районе сил из других районов или за счет частичной (местной) мобилизации. ВОЕННАЯ КАМПАНИЯ (фр. campagne - поход) - представляет собой военные действия на одном театре или в одном районе, организуемые с одной стратегической или составляющей её либо самостоятельной оперативной целью, объединенные единым замыслом и проводимые непрерывно в течение времени достижения этой цели. Она может быть либо составной частью (этапом) войны, либо изолированной (самостоятельной, обособленной, отдельной), не приводящей к войне (не перерастающей в неё Корнет-М
9 слайд
Описание слайда:
ВОЕННАЯ АКЦИЯ (лат. actio - действие) - представляет собой кратковременное или даже разовое вооруженное воздействие ограниченных масштабов, не имеющее решающего значения для судеб государства, направленное на достижение одной определенной политической или военной цели без непосредственного перехода к войне и носящее характер карательной санкции. ВНУТРЕННИЙ ВООРУЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ - это противоборство, вызываемое столкновениями интересов отдельных групп населения (классов, партий, сословий, религиозных объединений, сект, кланов и т.п.) или резким обострением возникающих между ними различных (экономических, социальных, национально-этнических и религиозных и др.) противоречий и осуществляемое насильственными действиями с применением оружия враждующими группами между собой или против властных структур (органов власти) государства. Может достигать масштабов ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ и переходить в неё.
10 слайд
Описание слайда:
Изменение ХАРАКТЕРА совремённых возможных противников России и их военных угроз окажет влияние и на ХАРАКТЕР ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ. Главным будет то, что наибольшей внезапностью начала нападения обладает первая по времени и по степени опасности, причём для всего государства, а не только для его вооруженных сил, ВОЗДУШНАЯ (ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКАЯ) составляющая общей военной угрозы и общей агрессии Расчеты показывают, что полигонный наряд для поражения, скажем, трехсот особо важных гипотетических объектов экономики суверенного государства составляет примерно 9000 высокоточных крылатых ракет. Для ударов, например, по 500-600 ключевым звеньям военной промышленности требуется 15 000-18 000 таких же ракет,
11 слайд
Описание слайда:
Для дезорганизации топливоэнергетической системы, уничтожения объектов автономного энергоснабжения, а также пунктов базирования средств ответного удара потребуется еще 4000-8000 крылатых ракет. Это значит, что такой массированный удар в операции (28 000-35 000 крылатых и других ракет, беспилотных средств ударного типа) является вполне реальным, хотя кроме названных потребуется поражать множество других целей и объектов. В случае возникновения военного конфликта с применением обычных средств поражения (крупномасштабной войны, региональной войны) ставящего под угрозу само существование государства, обладание ядерным оружием может привести к перерастанию такого военного конфликта в ядерный военный конфликт. Недопущение ядерного военного конфликта, как и любого другого –важнейшая задача России.
12 слайд
Описание слайда:
ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ современных военных конфликтов: а) комплексное применение военной силы и сил и средств невоенного характера; б) массированное применение систем вооружения и военной техники, основанных на новых физических принципах и сопоставимых по эффективности с ядерным оружием; в) расширение масштабов применения войск (сил) и средств, действующих в воздушно-космическом пространстве; г) усиление роли информационного противоборства; д) сокращение временных параметров подготовки к ведению военных действий; е) повышение оперативности управления в результате перехода от строго вертикальной системы управления к глобальным сетевым автоматизированным системам управления войсками (силами) и оружием; ж) создание на территориях противоборствующих сторон постоянно действующей зоны военных действий.
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru
Характер современных войн и вооружённых конфликтов
Введение
1. Основные черты вооруженных конфликтов конца ХХ - начала ХХI века. Характер современных войн и вооружённых конфликтов
Заключение
Литература
Введение
Состояние и перспективы развития современной военно-политической обстановки определяются качественным совершенствованием средств и способов вооружённой борьбы, увеличением её пространственного размаха и тяжести последствий, распространением на новые сферы. Возможность достижения военно-политических целей непрямыми, неконтактными действиями предопределяет особую опасность современных войн и вооружённых конфликтов для народов и государств, международной стабильности и мира, обуславливает жизненную необходимость принятия исчерпывающих мер для их предотвращения, мирного урегулирования противоречий на ранних стадиях возникновения и развития.
1.Основные черты вооруженных конфликтов конца ХХ - начала ХХI века. Характер современных войн и вооружённых конфликтов
Одна из важнейших причин войн и вооруженных конфликтов - отсутствие взаимопонимания между людьми, социальными группами, политическими движениями и государствами. Вооруженный конфликт представляет собой крайне острую форму разрешения противоречий между государствами или военно-политическими группировками внутри государства, характеризующуюся двусторонним применением военной силы.
В широком смысле слова под вооруженным конфликтом понимается любая военная акция с применением вооруженной силы. В узком смысле он представляет собой открытое вооруженное столкновение (чаще всего на государственной границе), связанное с ее нарушением, ущемлением суверенитета того или иного государства, или же возникшее на почве политических противоречий внутри государства. Иначе говоря, война и вооруженный конфликт - это, в сущности, однопорядковые социальные явления, различающиеся лишь степенью применения насилия для достижения определенных политических целей.
Война, по своей сути, есть не что иное, как продолжение политики тех или иных государств (социальных групп) насильственными средствами. Любая война имеет политическое содержание, поскольку представляет собой часть политики государства (как внутренней, так и внешней). Исторический опыт двух мировых и сотен локальных войн показывает, что войны готовятся, как правило, заблаговременно, в течение длительного периода. Эта подготовка охватывает собственно политическую, а также экономическую, дипломатическую, идеологическую, военную, морально-психологическую сферы. Она включает разведывательную деятельность, мобилизационные мероприятия и т. д.
Война имеет и свое особое, специфическое содержание, каковым выступает вооруженная борьба - организованное применение вооруженных сил государств, вооруженных отрядов или других формирований каких-либо политических группировок для достижения политических и военных целей. Вооруженная борьба может вестись и в несанкционированных формах (отдельные военные стычки, военные инциденты, террористические акции и т. п.), а также в форме политизированных вооруженных конфликтов, которые возникают в отношениях между отдельными государствами или внутри них при отсутствии общего состояния войны. Однако вооруженный конфликт отличается от военной стычки, военного инцидента, а тем более от террористической акции. Военная стычка или военный инцидент, в который обычно вовлечены небольшие группы людей, нередко происходит в результате недоразумения, случайного столкновения, в то время как вооруженный конфликт является следствием агрессивной политики каких-либо военно-политических сил, которые преднамеренно провоцируют военное столкновение для достижения своих целей. Террористические акции вообще имеют иную природу.
Поскольку чаще всего вооруженные конфликты охватывают определенную географическую область, включающую враждующие государства (регион мира) или какую-то локальную территорию (регион) внутри государства, то их нередко называют региональными. Региональный вооруженный конфликт вызревает на почве трудноразрешимых противоречий (исторических, территориальных, экономических, политических, межэтнических и пр.) между соседними государствами или различными социально-политическими группировками внутри страны. Начинается он, как правило, внезапно, без официального объявления о предпринимаемой военной акции, ведется небольшими военными силами и средствами. Его политические цели ограничены, а продолжительность невелика. Уход от решения региональных проблем ведет к обострению ситуации в регионе и перерастанию регионального конфликта в локальную войну.
Локальная война - это вооруженное столкновение в отдельном регионе планеты между двумя или несколькими государствами, затрагивающее преимущественно только их интересы и осуществляющееся с ограниченными политическими и военно-стратегическими целями, т. е. охватывающее относительно небольшое число участников и ограниченный географический район.
Локальные войны и региональные вооруженные конфликты, безусловно, имеют свои особенности. Они различаются по причинам возникновения, политическим и стратегическим целям, масштабам, интенсивности, длительности, средствам вооруженной борьбы, формам и методам ведения боевых действий и т. д. Однако они имеют и общие черты, среди которых выделяются следующие:
* ограниченность военно-политических целей, обусловленная политической обособленностью и разрешением противоречий с помощью вооруженного насилия;
* зависимость хода и исхода от вмешательства мировых держав или их коалиций (экономическая и дипломатическая поддержка, участие в военных действиях на той или иной стороне, поставки вооружений и боевой техники и т. д.);
* зависимость от мирового общественного мнения (акции протеста, отказ в международной поддержке, экономическая и политическая блокада и др.);
* задействование, как правило, ограниченных вооруженных сил, ведение боевых действий обычными средствами при постоянной угрозе применения сторонами других, более мощных средств поражения;
* очаговый характер боевых действий войск;
* неопределенность продолжительности военных действий;
* массированное применение информационной обработки войск и населения противника и др.
Как уже отмечалось, локальные войны и вооруженные конфликты возникают на социально-политической, экономической, межэтнической почве, вследствие нарушения территориальной целостности или ущемления суверенитета. Прекращение их и урегулирование связанных с ними проблем происходит на государственном уровне, дипломатическим путем, с помощью третьих стран, международных организаций, использования политики национального примирения и т. д.
Опасность этих социально-политических явлений состоит в том, что они часто приобретают затяжной характер (Ближний Восток, Югославия, Абхазия, Южная Осетия, Чечня и др.), имеют тенденцию к расширению состава участников, интернационализации масштабов и перерастанию в войны с более широкими политическими целями. Военные события на Ближнем Востоке, в Югославии и некоторых других регионах планеты со всей очевидностью показывают, что локальные войны и военные конфликты создают угрозу применения оружия массового уничтожения с непредсказуемыми политическими, социально-экономическими и экологическими последствиями. Следовательно, различия между ними становятся все более условными, хотя существующая классификация войн и военных конфликтов по социально-политическим и военно-техническим признакам сохраняет в целом свое принципиальное значение.
В войнах и военных конфликтах задействованы два основных фактора - люди и оружие. Поэтому радикальный путь исключения этих явлений из жизни современного общества состоит в решительном сокращении вооруженных сил и вооружений, в демилитаризации международных отношений и проведении всеми государствами политики мира. Однако после эйфории конца 1980-х - начала 1990-х годов прошлого столетия, связанной с прекращением противостояния социализма и капитализма, СССР и США, появились новые военные угрозы. Их источниками стали международный терроризм в лице мусульманского фундаментализма, претензии США на лидерство в современном мире и продвижение НАТО на восток - непосредственно к границам России, о чем достаточно определенно говорится в Концепции национальной безопасности РФ.
Современная общественно-политическая практика свидетельствует, что после распада СССР во многих бывших его «горячих» точках - на Кавказе (Армения, Азербайджан, Грузия, Абхазия, Чечня), в Таджикистане, Приднестровье на почве региональных противоречий стали возникать вооруженные конфликты, угрожающие перерасти в локальные войны. Этим конфликтам присущ, как правило, межнациональный характер.
Подобные явления имели и имеют место не только на территории бывшего СССР. Яркий пример такого рода конфликтов - события недавнего прошлого в Югославии. Межэтническую с примесью религиозной окраску носил вооруженный конфликт в Афганистане.
Как показывает опыт многих стран и регионов бывшего СССР (Закавказье, Приднестровье), наибольшую опасность представляют этнотерриториальные конфликты. Главная предпосылка их возникновения - наличие компактно расселенных национальных меньшинств. Вполне правомерные требования предоставления национально-территориальной автономии становятся потенциально опасны, если район проживания национальных меньшинств непосредственно граничит с основным этническим массивом в соседнем государстве и автономия может послужить ступенью к «воссоединению». По этой причине в международных соглашениях по правам меньшинств территориальная автономия не отнесена к числу их неотъемлемых прав, в отличие от культурной автономии и принципа равноправия. Стремление к отделению с целью создания собственного государства или присоединения к другому чревато еще более серьезными последствиями, вплоть до гражданской войны с национальным уклоном.
Остановимся более подробно на вооруженных конфликтах, происходивших на территории России и в ближнем зарубежье, так как именно они затрагивают интересы миллионов наших сограждан, настоящих и бывших. Начало вооруженным конфликтам в СССР было положено в конце 1980-х годов. Тогда было зафиксировано 76 территориально-этнических споров, разгоревшихся и еще разгоравшихся, кроме того, 80 были на грани перехода в активную стадию. Затем не стало СССР, но разногласия еще более усилились, в результате вооруженных столкновений погибли тысячи людей. Одна треть бывшего СССР с населением 30 млн человек оказалась вовлеченной в территориальный передел, сопровождавшийся то разгорающимися, то затухающими конфликтами.
Межэтнический вооруженный конфликт, как правило, не вспыхивает сразу. Он возникает незаметно. Чтобы представить себе этапы его нарастания, проанализируем, как шло развитие событий в «горячих точках» на территории СССР, а после его развала - и СНГ.
Обычно они начинались на территории какого-либо территориально-этнического образования. Русские и русскоязычное население подвергались дискриминации: ущемлялись права при трудоустройстве и получении образования. Далее резко обострялись социальные противоречия, создавались национальные вооруженные формирования, осуществлялось силовое и моральное давление на государственные органы, прежде всего суды, прокуратуру, милицию, различные органы управления и жизнеобеспечения городов и других населенных пунктов. В органы государственной власти и управления пытались проникнуть преступные элементы. Между сотрудниками милиции и вооруженными формированиями возникали перестрелки, причем каждая из сторон обвиняла друг друга в нападении. Резко обострялась криминогенная обстановка, увеличивалось количество тяжких преступлений и убийств, раскрываемость их резко снижалась.
Несмотря на пока еще мирные отношения двух противоборствующих сторон или новообразованных государств, дороги становились все опаснее. Небывалых размеров достигали убийства и грабежи. На границах бывших республик обыскивали всех без исключения в поисках оружия. В вооруженный конфликт активно втягивалось гражданское население.
В зоне конфликта нередки откровенные акты терроризма, убийства, мародерство, волны погромов. Увеличивается число вынужденных переселенцев и беженцев. Это усиливает криминогенную обстановку, тем более что идет быстрое неконтролируемое вооружение гражданского населения. Нередко стихийно создаются отряды ополченцев. В магазинах пустеют прилавки, все дороже становится продовольствие и все труднее его достать. По вечерам становится опасно выходить на улицу. Противоборство все отчетливее приобретает характер настоящей войны.
Каждому гражданину, прежде всего, следует знать, что война, как и любой род деятельности в цивилизованном обществе, регламентирована законодательно. Юридические нормы, предписывающие правила ведения войны, направлены на максимальное соблюдение прав военного человека и защиту мирного населения, оказавшегося в зоне боевых действий. В конечном счете, это законодательство призвано по возможности затруднить течение конфликта между сторонами, согласившимися применить цивилизованные нормы.
Нормы международного права закреплены в Гаагских конвенциях о законах и обычаях войны (1899,1907), Женевской конвенции о защите жертв войны (1949), Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954), Конвенции о неприменении срока давности к военным преступникам и преступлениям против человечности, принятой Генеральной Ассамблеей ООН (1968). Все эти документы признаются РФ, но речь в них идет о международных вооруженных конфликтах. В нашей же стране и в ближнем зарубежье эти конфликты носили и носят в основном межнациональный (межэтнический) характер. Следует подчеркнуть, что и в этом случае стороны обязаны соблюдать международные правовые нормы, касающиеся ведения военных действий. Однако во всех вооруженных конфликтах, происходивших на территории бывшего СССР, эти нормы нарушались практически всеми противоборствующими сторонами.
Это касается и наиболее масштабного вооруженного конфликта на территории России - чеченского. От рук боевиков погибло много не только военных, но и мирных жителей, вошел в норму захват заложников, да и федеральные войска нередко наносили удары по районам, где находилось гражданское население, и проводили массовые «зачистки». Грубейшее нарушение международного права заключалось и в том, что мирное население не выводилось из районов военных действий. Не применялся в этом конфликте и режим интернирования гражданских лиц, предполагающий выполнение обеими сторонами прав и обязанностей, связанных с предоставлением временного жилья, права переписки и т. д. Но, несмотря на указанные издержки, нормы международного права, связанные с ведением военных действий, существуют, и ответственность за их нарушение никто не отменял.
Таким образом, можно констатировать, что конфликты в различных областях общественной жизни и разной степени интенсивности - достаточно распространенное явление в современном мире, однако наибольшую опасность представляют вооруженные конфликты.
Многополярный мир не стал более безопасным, чем в период холодной войны, которая, создав тупиковую модель в отношениях между двумя блоками, обеспечивала очевидность того, откуда исходит угроза и неизбежность ответной реакции.
И так, в современном мире можно выделить два наиболее распространенных вида конфликта. С одной стороны это внутригосударственные конфликты за контроль над ресурсами, в борьбе за власть, экономические дивиденды. С другой - ассиметричные войны крупных государств против государств-изгоев или транснациональных угроз.
Причины современных конфликтов:
Распространение оружия, его бесконтрольное использование, фрагментация контроля над насилием;
Сложность отношений между индустриальными и сырьевыми странами при одновременном усилении их взаимозависимости;
Борьба за гегемонию ресурсов;
Появление класса боевиков;
Рост национализма и фундаментализма как реакция на развитие процессов глобализации;
В период холодной войны противостояние двух блоков сдерживало перерастание конфликтов в глобальную войну.
В новых условиях конфликты приобрели качественно иной характер:
Практически исчезли «классические» межгосударственные конфликты. Со времён окончания «холодной войны» в конфликты были вовлечено более 300 различных акторов. Среди них - более 80 государств, а также региональные международные организации, такие как НАТО, Группа военных наблюдателей Экономического содружества Западной Африки (ЭКОМОГ) и т.д. В качестве международных игроков на сцену стали выходить повстанческие группировки, криминальные банды, диаспоры, этнические партии, международные благотворительные организации, наёмники, а также регулярные армии. Ввиду большого числа их участников сторонам сложнее достичь урегулирования.
Растет неопределенность, конфликты становятся более затяжными. Социальная трансформация, вызванная глобализацией и либеральными экономическими силами, ведет к тому, что нерегулярные военизированные формирования получают правовые, политические и иные возможности, которых они ранее не имели. Так, в ходе балканских войн 1991-2001 годов монополия государства на власть разрушалась: субгосударственные акторы присваивали права на использование силы, а политические лидеры поощряли к применению силы полукриминальные вооруженные группы.
Конфликты не столь «решающие»; нет явного победителя и побежденного.
Труднее стало определять структуру конфликта. Если раньше было достаточно просто выявить противостоящие силы, то сейчас акторы стали крайне разнородными, и выявить среди них политическую оппозицию сложно.
Многие вооруженные конфликты ведутся под эгидой защиты прав человека и распространения либерально-демократических режимов. Ряд исследователей отмечает, что «экспорт демократии» не всегда автоматически ведет к межэтнической гармонии.
Конфликты порождаются не одним каким-либо даже очень весомым фактором, а сложным переплетением различных социально-политических, экономических, национальных и религиозных противоречий и причин.
Расширилось содержание конфликтов. Они уже не исчерпываются вооруженной борьбой, а дополняются дипломатической, экономической, информационно-психологической, диверсионной, разведывательной формами противостояния.
В современных условиях увеличилась уязвимость мирного населения, которое зачастую намеренно превращают в мишени, конфликты носят террористический характер. Заметно стремление к насильственному перемещению гражданских лиц и этническим чисткам. Неотъемлемыми чертами современных конфликтов становятся использование детей - комбатантов. В ходе конфликтов 1990-х годов в Сомали, Либерии, Руанде реальных боевых действий между враждующими сторонами фактически не происходило. Вместо них имели место по сути дела систематические убийства и террор против мирного населения. В первую мировую войну мирное население среди жертв составило 5%, во вторую мировую войну - 50%, в локальных войнах и вооруженных конфликтах в Корее порядка 84%, в Чечне - 90%
Появление большого числа беженцев - фактор, усложняющий ситуацию в районе конфликта. В 1994 году Руанду покинуло 2 млн. чел.
Локальные по своей сути конфликты сопровождаются большой ожесточенностью и могут иметь своим результатом в ряде случаев полное уничтожение государственной системы одного из участников.
завоевание господства в воздухе и массированное применение высокоточного оружия имеют решающее значение на ход и исход вооруженной борьбы, но при этом достижение окончательного успеха без проведения наземных операций силами сухопутных войск не представляется возможным.
2. Стратегия поведения и способы защиты
Если у населения, находящегося в зоне боевых действий, отсутствуют элементарные знания и навыки выживания, это приводит к неоправданным жертвам. Их число вполне можно снизить. Для этого необходимо вовремя распознать опасность, заранее предпринять соответствующие меры (покинуть опасный район или, по крайней мере, запастись предметами первой необходимости). Все аспекты данной проблемы рассмотреть невозможно, поэтому остановимся на тех, которые касаются жителей городов и крупных населенных пунктов РФ.
С наступлением военной опасности в регионе может быть введено военное положение (ВП) - в случае начала агрессии против РФ или ее непосредственной угрозы. Чрезвычайное положение (ЧП) вводится при попытке изменения конституционного строя РФ, захвата или присвоения власти, вооруженного мятежа и т. д.
Чрезвычайное положение на всей территории РФ или в ее отдельных местностях вводится указом Президента РФ с незамедлительным сообщением об этом высшим органам законодательной власти РФ. Цель подобной акции - устранение обстоятельств, послуживших основанием для введения ЧП, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты конституционного строя РФ. Согласно Закону РФ «О чрезвычайном положении», на этот период могут предусматриваться следующие меры и временные ограничения:
* приостановление полномочий органов исполнительной власти субъекта (субъектов) РФ, а также органов местного самоуправления;
*установление ограничений на свободу передвижения по территории, введение на ней особого режима въезда и выезда;
* усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;
* установление ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств;
* установление особого порядка, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости;
* запрещение или ограничение проведения собраний, митингов и демонстраций, а также иных массовых мероприятий;
* запрещение забастовок и иных способов прекращения деятельности организаций;
* ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;
* приостановление деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, а также химически и биологически опасные вещества;
* эвакуация материальных и культурных ценностей в безопасные районы в случае, если существует реальная угроза их уничтожения, похищения или повреждения в связи с чрезвычайными обстоятельствами.
При непосредственной угрозе насильственного изменения конституционного строя, захвата власти, вооруженного мятежа и т. д. могут быть осуществлены дополнительные меры и временные ограничения:
* введение комендантского часа, т. е. запрета в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность;
* ограничение свободы печати и других СМИ путем введения предварительной цензуры с указанием условий и порядка ее осуществления, а также временное изъятие или арест печатной продукции, радиопередающих, звукоусиливающих технических средств, множительной техники, установление особого порядка аккредитации журналистов;
* приостановление деятельности политических партий и иных общественных объединений, которые препятствуют устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения ЧП;
* проверка документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища и транспортных средств;
* ограничение или запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, сильнодействующие вещества, а также этилового спирта, спиртных напитков, спиртосодержащей продукции; в исключительных случаях допускается временное изъятие у граждан оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у организаций наряду с этим также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ;
* выдворение лиц, нарушающих режим ЧП и не проживающих на данной территории, за ее пределы;
* продление срока содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению в терроризме, и других особо опасных преступников на весь период действия ЧП, но не более чем на три месяца.
Необходимо обратить внимание на то, что для обеспечения режима ЧП используются силы и средства органов внутренних войск, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности, внутренних войск, а также силы и средства МЧС. В исключительных случаях на основании указа Президента РФ дополнительно могут привлекаться Вооруженные силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы, кроме пограничных, для выполнения следующих задач:
* поддержания особого режима въезда и выезда;
* охраны объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей природной среды;
* разъединения противоборствующих сторон, участвующих в конфликтах, сопровождающихся насильственными действиями с применением оружия, боевой и специальной техники;
* участия в пресечении деятельности незаконных вооруженных формирований;
* участия в ликвидации ЧС и спасении жизни людей.
Указанные задачи, кроме последней, военнослужащие Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов выполняют совместно с сотрудниками органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности и военнослужащих внутренних войск. При этом на них распространяются положения федерального законодательства о внутренних войсках в части, касающейся условий, порядка и пределов применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники.
Целью ведения военного положения является создание условий для отражения или предотвращения агрессии против РФ. В период действия ВП могут в той или иной мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, ограничиваться права и свободы граждан. На территории, на которой вводится ВП, применяются меры по организации производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) для государственных нужд, обеспечения Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, специальных формирований, создаваемых на военное время, и для нужд населения.
Согласно Закону РФ «О военном положении», при введении ВП могут применяться следующие меры:
* усиление охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;
* введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;
* эвакуация объектов хозяйственного, социального и культурного назначения, а также временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением им стационарных или временных жилых помещений;
* введение и обеспечение особого режима въезда и выезда на территорию, а также ограничение свободы передвижения по ней;
* приостановление деятельности политических партий, других общественных и религиозных объединений, ведущих пропаганду, агитацию и иную деятельность, подрывающую безопасность РФ;
* привлечение граждан к выполнению работ для нужд обороны, ликвидации последствий применения противником оружия, восстановления поврежденных (разрушенных) объектов экономики, систем жизнеобеспечения и военных объектов, а также к борьбе с пожарами, эпидемиями, эпизоотиями;
* изъятие необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан, с последующей выплатой государством его стоимости;
* запрещение или ограничение выбора места жительства;
* запрещение или ограничение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, а также иных массовых мероприятий;
* запрещение забастовок и иных способов приостановления и прекращения деятельности организаций;
* ограничение движения транспортных средств и их досмотр;
* запрещение нахождения граждан на улицах и в иных общественных местах в определенное время суток, осуществление проверки документов, личный досмотр, досмотр вещей, жилища, транспортных средств, задержание граждан (не более чем на 30 суток) и транспортных средств;
* запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические и иные сильнодействующие вещества, спиртных напитков; в необходимых случаях у граждан изымаются оружие, боеприпасы, взрывчатые и ядовитые вещества, а у организаций наряду с этим боевая и учебная военная техника и радиоактивные вещества;
* введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, СМИ, использование их для нужд обороны; запрещение работы приемно-передающих радиостанций индивидуального пользования;
* введение военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, а также контроля за телефонными переговорами, создание органов цензуры, непосредственно занимающихся указанными вопросами;
* интернирование (изоляция) в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права граждан иностранного государства, воюющего с РФ;
* запрещение или ограничение выезда граждан за пределы территории РФ;
* введение в органах государственной власти, органах военного управления, местного самоуправления и организациях дополнительных мер, направленных на усиление режима секретности;
* прекращение деятельности иностранных и международных организаций, в отношении которых получены достоверные сведения о том, что они осуществляют деятельность, направленную на подрыв обороны и безопасности РФ.
На территории, на которой введено ВП, не проводятся референдумы и выборы в органы государственной власти и местного самоуправления. В период действия ВП в целях производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) для государственных нужд, обеспечения Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, специальных формирований и для нужд населения могут вводиться временные ограничения на осуществление экономической и финансовой деятельности, оборот имущества, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации. Также могут быть временно изменены формы собственности организаций, порядок и условия процедур банкротства, режим трудовой деятельности, финансовое, налоговое, таможенное и банковское регулирование, причем не только на территории, где введено ВП. К этим и другим ограничениям необходимо относиться с пониманием и не пытаться их оспаривать.
Таким образом, под охрану вооруженных сил при военных конфликтах с введением ВП или ЧП в первую очередь попадают вокзалы, аэропорты, транспортные узлы, телевизионные станции, крупные предприятия, банки, редакции СМИ и т. д. Под контролем окажутся телеграф, телефон, почтовая связь. В связи с особым режимом произойдут изменения программ передач радио, телевидения, может быть приостановлен выход большинства газет и журналов. Не исключено, что будут отменены занятия в учебных заведениях, поэтому сразу необходимо решить проблему контроля за детьми. Обычно в первые дни после введения чрезвычайных мер падает преступность, но это явление временное. Нужно всегда иметь при себе документы, подтверждающие личность, чтобы не оказаться задержанным.
Может быть введено нормирование выдачи продовольствия и других товаров первой необходимости. В случае надобности организуется бесплатное питание и выдача гуманитарной помощи. На особый режим могут перейти банки, что грозит заблокированием денежных средств. Поэтому еще до введения ВП или ЧП следует снять деньги со счета в банке. Банк в Чечне, например, был уничтожен в первый же день ведения военных действий.
Большую осторожность в этот период необходимо проявлять при общении с представителями власти и военных органов. Хотя действия военных и милиции должны вписываться в рамки закона, но на практике так бывает далеко не всегда, однако доказывать свою правоту в это время сложно.
При всей кажущейся неожиданности введения ВП или ЧП военные конфликты имеют достаточно длительный период вызревания. Самое благоразумное - покинуть опасный регион. Но это, к сожалению, не всегда удается в силу разных причин. Для обеспечения собственной безопасности необходимо соблюдать определенные правила.
* не выходить на улицу при вводе войск;
* своевременно изучать приказы комендатуры и других силовых структур, строго соблюдать комендантский час и другие ограничительные меры, безоговорочно подчиняться военным приказам и распоряжениям;
* по возможности заранее создать запас воды и продуктов;
* вложить самые ценные вещи, документы в удобную для переноса упаковку и быть готовым к эвакуации;
* объединиться с жильцами дома с целью взаимопомощи;
* не приближаться к двигающейся военной технике, так как у ее водителей малый ближний обзор и можно получить травму;
* с наступлением темноты включать свет, только зашторив окна;
* ни в коем случае не приобретать и не хранить оружие и боеприпасы, не распространять и не поддерживать непроверенные слухи.
При непосредственном ведении в городе боевых действий необходимо:
* с началом стрельбы укрыться в ванной комнате, лечь там на пол или в ванну, передвигаться по квартире ползком;
* оборудовать и по возможности укрепить убежище в подвале, место отдыха в нем максимально защитить мешками с песком и мебелью, предусмотреть несколько аварийных выходов из убежища;
* прокопать полуметровую канавку-укрытие до ближайшего водоисточника или создать на пути до него несколько укрытий;
* вырыть щели-укрытия во дворе дома;
* бережно расходовать продукты и воду;
* наладить связь с ближайшим медицинским учреждением или врачом.
Ни в коем случае нельзя:
* услышав стрельбу, подходить к окнам;
* открывать двери и калитки, не осмотрев окружающее пространство с целью обнаружения мин-растяжек;
* наблюдать за ведением боевых действий, снимать их на фото- и видеоаппаратуру, бегать или стоять под обстрелом;
* конфликтовать с вооруженными людьми, использовать в качестве одежды армейскую форму, демонстрировать оружие или предметы, похожие на него, в том числе детям;
* трогать найденное оружие, боеприпасы, предметы военного имущества и т. д.
Кроме того, целесообразно выполнять следующие рекомендации. Помните, что опасен уже сам ввод техники в город или населенный пункт. Нельзя забывать об особенностях управления военной техникой, ее габаритах, скольжении гусениц по асфальту и возможности заноса. На перекрестках главным человеком становится военный регулировщик. В момент введения техники в город гражданским водителям лучше освободить дорогу, убрать машины на тротуар. Пешеходам не стоит проявлять излишнее любопытство и приближаться к колоннам военной техники.
Чтобы правильно ориентироваться в том, что происходит, при появлении войск следует включить местную радиостанцию (в том числе в машине) или телевизор. Необходимо связаться по телефону со своим предприятием, для того чтобы узнать, нет ли изменений в режиме его работы, и, наоборот, с работы позвонить домой, чтобы связаться с семьей и согласовать с нею действия. Детям до выяснения обстановки лучше находиться дома под присмотром взрослых. Среди оптимальных вариантов защиты семьи - отъезд на дачу. При эвакуации нужно обязательно взять с собой документы (у каждого члена семьи они должны быть в кармане, а не в сумке или машине), немного продуктов и необходимые вещи. Ценности брать с собой не следует, их лучше спрятать в городе.
Во время любых передвижений необходимо подчиняться требованиям военной автоинспекции и патрулей. Пытаться убедить их в своей правоте в каком-то спорном вопросе очень сложно - здесь все зависит от конкретных обстоятельств. Но в любом случае разумнее быть терпеливым и лояльным, учитывая психологию военнослужащего, его напряжение, раздражение и усталость. Чтобы не оказаться под подозрением в шпионаже или других несанкционированных действиях, нельзя иметь при себе бинокли, фотоаппаратуру, радиотелефоны, а также брать в дорогу или подбирать оружие, боеприпасы. Привлекают внимание униформа или какие-либо знаки различия. Опасно проявлять излишнее любопытство - это может стоить жизни. Если дорога проходит по простреливаемой местности, надо быть готовым немедленно покинуть машину, поэтому лучше всего обойтись без ремней безопасности. Необходимо иметь при себе аптечку - она в любой момент может пригодиться, как и сигареты для военнослужащих и патрулей.
Важно учитывать восприятие города воюющим человеком: то, что для местного жителя просто подвал или чердак, для военного - укрытие или огневая точка. Поэтому, например, если во дворе перестрелка, а в квартиру вламываются военные, лучше с ними не спорить, а уйти: вероятнее всего, им нужно удобное для стрельбы окно.
Находясь во время стрельбы в каком-либо домашнем укрытии, необходимо следить, не появился ли дым или огонь. Так как каждая третья-пятая пуля автомата или пулемета обычно трассирующая, увеличивается риск пожара. Если пожар начался, а стрельба не прекратилась, квартиру необходимо немедленно покинуть ползком, закрыв за собой двери - и в горящую комнату, и на лестничную площадку. В подъезде нужно укрыться подальше от окон, лучше в какой-нибудь нише.
Еще опаснее уличная перестрелка. Как только она началась, нужно сразу же лечь и осмотреться, для того чтобы найти укрытие - выступ здания, каменные ступеньки крыльца, фонтан, памятник, основание фонарного столба, кирпичный забор, канаву, бетонную урну или бордюрный камень. Автомобиль - весьма ненадежное укрытие - его металл тонок, колеса - резина с воздухом, а в баке - горючее. Однако любое укрытие лучше, чем никакого. Выбирая его, следует также иметь в виду, что защита нужна не только со стороны выстрела - опасен и рикошет.
Перестрелку, конечно, можно переждать. Однако возможна ситуация, когда безопаснее спрятаться за угол, в подворотню или в подъезд. В некоторых случаях имеет смысл разбить окно первого этажа и впрыгнуть в любую квартиру. Идеальным местом спасения на улице можно считать подземный переход. Во время перестрелки к нему следует пробираться ползком - это уменьшит опасность вызвать огонь на себя. Особенно опасно бежать, поскольку стреляющие могут принять бегущего за противника.
Если следовать этим советам, то вероятность выжить в военной ситуации значительно возрастет. Однако их выполнение все-таки не гарантирует абсолютной безопасности. Самое главное здесь, как и при любой другой экстремальной ситуации, сохранять спокойствие и действовать адекватно обстановке.
Необходимо помнить и о том, что, помимо опасностей, исходящих от действий вооруженных формирований противоборствующих сторон, возникает и реальная угроза криминальных действий. Криминальный фактор - спутник вооруженных конфликтов, хотя, как уже подчеркивалось, с введением ЧП он первоначально резко снижается. В дальнейшем преступников перестает сдерживать страх возмездия. Поэтому, советуют специалисты по выживанию, следует забыть о своих ценностях и вещах - главное выжить. В условиях военного времени большинство преступников вооружены, некоторые даже одеты в военную или милицейскую форму. При встрече с такими людьми благоразумнее отдать им все, что они потребуют. Для борьбы с преступниками необходимо действовать организованно - объединиться с соседями по дому, подъезду, заручиться поддержкой ближайшей воинской части или отделения милиции.
Особо следует сказать о ситуации, когда в зону военных действий человек отправляется по собственной воле. Самое главное здесь - хорошо взвесить, действительно ли обязательно туда ехать. Только в крайнем случае (например, если нужно вывезти семью или оказавшегося в бедственном положении родственника) есть смысл отправляться в опасное путешествие. При этом надо исходить из того, что приезжий, не знающий местных особенностей, находится в особо рискованном положении, имеет меньше прав и поддержки. Если поездка все-таки неизбежна, необходимо, во-первых, собрать максимально полную информацию о районе боевых действий (особенно у тех, кто недавно прошел этот путь, и, по возможности, у тех, к кому направляется данный человек); во-вторых, технически подготовиться к поездке как к экстремальному событию, поскольку часто уже сама дорога опасна; в-третьих, не следует уклоняться от прививок. В случае поездки в «горячую точку» за пределами России нужно заранее добиться правовых и социальных гарантий от командирующей организации и заручиться поддержкой российского посольства. Если боевые действия затягиваются, возникает другая экстремальная ситуация, которая называется войной. Как правильно вести себя во время войны, обычно становится понятно только на месте, иногда даже не сразу, а по прошествии некоторого времени.
Итак, вооруженные конфликты, которые сегодня стали достаточно привычным явлением в различных регионах планеты, - одна из самых страшных опасностей для человека. Дать какие-то гарантии безопасности в подобных ситуациях трудно, но знание стратегии выживания и некоторых правил поведения в зоне военных конфликтов и умение их применять на практике, безусловно, могут помочь сохранить жизнь. Необходимо понимать, что однозначных советов, как правильно вести себя в случае боевых действий, не существует. Решение должно приниматься на месте, исходя из сложившейся ситуации. Поэтому здесь особенно важна помощь профессионалов, и прежде всего военных, в том числе и специалистов в области безопасности жизнедеятельности.
Заключение
Локальные войны и региональные военные конфликты - весьма сложные социально-политические явления, вызываемые накопившимися и не получившими своевременного разрешения противоречиями. Их опасность усугубляется тем, что противоборствующие стороны далеко не всегда соблюдают международные правила и нормы ведения военных действий.
Знание правил поведения в зоне военных конфликтов и умение их применять на практике помогут выжить в подобных ситуациях. Важно не поддаваться панике, уметь быстро принимать решение, действовать по обстановке. Большую роль играет своевременная помощь военнослужащих и специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности.
Литература
вооруженный конфликт война локальная
1.О военном положении: Федеральный закон // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 5.
2. Гостюшин А. В. Человек в экстремальной ситуации. М., 2001.
3. Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1996.
4. Здравомыслов А. Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. 3-е изд., доп. М., 1996.
5. Ильичев А. А. Большая энциклопедия городского выживания. М., 2000.
6. Кудряшов Б. Энциклопедия выживания. Выживание в зоне вооруженных конфликтов. Краснодар, 1999.
7. Современная мировая политика. Прикладной анализ. М., 2010.
8. Хрусталев М.А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза. Очерки теории и методологии. М., 2008.
Размещено на www.allbest.
Подобные документы
Проблема конфликтов и войн во взаимоотношениях между народами и странами. Агрессия как результат биосферного рассогласования. Формы и уровни агрессивности. Война как средство достижения экономических и политических целей. Демократизация стран и войны.
курсовая работа , добавлен 24.11.2009
Вооруженные конфликты, их понятие, виды и участники. Международное право, применяемое в период вооруженных конфликтов. Правовой статус военнопленных. Международное гуманитарное право. Нормы о защите прав человека в период вооруженных конфликтов.
контрольная работа , добавлен 15.02.2012
Вопросы международно-правового регулирования вооруженных конфликтов, порядок их ведения, выход из войны, защита жертв этих конфликтов. Анализ эффективности системы международного права при выполнении международно-правовых обязательств (на примере США).
курсовая работа , добавлен 12.09.2008
Разрешение конфликтов в истории. Конфликты в мировом политическом сообществе. Способы "мирного" разрешения международных конфликтов на современном этапе. Особенности современных международных конфликтов с участием России и перспективы их разрешения.
курсовая работа , добавлен 30.04.2012
Понятие вооруженного конфликта, сущность военно-политических конфликтов и их основные разновидности. Военно-политическая обстановка в мире в 2012 году, текущие и замороженные конфликты. Знание о военных конфликтах при планировании работы туроператора.
реферат , добавлен 01.11.2012
Ожидания общественности, связанные с реформированием Организации Объединенных Наций; цели ее создания и проблемы деятельности. Проведение операций, направленных на предотвращение гуманитарных катастроф, урегулирование кризисов и вооруженных конфликтов.
реферат , добавлен 26.11.2012
Исторические корни этнонациональных конфликтов на территории Грузии. Обстановка в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Урегулирование конфликтов при участии международных организаций, возможные варианты силового решения конфликтов.
дипломная работа , добавлен 21.11.2010
Понятие и механизмы применения мирного урегулирования конфликтов при разрешении международных споров. Условия эффективности переговоров в вооруженных и невооруженных международных конфликтах. Виды конфликтов, в которых применение переговоров ограничено.
дипломная работа , добавлен 08.11.2017
Понятие, сущность и специфические черты международного терроризма, его виды и основные причины. Взаимосвязь внутренних вооруженных конфликтов и международного терроризма. Создание и террористические действия ИГИЛ (Исламского государства Ирака и Леванта).
дипломная работа , добавлен 17.06.2017
Переговоры как инструмент дипломатии, формы осуществления многосторонней дипломатии. Россия, Китай, Центральная Азия как зона потенциальных конфликтов. Пути решения конфликтов на постсоветском пространстве. Роль Далай Ламы в решении Тибетского конфликта.