1 августа 1759 сражение. Сражение при Кунерсдорфе: дата, участники. Начало Семилетней войны

Этот день в истории: (буквы)

Кунерсдорфское сражение (Семилетняя война) состоялось 1 (12) августа 1759 г. Высоты, образующие Кунерсдорфскую позицию, представляли собою отдельный хребет, от предместья Франкфурта до д. Кунерсдорф. В общем, Кунердорфская позиция имела следующие особенности: фронт был доступен для атаки, но войска наступающего разъединялись оврагами. Левый фланг на Мюльберге был весьма слаб по естественным свойствам местности, и к тому же оврагами отделялся от войск правого фланга.

Путем отступления могла служить только дорога, проходящая на Франкфурт по мостам, откуда можно было следовать на соединение с Дауном (австрийский главнокомандующий) по левому берегу Одера, а если бы неприятель завладел Жидовской горой, то русская армия попала бы в критическое положение. Таким образом, особое значение приобретала Жидовская гора; с потерею ее русская армия лишалась всех средств для дальнейшей борьбы.

С занятием позиции граф Салтыков, ожидая обхода короля с юго-востока и вполне правильно оценивая местные условия на позиции и относительное значение ее отдельных частей, приказал немедленно приступить к усиленным работам по подготовке позиции в инженерном отношении. При этом главное внимание главнокомандующего было обращено на усиление окопами не левого фланга (горы Мюльберг), ближайшего к неприятелю, а правого и центра: Жидовской горы и Б. Шпица.

На Жидовской горе было возведено 5 батарей, из которых наиболее сильная, по числу орудий, предназначалась для обстреливания пространства южнее Кунерсдорфа, а остальные должны были обстреливать неприятеля фронтальным и фланговым огнем при дебушировании его из Франкфуртского леса.

На Б. Шпице была насыпана другая, весьма сильная, батарея, которая, как и большая батарея на Жидовской горе, выдавалась на фронте позиции несколько вперед, что придавало линиям русских укреплений вид бастионного фронта правильной формы. Причем батареи составляли как бы бастионы, обстреливавшие переходы через пруды у Кунерсдорфа и развертывание войск южнее их, а окопы между ними – длинную картину, из-за которой пехота с удобством могла обстреливать доступы к Кунерсдорфским высотам с фронта.

На Мюльберге были построены четыре, относительно слабые, батареи, которые предназначались для обстреливания неприятеля, наступающего со стороны Третинских высот, расположенных к востоку от позиции, и траншеи, прикрывавшие доступ со стороны М. Шпица. Все укрепления соединялись между собой непрерывными окопами, но профиль их не препятствовал действию поверх бруствера даже полковой артиллерии. Кроме двух мостов у Франкфурта (около предместья) и одного моста, ведущего к Шетнову, где располагался вагенбург (передвижное полевое укрепление), были построены еще два – за Жидовской горой.

К рассвету 1 августа русские войска расположились на укрепленной позиции у Кунерсдорфа в следующем порядке. Правый фланг позиции, на Жидовской горе, под начальством генерала Фермора заняли 9 русских полков. Центр позиции, между Лаудоновым оврагом и Кунгрундом, был занят 17 полками русской пехоты под начальством Вильбуа и графа Румянцева П.А. Левый фланг позиции (гора Мюльберг) был занят только пятью полками Обсервационного корпуса, под начальством князя Голицына. Редут и окопы, прикрывающие мост впереди правого фланга позиции, были заняты тремя полками кроат (хорваты в составе австрийской армии).

Для прикрытия обоза (русского и австрийского), построенного двумя вагенбургами южнее Шетнова, были назначены два полка. В городе Франкфурте оставлены только залоги в составе 5 офицеров и 260 нижних чинов. Шесть австрийских полков расположились на Жидовской горе за русскими полками. Эти полки, вместе со всей союзной конницей в числе 71 эскадрона, составляли как бы общий резерв армии.

Фридрих с армией в 48 тыс. чел., переправившись в ночь на 31 июля у Лебуса, направился к Герицу, а оттуда двинулся к Третину и Бишофзее, куда и прибыл к 2 час. дня 31 июля. В 2.30 час. утра 1 августа главные силы Фридриха II, построенные в две линии, имея конницу Зейдлица впереди 1-й линии, двинулись к Бишофзее и далее – к пунктам, назначенным для переправы через болотистую р. Гюнер.

Русская легкая конница тотчас заметила переход пруссаков в наступление и, согласно приказанию графа Салтыкова, уничтожив мост между озерами южнее Кунерсдорфа, отступила за правый фланг боевой линии. В исходе 9-го часа утра две сильные прусские батареи открыли огонь с Третинских высот. Несколько позднее неприятельская артиллерия выехала на позицию на М. Шпице и около прудов южнее Кунерсдорфа; в этих же двух направлениях показались маневрирующие прусские войска. Русская артиллерия, со своей стороны, тотчас же отвечала сильным огнем, и в 10 часов утра артиллерийская канонада была уже в полном разгаре.

Зорко следя за маневрами Фридриха, граф Салтыков пришел к заключению, что король «в одно время против нашего правого и левого крыла атаку начнет», и решил заставить противника атаковать свой левый фланг и тем возможно дольше удерживать свой правый фланг, дабы впоследствии иметь возможность, опираясь на него и сохраняя свободу действий, оперировать в зависимости от хода боя и «предприятий» противника.

Для лучшего выполнения этой задачи, кроме уничтожения моста между озерами южнее Кунерсдорфа, Салтыков приказал зажечь эту деревню и тем уменьшить неприятелю удобство развертывания сил против центра и правого фланга позиции. В 12-м часу дня неприятель явно обнаружил направление своей атаки на Мюльберг. Несмотря на критическое положение Обсервационного корпуса, главнокомандующий не усилил свой левый фланг ни одним человеком, но зато им были приняты меры к устройству возможно сильной обороны центра, Б. Шпица за Кунгрундом, на случай атаки со стороны Мюльберга. Для этого, еще до атаки последнего, два полка и все гренадерские роты корпуса Лаудона были переведены на Б. Шпиц и поставлены здесь в частном резерве за центром первой линии.

Кроме того, Салтыков изменил группировку конницы: 1) 15 эскадронов русских конно-гренадер и драгун стали у подошвы высот, около Кунгрунда; 2) 13 эскадронов кирасир с легкой конницей Тотлебена поместились за крайним правым флангом; 3) 9 эскадронов кирасир с Чугуевскими казаками поставлены в Лаудоновом овраге; 4) 2 гусарских австрийских полка продвинулись между 1-й и 2-й линиями на Жидовской горе, составив как бы частный резерв 1-й линии; 5) 2 полка австрийских гусар поднялись на Б. Шпиц, за 2-ю линию русской пехоты; 6) в общем резерве у Ротефорверка оставались 3 гусарских полка.

В 11.30 час. дня прусская пехота и конница, сосредоточившись в трех группах около М. Шпица, Бишофзее и Третина, начали спускаться с высот и направились против фронта и левого фланга войск князя Голицына. Первый удар пруссаки направили на гренадерский полк Обсервационного корпуса, атакуя его сначала с фланга, а затем с фронта войсками, успевшими подойти со стороны Третина. Шуваловские гренадеры не выдержали стремительного натиска многочисленного противника и в полном беспорядке бросились с Мюльберга к болотистому берегу Одера, увлекая за собою и прочие полки Обсервационного корпуса, которые, переменив фронт и образовав две линии, могли задержать неприятеля лишь на самое короткое время.

С занятием Мюльберга королем были достигнуты немаловажные результаты: силы обеих армий почти уравновешивались – русская армия сразу уменьшилась в своем составе на 15 батальонов и 42 орудия; нравственный дух прусских войск от этого первого блестящего успеха поднимался; после занятия Мюльберга Фридрих II получил возможность продольным огнем обстреливать русскую армию именно в то время, когда последней, столь мало способной к маневрированию, предстояло под выстрелами, по частям, переменять фронт налево; когда ей приходилось под тем же огнем массировать войска на тесной площади Б. Шпица, вследствие чего ни один выстрел противника не пропадал даром; наконец, присутствие прусской конницы и батарей на М. Шпице обязывало русских беречь и свой фронт, т. е. готовиться к бою на два фронта. К счастью, теснота на Мюльберге не дала возможности прусским батареям развернуться на этой горе в значительном числе.

Главнокомандующий приказал генералу Панину переменить фронт налево крайними полками обеих линий и усилил их гренадерскими ротами корпуса Лаудона. Общее начальство над этими войсками было поручено генералу Брюсу, которому приказано поддержать князя Голицына. Узкий хребет не позволял вытянуть в одну линию более двух полков, а потому следующие полки 2-й линии получили приказание образовать новые линии позади Брюса. Таким образом, образовалось шесть линий, выстроившихся поперек бывшего фронта позиции.

Генерал Брюс не только двинулся на поддержку Голицына, но и произвел контратаку, однако безуспешно: Мюльберг обратно не был взят; тем не менее дальнейшее наступление Фридриха II было задержано. Эта задержка имела чрезвычайно важное значение для дальнейшего хода боя, так как с потерею сильной батареи на Б. Шпице, защищаемой графом Румянцевым, едва ли русские могли бы держаться на центральном участке своей позиции.

Сосредоточение остатков корпуса Голицына у западного подножия Мюльберга, сосредоточение там же русских конно-гренадер указали пруссакам, что болота Одера не так непроходимы, как предполагали. Вследствие этого прусские войска, бывшие у Третина, решили атаковать в тыл участок нашей позиции, где первоначально располагалась 2-я линия войск, занимавших Б. Шпиц.

Одновременно с атакой со стороны Третина Фридрих II решил форсировать переход через Кунгрунд. Для этого им выдвинута была на край оврага сильная батарея для фронтального и вместе с тем продольного обстреливания Б. Шпица; пехота же была выстроена на Мюльберге линия за линией. Наконец, особая колонна готовилась к атаке со стороны Кунерсдорфа. В это же время конница Зейдлица приготавливалась атаковать центр нашего расположения со стороны прудов, лежащих южнее Кунерсдорфа.

Сначала неприятельская батарея выехала на одну очень удобную высоту на правом берегу р. Гюнер и открыла огонь по нестройной толпе шуваловцев, которая быстро стала отходить к Ротефорверку. Тогда войска обходной колонны перешли р. Гюнер, благополучно прошли по лежащему на их пути болотистому участку, подошли к Кунгрунду и бросились на высоты в двух направлениях: пехота – правее, а конница – левее, ближе к оврагу. Правая прусская атака встретила блестящий отпор, участие в котором приняли 5 полков пехоты (три из второй линии центра и два прибыли с Жидовской горы), шуваловские гаубицы и австрийская артиллерия. Общими усилиями этих войск правая колонна пруссаков (пехота), осыпаемая градом ружейных пуль, а также картечью с фронта и фланга, с громадными потерями, в полном беспорядке, бесповоротно отброшена назад.

Левая атака пруссаков у Кунгрунда, т. е. атака конницы принца Вюртембергского, сперва была успешна. Неудержимо бросились прусские латники на фланг ближайшего к ним пехотного полка, сбили его и затем вынеслись на площадь Б. Шпица; вместе с ними, с фронта, через овраг Кунгрунд бросились и войска, находившиеся на Мюльберге, а со стороны Кунерсдорфа показались войска атакующего. В эту критическую для союзников минуту граф Румянцев и Лаудон схватывают бывшие у них под рукой три слабых полка конницы, бросаются с ними на прусских кирасир и опрокидывают последних с высот.

Атака короля на Кунгрунд с фронта сначала также была удачна: его войска успели уже взобраться на Б. Шпиц, но не могли продвинуться даже до места, занятого полком, составлявшим крайнее прикрытие слева укрепления этой горы, переход которого в руки неприятеля так решительно повлиял бы на ход сражения. Наши гаубицы успели занять выгодную позицию и с большим успехом расстреливали густые массы прусских войск на Мюльберге, а 3 полка, пришедшие с Жидовской горы, задержали наступление противника. Таким образом, маневры короля не дали благоприятных результатов, и Фридрих принужден вести простой фронтальный бой, сбивать шаг за шагом русские войска, прибывавшие все в больших и больших силах с Жидовской горы.

При этих условиях весьма понятно, что атака конницы Зейдлица во фланг массы русской пехоты, столпившейся на Б. Шпице, была единственным средством в руках короля для одержания победы. Но теперь, когда удержание укреплений Б. Шпица было обеспечено, атака эта для Салтыкова не была опасна, и он вправе был сказать, что теперь «можно уже было баталию почитать одержанною».

Зейдлиц отлично понимал создавшееся положение дел и долго не решался атаковать; лишь уступая настойчивым требованиям короля, он двинул свою конницу. Поле для атаки прусской конницы западнее прудов у Кунерсдорфа было вполне удобно: переход через пруды, развертывание и разбег хотя и были под артиллерийским огнем, но при тогдашней действительности последнего это была относительно легко разрешимая задача для образцовой кавалерии. Ей оставалось только довершить сильный удар на окопы, занятые нерасстроенною пехотою, под личным начальством Румянцева, что и являлось труднейшей задачей.

Зейдлиц перевел всю свою конницу через пруды восточнее Кунерсдорфа, развернул ее на глазах у русских и затем бросился на окопы Б. Шпица. Атака Зейдлица «под сильным пушечным огнем с наших батарей» была моментально отбита с большим уроном. В трех местах, выйдя с неудобной для ее действия позиции, союзная конница устремилась за расстроенною прусскою кавалериею. Регулярная кавалерия отыскала себе выход со стороны Лаудонова оврага, а бывшая на правом фланге – около Франкфуртского леса. Уже после того как Зейдлиц успел укрыться за прудами, почти вся конница союзников выстроилась в следующем порядке: австрийские гусары – впереди и левее батареи на Б. Шпице; под прямым же к ним углом – русская регулярная конница в две линии. Общее начальство над этими частями принял Лаудон; позади него сосредоточилась конница графа Тотлебена. Воспользовавшись отбитием атаки Зейдлица, 4 русских полка под начальством бригадира Берга, стремительно перешли в наступление против пруссаков, успевших утвердиться на восточной оконечности Б. Шпица.

Поддержанный еще 4-мя полками, бригадир Берг заставил противника отступить за Кунгрунд и навел панический ужас на толпы пруссаков, которые занимали Мюльберг и к тому же несли громадные потери от губительного огня русской артиллерии, в особенности – шуваловских гаубиц, удачно поставленных Бороздиным. При таких условиях прусская пехота, конечно, не могла оказать никакого сопротивления наступавшим русским войскам, в самое непродолжительное время штыками очистившим Мюльберг и прочно утвердившимся на прежней позиции.

Фридрих, видя паническое бегство своей пехоты, решил сделать последнее отчаянное усилие и пустить в дело все, что оставалось у него под рукой, т. е. конницу Зейдлица и несколько эскадронов лейб-кирасир. Русская конница с тремя австрийскими полками отошла к Франкфуртскому лесу. Зейдлиц вторично перевел свою конницу через пруды и снова бросился на окопы. Но атака была доведена только на половину пушечного выстрела от ретраншемента: огнем артиллерии и атакою союзной конницы слева Зейдлиц вторично был отброшен назад.

Желая хотя бы немного задержать наступление русских, Фридрих приказывает двум эскадронам лейб-кирасир атаковать головные полки контратаки русских, но «слабость в неприятеле уже так велика была, что одних чугуевских казаков довольно было сии два эскадрона истребить. Посему неприятельская армия в совершенное бегство обратилась». К 7 час. вечера поражение прусской армии было полное, однако и победители, ведшие бой в необычных для них условиях в течение целого дня, пришли в сильное расстройство. Это и было причиною того, что победа не была завершена энергичным преследованием.

Только австрийская конница и, главным образом, не бывшая в деле легкая конница графа Тотлебена была в готовности для преследования. Генерал Лаудон двинулся за разбитою им конницею Зейдлица на юге, а граф Тотлебен – на Бишофзее к Герицу, т. е. в самом важном направлении. Преследование союзной кавалерии прекратилось на крайних границах поля сражения, и энергического преследования вне поля сражения не было ведено совсем ни Тотлебеном, ни Лаудоном. Вся союзная армия заночевала на поле сражения, разбросанная от Мюльберга до Жидовской горы, на пространстве до 5 верст.

В первой, наскоро составленной, реляции главнокомандующий засвидетельствовал, что «если найдется где победа ее славнее и совершеннее, то, однако, ревность и искусство генералов и офицеров, и мужество, храбрость, послушание и единодушие солдатства должны навсегда примером остаться…»

Но эта блестящая победа стоила нам громадных жертв. Союзники потеряли 15 тыс. (13 тыс. русских и 2 тыс. австрийцев), т. е. 25%, а пруссаки – 17 тыс., т. е. 34%. Трофеями Кунерсдорфской победы были: 26 знамен, 2 штандарта, 172 орудия и большое количество огнестрельных запасов, из коих одних патронов более 93 тыс.

Отсутствие преследования со стороны Салтыкова после Кунерсдорфской победы привело к тому, что прусская армия к 3 августа сосредоточилась у Фюрстевальде, непосредственно прикрывая Берлин. Но впечатление от поражения было настолько сильно у пруссаков, что в Берлине, как и в прусской армии, царила паника, а немедленное наступление Салтыкова к Берлину могло бы без особого труда закончиться взятием столицы гениального короля.

Однако наступления к Берлину не последовало, виновником чего является австрийский главнокомандующий. Тем не менее, Кунерсдорфское сражение является одним из славных подвигов русской армии и служит показателем высокого уровня военного искусства России в одну из тех эпох, когда у нас не было военного гения, деятельность которого придает блеск военным операциям и скрашивает до некоторой степени недостаток искусства у его современников.

Вследствие настояния Дауна, с которым русский главнокомандующий должен был считаться, согласно указаниям Конференции, 19 августа Салтыков очистил Франкфурт. Дальнейшие настояния Дауна и его отказ действовать совместно с Салтыковым заставили последнего в конце октября двинуться на зимние квартиры к Нижней Висле, куда русская армия и прибыла в декабре.

Исследование ординарного профессора Императорской Николаевской Военной Академии Генерального штаба полковника А.К. Баилова, из книги «История русской армии», М., «Эксмо», 2014, с. 99 – 103.

Европейская история знает немало битв, которые изменяли весь ход войны, склоняя чашу весов в ту или иную сторону. Сражение при Кунесдорфе 1759 года относится к такого рода баталиям. Прусская армия, слывшая самой грозной силой на континенте, была разбита при деревне Кунесдорф. Данная битва предрешила дальнейший ход событий Семилетней войны (1756-1763).

Причины войны

Европейским державам требовался повод для начала военных действий. Он был довольно-таки банальным: борьба за новые территории и укрепление собственного авторитета на континенте. Основными зачинщиками, естественно, являлись Англия и Франция. Яблоком раздора для вечных соперников в 1753-1754 гг. послужили колонии в Северной Америке. Но напряженная ситуация в Европе не ограничивалась лишь противоборством этих 2 держав. Натянутыми были отношения и между Австрией и Пруссией. Последние стремились объединить под своим началом все германские княжества. Единственным препятствием на их пути являлась Габсбургская империя. Прусский король Фридрих II собирался начать свой победный марш с захвата Саксонии. Австрийцы же стремились вернуть себе Силезию. Шведы также желали поквитаться с пруссаками за прежние обидные поражения. Россия же планировала завоевать Восточную Пруссию и укрепить свои позиции на международной арене .

Образование альянсов

Натянутые до предела отношения не могли не вылиться в ожесточенную войну. Прежние союзники становились врагами, а бывшие противники образовывали неожиданные альянсы. В начале 1756 года образовалось 2 противоборствующих лагеря. С одной стороны - Англия и Пруссия, а также несколько германских княжеств, с другой - недавние враги: Австрия и Франция, а также Россия. Впрочем, Англия, сосредоточенная на борьбе с Францией за североамериканские колонии, оказывала союзнице лишь финансовую помощь.

Начало Семилетней войны

Стартом к началу боевых действий послужило нападение почти 100-тысячной прусской армии на Саксонию в августе 1756 года. Несколько австрийских подразделений, служивших резервом для войска саксонского князя, были разбиты. В середине октября саксонское войско при Пирне потерпело поражение, а большая часть солдат примкнула к пруссакам. Австрийцы, убедившись в полном крахе своего плана, отступили. Русские тем временем не спешили с вторжением в Восточную Пруссию. Франция также не торопилась вступать в активную фазу войны, предпочитая политическое давление на Магдебург и Ганновер - союзников пруссаков.

События в 1757 году

Тем временем Фридрих II не сидел сложа руки, а готовился к вторжению в Богемию. План был приведен в действие в апреле 1857 года. Воспользовавшись замешательством в стане австрийцев, прусская 120-тысячная армия быстро прошлась по области и в мае уже была в Чехии. 6 мая неподалеку от Праги встретились 2 равных по численности (60 тысяч человек) войска. Несмотря на одержанную пруссаками победу, потери с обеих сторон были огромные (примерно 50 % обе стороны). Более того, побежденная сторона потеряла большую часть своей артиллерии. Прусский король подтянул к столице Чехии дополнительные силы. Крупная группировка австрийцев оказалась запертой в городе. Ситуация была критической. Требовалось вывести почти 50 тысяч человек из кольца блокады. На помощь осажденным направилась 55-тысячная австрийская армия под руководством генерала Дауна. Получив численное и орудийное преимущество, а также использовав тактический маневр, австрийцы сумели заставить пруссаков отступить с большими потерями.

Победа воодушевила союзников. Против прусского короля собралось огромное 300-тысячное войско альянса. После поражения при столице Чехии у Фридриха II оставалось чуть больше 30 тысяч человек, не считая резервов, которые он готовил для очередного вторжения в Силезию, захваченную австрийцами. Пруссаки решили уничтожить армии союзников по отдельности, не позволив им объединиться. Первый удар планировалось нанести по французам, которым оказывали помощь союзные с Австрией германские княжества.

45-тысячное войско союзников расположилось в Мюхельне. Прусский король, имевший в 2 раза меньше сил, хитрым маневром заставил противника покинуть лагерь для преследования. В начале ноября 1757 года союзники двинулись 3 колоннами, минуя левый фланг соперника. Их передвижение защищал небольшой отряд. Король Пруссии понял уловку врага и отдал распоряжение оставить лагерь. Пруссаки притворились, будто отступают к Магдебургу. Противник клюнул на эту уловку и двинул конницу к холму Янус. Здесь их поджидала кавалерия пруссаков под руководством Зейдлица. Противник был разбит. В этот же момент Фридрих II дал приказ своей пехоте развернуться и начать наступление. Участь союзников была предрешена. Довершила дело прусская артиллерия. Соперник, неся большие потери, отступил. Французы и их союзники потеряли на поле боя убитыми и ранеными более 7 000 человек. Немало было и попавших в плен.

В Силезии в это время события развивались не в пользу пруссаков. Именно туда двинул оставшиеся силы Фридрих II. Австрийская армия, возглавляемая Карлом Лотарингским, заняла позицию у поселка Лейтен неподалеку от реки Вейстрицы. Численное превосходство (примерно 75 000 человек при 300 орудиях) внушало им уверенность в себе. В начале декабря 1757 года прусская пехота неожиданно атаковала передовой разведывательный отряд австрийцев. Затем пруссаки атаковали основные силы противника. Активным было правое крыло армии Фридриха II. Карл Лотарингский слишком поздно понял замысел врага. Попытка перестроения австрийской армии завершилась разгромом на поле боя. Лишь наступление ночи не позволило пруссакам полностью уничтожить противника. Итоги сражения для австрийцев были крайне неутешительными: свыше 6 000 человек убитыми, больше 3 000 ранеными и около 20 000 попали в плен. Фридрих II вернул Силезию в состав Пруссии.

Русско-прусское противостояние 1757-1758

Куда успешнее действовала русская армия. Начиная с лета 1757 года 65-тысячное войско, руководимое С. Апраксиным, находилось в Литве, готовясь к вторжению в Восточную Пруссию. В августе того же года царская армия уже приближалась к Кенигсбергу. У деревни Гросс-Егерсдорф их встретили 22 000 пруссаков под руководством генерала Левальда. Однако немец переоценил свои возможности. Не изучив расположение и не зная численность противника, он бросил в бой все силы. Сражение длилось недолго и закончилось победой русской армии и отступлением прусского отряда. Обе стороны потеряли по 5 000 человек убитыми и раненными.

До центра Восточной Пруссии оставалось всего ничего. Однако неожиданно генерал-фельдмаршал Апраксин повернул войско назад. Поводом к отступлению для него послужили нехватка армейского продовольствия и потеря связи с русскими опорными центрами. Данный поступок в Петербурге расценили как предательство. Его сняли с должности главнокомандующего и отдали под трибунал. В актив Апраксина можно записать лишь захват крепости Мемель, позже ставшей морской базой русского флота. На вакантную должность командующего армией назначили англичанина Фермора, не имевшего ни уважения среди подчиненных, ни полководческого таланта. Царское правительство требовало от него оккупации Восточной Пруссии. Русская армия довольно успешно продвигалась к выполнению своей задачи. Уже в начале января 1758 года был захвачен Кенигсберг, а в конце этого же месяца - вся Восточная Пруссия. Основной вклад в успех кампании внесли П. Румянцев и П. Салтыков, которые, в отличие от командующего войском, разработали и реализовали план атаки и повели солдат за собой.

Однако успех русской армии нельзя считать полноценным. Победа давалась слишком легко. Россия свою задачу в войне выполнила и могла покинуть ряды союзников, но все же продолжила военные действия с целью оказания им помощи. Основные силы прусского короля, разобравшись с французами и австрийцами, обратили взоры на Восточную Пруссию. Летом 1758 года Фридрих II уже находился недалеко от Кенигсберга и разрабатывал план наступления. Обе армии встретились в августе этого же года недалеко от Цорндорфа. Несмотря на то что ни одна из сторон не смогла взять верх в сражении (потери были практически равны), прусский король понял, что для него битва проиграна. Задача по возвращению Восточной Пруссии провалилась, да и полегло много опытных солдат и офицеров. Вернувшись в Саксонию, пруссаки, ввиду своей ослабленности, потерпели поражение и от австрийцев. На этом кампания 1758 года завершилась. Стороны вернулись на свои базы, чтобы собраться с силами и подготовиться к новым баталиям.

Расстановка сил перед сражением

В 1759 году произошли изменения в командном составе российской армии, расположившемся в городе Познани. К великой радости солдат и офицеров, В. Фермор был смещен с поста главнокомандующего. Вакантный пост занял граф П. Салтыков. В конце июня 1759 года русские двинулись на запад, к реке Одеру, в сторону города Кроссен, где их ожидали австрийцы. 21 июля был захвачен Франкфурт-на-Одере, а через 2 дня сюда прибыла австрийская армия под руководством Дауна.

Пруссаки также не дремали. В конце июля Фридрих II, с трудом собрав почти 50-тысячное войско, двинулся на юг. Форсировав Одер, прусский король расположил армию к востоку от деревни Кунерсдорф. Параллельно стояли союзники. Они заняли позиции на 3 холмах, разделенные друг от друга оврагами и болотом. Для обороняющейся стороны местность была идеальной. Численность союзной армии составляла 60 000 человек (40 000 русских, 20 000 австрийцев). Ранним утром 1 августа 1759 года пруссаки начали наступление. Сражение у деревни Кунерсдорф стартовало.

Начало битвы

Полководец сражения при Кунерсдорфе от союзников, Салтыков, стремился заставить противника атаковать малочисленное, но хорошо укрепленное левое крыло своей армии, изнурить соперника, а затем, скоординировав все силы, атаковать врага. В 9 часов прусские артиллеристы начали обстрел левой возвышенности. Ответ русских пушек не заставил себя ждать. Через 3 часа пруссаки большими силами напали на левый холм и отбросили оттуда русских. Установив там артиллерию, они открыли огонь по остальным позициям союзников. Чуть позже прусский король бросил в бой и пехоту.

Сражение при Кунерсдорфе вступило в решающую стадию. Фридрих II отправлял в атаку все больше солдат, но союзники сдерживали их натиск, собирая силы к центру армии. Отчаянный прусский король разыграл свой главный козырь - бросил в бой конницу. Лошадям тяжело было подниматься по крутому склону, да и огонь, открытый из пушек, препятствовал выполнению задачи. В итоге прусская кавалерия с большими потерями повернула назад. Фридрих II не сдавался. Отправленная им пехота сумела на короткое время занять правую возвышенность, но почти сразу же была опрокинута вниз русской пехотой. Повторная попытка также не дала результата. Прусский король истощил все свои резервы. Это понял и Салтыков. Полностью измотав противника, он отдал приказ о наступлении. Участь прусской армии была предрешена. Атака союзников завершилась разгромом соперника и его бегством с поля боя. 7-часовое сражение при Кунерсдорфе 1759 года завершилось убедительной победой русско-австрийского альянса.

Потери сторон

Участники сражения при Кунерсдорфе (1759 год) понесли немало потерь. У Фридриха II после отступления остались лишь жалкие 3 000 человек. Больше 18 000 были убиты и ранены. Немало солдат бежало в неизвестном направлении. У союзников, несмотря на победу, ситуация была не лучше. На двоих они потеряли убитыми и ранеными примерно 15 000 человек. Цена победы в сражении при Кунерсдорфе 1759-го оказалась довольно высокой.

Значение битвы

Сражение под Кунерсдорфом произошло в ходе Семилетней войны и является самой крупной сухопутной битвой того периода. Последствия данной баталии для всех ее участников были разными. Пруссия до окончания войны не смогла прийти в себя. Союзники сумели умерить завоевательный аппетит прусской военной машины, который проснулся лишь во второй половине 19 века. Австрийцы сумели сохранить свои владения в целости и сохранности. Россия же в очередной раз подтвердила, что является грозной силой и с ней нужно считаться.

События после битвы

Сражение под Кунерсдорфом окончательно переломило ход Семилетней войны в пользу франко-русско-австрийского альянса. Дорога на Берлин была свободна. Однако союзники никуда не спешили. Русские продолжили воевать, но уже в Силезии. Наконец, 28 сентября 1760 года союзники подошли к столице Пруссии, которую обороняли 14 000 солдат. Однако совет города принял решение сдаться. Войско было выведено из Берлина. Союзники вошли в город. Однако через 3 дня по приказу высшего командования русские покинули столицу Пруссии и направились во Франкфурт-на-Одере.

Участие России в Семилетней войне продолжалось до конца 1761 года, вплоть до кончины Елизаветы I. Новый император Петр III был поклонником Фридриха II, поэтому приказал вывести войска из Пруссии и прекратить войну.

Итоги войны

1759-й - год сражения при Кунерсдорфе, - в отличие от предыдущих лет, не был богат на множество битв. Данная баталия на целое столетие умерила завоевательный пыл пруссаков. Если на европейской арене уже к 1760 году чаша весов склонилась в сторону франко-русско-австрийского альянса, то на море и в Северной Америке англо-французская борьба продолжалась вплоть до окончания Семилетней войны и завершилась уверенной победой Великобритании. Мирный договор, подписанный в Париже, закрепил за англичанами права на Канаду, Восточную Луизиану, а также почти на все французские завоевания в Индии. Пруссия, несмотря на поражение в войне, по Губертусбургскому миру сохранила за собой Силезию. Досрочный выход России из войны обеспечил и возвращение Восточной Пруссии. Российская империя же осталась без территориальных приобретений, но получила вещи куда более ценные - уважение и громадный авторитет среди европейских держав.

1.08.1759 (14.08). - Разгром прусской армии короля Фридриха II Великого при Кунерсдорфе генералом П.С. Салтыковым

Медаль за победу при Кунерсдорфе

Была вызвана столкновением колониальных интересов Великобритании, Франции и Испании. По размаху военных действий (в Европе и Америке) и по огромным человеческим потерям (более миллиона человек убитыми) эта война многими считалась чуть ли не "первой мiровой". Россия не имела в этой войне колониальгых интересов, однако вступила в коалицию с Австрией, Францией, Испанией, Саксонией, Швецией против Пруссии и её главной союзницы Великобритании, поскольку воспринимала усиление Пруссии как угрозу русским западным границам. Война завершилась победой англо-прусской коалиции, точнее – Великобритания утвердилась как господствующая колониальная держава. Россия же не приобрела в этой войне ничего, однако прославила в Европе силу русского оружия. Сражение при Кунерсдорфе тому пример.

Действия России в первые годы войны, под командованием сначала фельдмаршала С.Ф. Апраксина, затем генерала В. Фермора, были осторожными, но успешными. В начале 1758 г. русская армия заняла . Прусское население не противилось нашим войскам, охотно присягнуло на русское подданство, и местные власти были настроены благожелательно к России. Это было также результатом достойного поведения русских солдат, уважительно отнесшихся к населению.

В мае 1759 г. главнокомандующим русской армией был назначен генерал-аншеф Петр Семенович Салтыков. Он выступил на запад к реке Одер, намереваясь там соединиться с австрийскими войсками. 12 июля (ст.ст.) в сражении при Пальциге Салтыков разбил 28-тысячный корпус прусского генерала Веделя и занял Франкфурт-на-Одере, затем русские войска встретились с австрийскими союзниками.

В это время прусский король, двигаясь с юга, переправился с главными силами прусской армии (48 тысяч пруссаков и 200 орудий) на правый берег Одера у селения Кунерсдорф, планируя удар по русским с тыла. 40-тысячная армия Салтыкова при 200 орудиях сосредоточилась около местечка Кунерсдорф. Австрийский корпус Лаудона насчитывал 18 тысяч при 48 орудий. Салтыков увидел намерение Фридриха и перестроил оборону фронтом на юго-восток.

В 3 часа утра 1 августа 1759 г. прусские войска начали выдвинулись к левому флангу русских войск, открыли по нему артиллерийский огонь и около 12 часов дня, успешной атакой потеснили русских с занимаемых высотных позиций. Проведя оттуда артиллерийскую подготовку пруссаки атаковали центр армии Салтыкова, но русские стояли намертво, хотя Фридрих II бросал в атаку новые и новые силы. После того, как его последний резерв – конница генерала Зейдлица – неся огромные потери, был вынужден отступить, боевой дух пруссаков был сломлен. Русские войска перешли в общее контрнаступление. Продолжавшееся около семи часов сражение закончилось сокрушительным разгромом прусской армии, потерявшей около 19 тысяч человек и 172 орудия, остатки ее бежали за Одер. Русские потери составили 13 тысяч человек убитыми и ранеными, у австрийцев – 2 тысячи человек…

За победу под Кунерсдорфом Императрица Елизавета произвела Салтыкова в фельдмаршалы и наградила дичной медалью с надписью: «Победителю над пруссаками». Австрийская императрица Мария Терезия подарила ему бриллиантовый перстень и табакерку с бриллиантами. При этом сам главнокомандующий подчеркнул доблесть своих солдат и офицеров: «Ныне Её Императорское Величество имеет у себя много таких храбрых и искусных генералов, каких сомневаюсь, чтоб где столько было», – писал он Елизавете Петровне.

После этого разгрома Фридрих Великий писал своему министру: «...всё потеряно. Гибели моего Отечества я не переживу. Прощайте навсегда». Союзникам оставалось лишь нанести последний удар, взять Берлин, дорога на который была свободна, и тем принудить Пруссию к капитуляции. Однако разногласия в их стане не позволили им использовать победу и закончить войну. Сам Фридрих назвал своё неожиданное спасение "чудом Бранденбургского дома".

Даты военной истории

Битва при Кунерсдорфе (1759 год)

12 августа 1759 года в 11 часов утра близ деревни Кунерсдорф прусская армия во главе с королем Фридрихом Великим (48 тысяч человек) атаковала заранее укрепленную позицию русско-австрийских войск под командованием генерала Петра Семеновича Салтыкова (41 тысяч русских и 18 тысяч австрийцев).

Самые жаркие бои развернулись за высоты Мюльберг (левый фланг) и Б.Шпиц (центр армии Салтыкова). Прусская пехота, создав на данном направлении численное превосходство, сумела потеснить левый фланг русских, где находились части под командованием генерала Александра Голицына.

Заняв Мюльберг, пруссаки установили на этой высоте артиллерию, которая открыла продольный огонь по русским позициям. Фридрих, уже не сомневавшийся в победе, послал гонца в столицу с вестью об успехе. Но пока благая весть неслась в Берлин,
по Мюльбергу ударили русские орудия. Точным огнем они расстроили ряды прусской пехоты, которая собиралась начать атаку с этой высоты на центр русских позиций.

Наконец, пруссаки нанесли главный удар по центру, в район высоты Б.Шпиц, где стояли полки под командованием генерала Петра Румянцева. Ценой больших потерь прусской пехоте удалось достичь высоты, на которой разгорелась ожесточенная схватка. Русские солдаты проявили большую стойкость и неоднократно переходили в контратаки.

Прусский король подтягивал все новые силы, но в "игре резервов" он был переигран русским главнокомандующим. Жестко контролирующий ход боя Салтыков своевременно подбрасывал подкрепления на наиболее угрожаемые участки.

Для поддержки своей истерзанной пехоты Фридрих двинул в бой ударные силы кавалерии генерала Зейдлица. Но она понесла большие потери от ружейного
и артиллерийского огня и после короткой схватки отступила.

После этого Румянцев увлек своих солдат в штыковую контратаку, Они опрокинули прусскую пехоту и сбросили ее с высоты в овраг. На помощь своим пробились уцелевшие остатки прусской кавалерии, но были отброшены ударом с правого фланга русско-австрийскими частями.

В этот переломный момент сражения Салтыков отдал приказ перейти в общее наступление. Несмотря на изнеможение после многочасового боя, русские воины нашли в себе силы на мощную атаку, которая обратила прусскую армию в повальное бегство.

К семи вечера все было кончено. Прусская армия потерпела сокрушительное поражение. Большинство ее солдат разбежалось, и у Фридриха после боя осталось под ружьем всего 3 тысяч человек. О состоянии короля свидетельствует его письмо одному из друзей на следующий день после битвы: "Все бежит, и у меня больше нет власти над войском... Жестокое несчастие, я его не переживу. Последствия битвы будут хуже, чем сама битва: у меня больше нет никаких средств и, сказать правду, считаю все потерянным" .

Урон пруссаков составил свыше 7,6 тысяч убитыми и 4,5 тысяч пленными и дезертирами. Русские потеряли 2,6 тысячи убитыми, 10,8 тысячи ранеными. Австрийцы - 890 убитыми, 1,4 тысяч ранеными. Большие потери, а также противоречия с австрийским командованием не позволили Салтыкову использовать свой триумф для взятия Берлина и разгрома Пруссии. По просьбе австрийского командования, вместо наступления на Берлин, русские войска отправились в Силезию. Это дало возможность Фридриху прийти в себя и набрать новое войско.

Кунерсдорф - крупнейшая битва Семилетней войны и одна из самых ярких побед русского оружия в XVIII столетии. Она выдвинула Салтыкова в ряд выдающихся российских полководцев. В этой битве он использовал традиционную русскую военную тактику - переход от обороны к наступлению. Так побеждал Александр Невский на Чудском озере, Дмитрий Донской - на Куликовом поле, Петр Великий -
под Полтавой, Миних - при Ставучанах.

За победу при Кунерсдорфе Салтыков получил чин фельдмаршала. Участники битвы награждены специальной медалью с надписью "Победителю над пруссаками".

Кунерсдорфское сражение 12 августа 1759 года - одно из наиболее прославленных сражений Семилетней войны, завершившееся разгромом прусской армии Фридриха II русско-австрийскими войсками. Произошло у селения Кунерсдорф в Силезии (ныне Куновице на западе Польши) в 4 км на восток от города Франкфурт-на-Одере.

1 августа (12 августа по новому стилю) 1759 года в 9 часов утра прусская артиллерия, хорошо расставленная и легко достающая русские позиции, открыла огонь по левому флангу, через час ей ответила русская артиллерия. Размещенная за деревней, в низине, плохо подготовленная, она становится легкой мишенью для прусских пушек и гаубиц. Большинство прислуги погибает, не успев сделать и единого выстрела. Заметив, что левый фланг не укреплен, Фридрих II около 11 часов утра отдает приказ прусским войскам превосходящими силами атаковать левый фланг русской армии. Пруссаки легко овладели русскими батареями. Русским пришлось отступить так, что деревня, находившаяся до битвы посередине их войска, оказалась позади пруссаков. Салтыков всё время стягивал к центру дополнительные силы главного резерва и часть войск правого фланга.

К 6 часам вечера Прусские войска овладели всеми русскими батареями, захватили 180 орудий (из которых 164 вернутся союзникам в конце боя) и 5 тысяч рядовых. Победа прусского короля была несомненна, и он приказал доставить радостные вести в Берлин. В знак победы Фридрих II также приказал увести с собой пленных и отбитые у русских орудия. Жара и продолжительный изнуряющий бой сделали своё дело, войска устали до изнеможения.

Битва возобновилась на Еврейском кладбище за покинутую русскую батарею. Несколько раз безуспешно солдаты Фридриха II пытались взять крутую высоту Шпицберг, на которую Салтыков переместил резервы с высоты Юденберг. Наконец, стремясь переломить ситуацию в свою пользу, Фридрих II бросил в бой свою конницу, считавшуюся тогда лучшей в Европе. Однако рельеф местности ограничивал её маневренность и она не смогла должным образом развернуться. Пруссакам пришлось отступить под градом пуль и картечи. Хотя драгуны принца Вюртембергского прорвались на Шпицберг, русские их сбросили оттуда картечью из пушек. Несколько прусских генералов получили ранения, сам король был на волосок от смерти, золотая готовальня, лежавшая у него в кармане, защитила грудь от пули, лошадь под ним убило ядром. Фридрих бросил в бой свой последний резерв - лейб-кирасиров, которых порубили чугуевские калмыки, а командира утащили в плен.

Видя, что резервы Фридриха II исчерпаны, Салтыков отдал приказ об общем наступлении оставшихся русских частей. Войско Фридриха II побежало к мостам где образовалась страшная давка. У Фридриха в строю осталось всего около 3000 человек, из 180 захваченных у противника орудий только 16 попали в Берлин, остальные орудия попали в руки австрийцев да к тому же ещё и 8 прусских орудий, которые пруссаки не успели спасти при отступлении. После боя Салтыкову принесли шляпу Фридриха, которая ныне как реликвия хранится в музее Суворова в Санкт-Петербурге.

В результате одержанной победы дорога для наступления союзников на Берлин была открыта. Пруссия оказалась на грани катастрофы. Фридрих послал в Берлин письмо с описанием ситуации. Впоследствии возник миф о якобы присутствующей в письме фразе: «Всё потеряно, спасайте двор и архивы!». Однако преследование не было организовано. Это дало возможность Фридриху собрать войско и приготовиться к обороне Берлина.