Какую военную технику из Крыма Путин собирается возвращать своим украинским партнерам? Оборона Севастополя: как Россия укрепила военный потенциал Крыма
об очередном предательстве кремлевского кагала, во главе с лучшим другом бандеровцев Путиненко, выразившееся в его решении передать Украине оставшуюся военную технику из Крыма. В этом я приведу цифры этой оставшейся военной техники на полуострове, которую Путин собирается возвращать своим украинским партнерам:
«С территории Автономной Республики Крым не переданы 4,881 тыс. Ед. вооружения и военной техники, находившейся на учете в воинских частях Вооруженных Сил Украины, а именно: ракетно-артиллерийского вооружения - 349 ед.; бронетанковой техники - 172 ед.; автомобильной техники - 4360 ед. », - говорится в сообщении.
Также в Минобороны уточнили, что на территории Крыма осталось и не было передано Российской Федерацией в Украину около 13 единиц самолетов (в том числе Ан-26, МиГ-29, МиГ-29УБ, Л-39М1), один вертолет Ми-8, около 8 единиц зенитных ракетных комплексов (в том числе ЗРК С-300ПС, ЗРК "Бук М1"), более 3 единицы автоматизированных систем управления, около 33 единиц радиолокационных систем (в том числе РЛС 22Ж6, РЛС 5Н87, РЛС П-37, РЛС 79К6, РЛС 19Ж6 , РЛС 35Д6, РЛС 44Ж6, РЛС 5Н84Ф, РЛС5Н84А, РЛС П-18) и около 7 единиц подвижных радиовысотомеров (среди них ПРВ 13 ПРВ16).
В то же время, в течение 2014 Россия передала Украине 2,036 ед. вооружения и техники.
«В течение 2014 с оккупированной территории Автономной Республики Крым переданы 2,036 тыс. Ед. вооружения и военной техники, а именно: ракетно-артиллерийского вооружения - 120 единиц; бронетанковой техники - 128 единиц; автомобильной техники 1788 единиц. В частности, более 40 ед. самолетов (в том числе Ан-26, МиГ-29, МиГ-29УБ, Л-39М1), два вертолета Ми-8, около 8 единиц радиолокационных систем (РЛС П-37, РЛС 79К6, РЛС19Ж6, РЛС 5Н84А, РЛС П-18) », - добавили в Минобороны.
Как сообщалось, по состоянию на 31 июля в Крыму оставалось 349 ед. Украинский артиллерийского вооружения, 19 самолетов, 172 ед. бронетанкового вооружения и 21 корабль.
Комментарий. Это цитаты с украинского сайта об оставшейся техник ев Крыму. Которая подтверждается и прокремлевскими сайтами. Но дело не в этом. Обратите внимание на то, что в этом списке, которую будут возвращать Украине числится 349 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, 172 единиц бронетанковой техники, 13 единиц самолетов и т.д. А теперь ответить на простой вопрос, твари пропагандонские, оправдывающие любые предательства кремлевской кодлы. Как вы думаете, куда все это "добро" поедет? Правильно, в многострадальный Донбасс. Больше ей идти некуда.
Только не надо рассказывать, что это техника неисправна. Я в прошлый раз уже писал, что большая часть военной техники в составе украинской армии, тоже весной 2014 года неисправной была. Однако как вы видите, все это починили и отправили с помощью нее, устраивать геноцид в Донбассе. Так кто вам ублюдкам сказал, что укропы не смогут поставить в строй хотя бы половину из этих ракетно-артиллерийских установок или бронетехники?
Тоже самое касается и кораблей. Кремлеботы могут сколько угодно ржать над украинскими военными кораблями, называя их корытом. Но США, которые активно вооружают украинскую армию, помогут ей поставить в строй хотя бы половину из этого "корыта". Еще свое сверху могут добавить. Вот так Путин решил еще украинский флот, который до этого напоминал жалкое зрелище, попутно возродить. Плюс он собирается возвращать Украине береговые ракетные комплексы. Которых у нее после потери Крыма. вообще не было. Так что украинский националист Путин сделал все, чтобы его украинские партнеры не только продолжили убивать поверивших ему жителей Донбасса, но и в будущем попытались атаковать Крым. Так что крымчанам уже сейчас стоит призадуматься и начать тикать на материк. Если не хотят оказаться в зоне боевых действий.
"Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма, заявил Владимир Путин, - сообщает РИА "Новости" . - Правда, она находится вся в таком плачевном состоянии, но это уже не наше дело, она в таком практически и была, за эти годы никем не обслуживалась, конечно", - сказал Путин на вчерашней встрече с главами российских СМИ и информагентств.
По его словам, речь идёт о десятках кораблей и боевых самолётов, которые украинские военные могут забрать. Россия готова помочь транспортировать их в Одессу, сказал российский лидер. Президент добавил, что есть и значительный боезапас... Также рассказал о современном состоянии российско-украинских отношений. Он назвал ненормальным положение, когда между двумя близкими странами вместо конструктивного взаимодействия складывается ситуация, "которую мы наблюдаем сегодня". Российский лидер выразил надежду, что отношения нормализуются после решения вопроса о Донбассе".
Впрочем, всё лучшее из Крыма Украина забрала ещё четыре года назад.
"Украина вывезла из Крыма более двух тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 32 корабля, общая стоимость вывезенного превышает 1 миллиард долларов, - сообщало в 2014 году РИА "Новости" . - В частности, авиационной техники - 75 единиц, кораблей - 32 единицы, автомобильной техники - 1341 единица, ракетно-артиллерийского вооружения 120 единиц, бронетехники - 121 единица, техники связи - 201 единица, техника оперативного обеспечения - 302 единицы, техники тыла - 400 единиц".
Что касается украинской морской техники, то считается, что в Крыму остались 17 кораблей и судов обеспечения - включая подводную лодку "Запорожье", корабль управления "Славутич", большой десантный корабль "Константин Ольшанский", тральщики "Чернигов" и "Черкассы", а также корветы "Тернополь", "Хмельницк" и "Приднепровье", напомнил эксперт. "Кроме того, там есть береговой ракетный комплекс "Утес", но его никуда не перевезешь - он находится в скале. По той же логике невозможно будет вернуть украинцам РЛС СПРН "Днепр", которая находится под Севастополем", - подытожил Фролов.
Стоит напомнить, что все это Украина могла забрать еще в 2014 году, но сама отказалась в рамках приостановления военно-технического сотрудничества с РФ. Ныне, если верить публикуемым спискам по оставшейся номенклатуры, там остался тот же неликвид, который Украина не смогла или не захотела забирать в 2014 году, включая несколько сгнивших МиГ-ов с Бельбека (часть Мамчура, где из 45 машин на февраль 2014 года было в рабочем состоянии, подводную лодку "Запорожье" (в 2014 году Украина ее отказалась забирать, так как там надо было менять аккумуляторы, а толку от самой лодки ровно ноль, поэтому ее решили не забирать), несколько кораблей (при известных вложениях, несколько штук можно ввести в строй).
В целом, наиболее ценным из этого списка выглядят БДК "Константин Ольшанский" (хотя 4 года простоя вряд ли благотворно на нем сказались) и старые С-300. По оставшимся танкам и БМП трудно сказать в каком-они состоянии, но раз не забрали в 2014 году (когда они были особенно нужны хунте), значит их состояние мягко говоря не очень (но для канибализации могут подойти, если расходы на перемещение не будут слишком большими, что обнулит ценность комплектующих). По кораблям основная проблема у Украины в базировании. Одесса для этого не приспособлена, а обновления береговой инфраструктуры ВМСУ не предвидится. Моя позиция на сей счет с 2014 года не меняется - технику надо было оставить в Крыму до окончания войны на Украине, подведя ее под режим интернирования, с гарантированной передачей Украине после окончания боевых действий. Вполне очевидно, что киевский режим широкие жесты не оценил в 2014, не оценит и сейчас, даже если речь и идет о невыбранных в 2014-м году остатках".
"Там ни одного аккумулятора не было по состоянию на 2014 год, а их нужно почти 450 штук, - описывает состояние подводной лодки "Запорожье" bogomol91 . - Гигантских, каждый размером с хорошую такую тумбу. При этом укры в свое время принципиально отказались покупать их у России, заявили, что импортные получше будут. Купили где-то в Греции (кажется), поставили. И, ВНЕЗАПНО, они не подошли.
И это лишь самая малость. Ведь в чем цимес... Многие детали субмарин делались в свое время из настоящих драгметаллов. Например, пульт командира БЧ-5 (немалая такая "панель" размером с добрую столешницу) на одной конкретно взятой подлодке (не буду называть ее конкретный номер) являл собой настоящий клад для металлоискателей. Часть приборов на некоторых советских субмаринах была посеребрена и даже позолочена - чисто от ржавчины. Вот, хотите верьте, хотите нет - а на такие нюансы СССР металла не жалел для лодок. А сколько медных труб и трубочек там... Сколько проводки, в конце концов. Ни за что не поверю, что недействующая субмарина останется ни разу не тронутой. "Ха-ха" три раза! И ведь, судя по фотке, там даже т. н. легкого корпуса не хватает процентов на 30. А и правда, что металлу пропадать зазря?"
"Сразу вспоминается весна 2014 года, аэродром Бельбек, - пишет телеграм-канал Крыминформ . - На крыльях военных самолетов герб Украины поверх красных звёзд Советской армии. Так небрежно нарисован, тяп-ляп. А сами самолеты без двигателей, рядом разбросаны какие-то детали, обрывки парашютов. На тот момент это всё не летало уже много лет. Вся армия Украины к тому времени уже много лет была тяп-ляп.
Или ещё одно воспоминание: железнодорожная станция в Бахчисарайском районе, возле которой старая военная техника - десятки советских "газиков" и "буханок". Разбитые стёкла, практически ничего своим ходом не движется. А легендарная подлодка "Запорожье"?! Если оторвать от пирса, она пойдёт ко дну мгновенно. Кстати, в украинские времена на учениях она несколько раз исполняла роль затопленной, так что не привыкать... Кажется, как только украинским гербом красную звезду накрыли, так и перестало все это ездить и стрелять. Сейчас лучше всю эту технику перетащить в одно место на полуострове. И устроить большой музей военной мощи Украины. Прекрасный туристический объект получится. А украинские военные пусть теперь американский флаг своим гербом зарисовывают. Только тщательнее. Нам так спокойней будет".
"Не успел Путин заявить о готовности передать Украине брошенную в Крыму военную технику, как украинские вояки, бросившие ее, начали подсчитывать хабар, - пишет телеграм-канал Зрада чи Перемога . - Удивительно, как россияне без единого выстрела победили такую армаду:- Портсигар отечественный - три штуки... Подводная лодка была на 70% отремонтирована, осталась только замена клапанов, - загибал пальцы Командующий Военно-Морскими силами Украины Игорь Воронченко. - По береговым частям - там осталось техники на два батальона БМП, они все были практически готовы, и два батальона БТР-ов, процентов 15-20% БТР-ов подлежало ремонту. Также семь дивизионов артиллерии готовы были, и четыре минометных батареи были тоже готовы, - продолжил сеанс саморазоблачения Воронченко"...
"Этот "металлолом", как многие комментаторы считают, действительно вряд ли может быть использован в ходе боевых действий, - отмечает russ_.guard . - Но как источник запчастей, ЗИП-а, узлов и агрегатов, шанцевого инструмента - его точно используют в интересах действующих на Донбассе ВСУ, которые вот уже 4 года издеваются над русскими прямо у нас на границе! Кстати, дефицит в запчастях - одна из первых проблем при активной эксплуатации техники, тем более ее боевого использования. Говорю это как технарь. Так что помощь Украине будет большая! А кроме того сам факт - сначала передаем движимое, а затем начнем и недвижимое имущество Крыма....Не дай Бог!"
11.01.2018 20:26
Россия готова передать Украине всю военную технику, оставшуюся в Крыму. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с главными редакторами российских СМИ.
«Как вы знаете, мы в 2014 году начали передачу военного имущества и техники, - цитирует слова Путина ТАСС. - Несколько эшелонов было направлено из Крыма в Украину. Украинская сторона неоднократно ставила вопрос о возврате военной техники. Пользуясь случаем, скажу, что мы готовы продолжить этот процесс. Готовы передать военные корабли Украине, которые еще есть, авиационную технику, бронетехнику. Правда, она вся в плачевном состоянии. Но это уже не наше дело. В таком состоянии она практически и была», — сказал Путин.
По его словам, речь идет о десятках кораблей и боевых самолетов. Президент пообещал помочь украинским морякам организовать транспортировку в Одессу.
«Есть и значительный боезапас. Но он, по данным наших военных экспертов, транспортировки не подлежит. Это опасно. Он подлежит утилизации на месте. Мы готовы пригласить украинских военных, чтобы они поучаствовали в утилизации», — подчеркнул президент РФ.
Напомним, что численность украинской воинской группировки в Крыму составляла около 20 тыс человек. Украинские власти утверждали, что общая стоимость оставленного в Крыму военного имущества оценивается в 18 млрд грн. (около 1,7 млрд дол). Украинская сторона заявляла, что если Киеву не удастся вывезти свою технику и имущество, Украина будет требовать от России компенсации в международных судах.После вхождения Республики Крым в состав России и начавшегося вывода украинских военнослужащих, на территории полуострова осталось значительное количество вооружений и военной техники ВС Украины. Как сообщает военное обозрение Topwar, наиболее многочисленным компонентом, подчиненным командованию ВМС ВС Украины (в/ч А-0225, г.Cеваcтополь) на территории Крыма, являлись части береговой обороны, общее руководство которыми осуществлял Центр войск береговой обороны (г.Симферополь).
В частности, на вооружении подчиненных ему частей и подразделений (36 отд. бригады береговой обороны (в/ч А-2320, Cимферопольcкий р-н, н.п.Перевальное), 406 отд. береговой артиллерийской группы (в/ч А-1743, г.Симферополь), 1-го (в/ч А-2272, г.Феодосия) и 501-го (в/ч А-0669, г.Керчь) отд. батальонов морской пехоты состояла следующая боевая техника и ракетно-артиллерийское вооружение больших калибров:
40 основных боевых танков Т-64Б;
- 74 БМП-2;
- 60 БТР-70;
- 45 БТР-80;
- 20 БМП-1;
- 25 БТР-60;
- 30 МТ-ЛБ;
- 9 ПТРК 9П149 Штурм-С (одна батарея);
- 24 ед. 120-мм минометов 2С12 «Сани»;
- 12 ед. 122-мм 2С1 «Гвоздика» (дивизион);
- 18 ед. 122-мм РСЗО БМ-21«Град» (дивизион);
- 18 ед. 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 (дивизион);
- 18 ед. 152-мм буксируемых пушек 2А36 «Гиацинт-Б» (дивизион).
На вооружении 25-го отд. ракетного дивизиона береговой обороны (в/ч А-2291, г.Cеваcтополь) имелось 2 ПУ ПКРК «Рубеж».
Кроме того, на вооружении данных формирований, а также базах, складах, частях управления и обеспечения состояли различная специальная техника, средства связи и ПВО, машины обслуживания, значительное количество стрелкового оружия и боеприпасов и другого имущества.В Крыму была размещена главная военно-морская база ВМС Украины (в/ч А-4408, г.Cеваcтополь) и Южная военно-морская база (в/ч А-2506, Новоозерное (Донузлав)). В состав Центра морских операций ВМС Украины (в/ч А-0825, г.Cеваcтополь) входили две бригады надводных кораблей: 1-я (в/ч А-2295, г.Cеваcтополь) и 5-я (в/ч А-2865, Новоозерное), четыре отдельных дивизиона учебных кораблей и судов обеспечения, ДЭПЛ «Запорожье».
В 2014 году пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что украинские военные могут свободно покинуть территорию Крыма, «но с оружием или нет - будет решать Минобороны».
Передача украинской техники, взятой под контроль российским спецназом в Крыму зимой 2014 года, началась весной, что вызвало недоумение у жителей Крыма и Севастополя. Как сообщил 27 мая 2014 года замминистра обороны РФ генерал Булгаков, вооружение и техника переданы в том состоянии, в котором их бросили украинские военные.
Крым, пгт Гвардейское, танки Т-64 готовят к отправке на материк. Март 2014
Тогда же на сайте президента Украины появилось сообщение, что Украина вывезла из Крыма более двух тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 32 корабля. "Количество вооружения и военной техники, вывезенной из Крыма, составляет более двух тысяч единиц. В частности, авиационной техники — 75 единиц, кораблей — 32 единицы, автомобильной техники — 1341 единица, ракетно-артиллерийского вооружения 120 единиц, бронетехники — 121 единица, техники связи — 201 единица, техника оперативного обеспечения — 302 единицы, техники тыла — 400 единиц. Стоимость уже выведенного имущества и военной техники превышает 1 миллиард долларов", — говорилось в сообщении.
Передача военной техники и вооружений Украине была прекращена летом 2014 года - поскольку почти вся она тут же направлялась Украиной на Донбасс, где использовалась для войны с ДНР и ЛНР и для обстрелов мирных жителей региона.
Что стало причиной решения возобновить передачу техники Украине сейчас, когда ВСУ продолжает регулярно обстреливать Донбасс, а Россия официально объявлена на Украине "агрессором" и врагом, не уточняется. Но возможно это инструмент примирения с Украиной.
"Рассчитываю, что после решения вопроса на Донбассе - рано или поздно это произойдет, сомнений нет - будут нормализовываться отношения межгосударственные между Украиной и Россией", - сказал на той же встрече Путин. Он напомнил, что в минувшем году торговый оборот между Россией и Украиной значительно вырос. «Это хороший признак того, что у нас есть фундаментальный ресурс для восстановления отношений в целом», - сказал Путин.
eagle_rost в Судьба украинской военной авиатехники в КрымуМой вольный пересказ с английского из статьи какого то журнала.
Ми-8ВЗПУ. Фото из сети Интернет, автора не знаю.
Итак в начале 2014 году в Крыму находилось 126 единиц авиационной техники Министерства Обороны Украины (84 самолета и 42 вертолета). Эта техника входила в состав 10 морской авиационной бригады ВМСУ в Саки, 204 бригады тактической авиации в Бельбеке, находилась на хранении или на ремонте в Севастопольском авиационном предприятии (САП) или Евпаторийском авиаремонтном заводе (ЕАРЗ), а также в составе ГАНИЦ (государственный авиационный научно-исследовательский центр) в Кировском.
В ходе событий марта 2014 года на материковую часть вернулись 10 (4 самолета и 6 вертолетов).
Из них один Ка-27 был на борту фрегата "Гетман Сагайдачный", 3 самолета и 5 вертолетов улетели из Саки в ходе великих побегов и один Ан-26 "59 желтый" (как остроумно написано в статье--DNVTs"s only airworthy aircraft) оказался на Украине из состава ГАНИЦ в Кировском.
Из оставшихся 116 единиц --110 было намечено к передислокации, 6 на утилизацию (Ан-26 в Кировском и 5 Бе-12-2 в Саки и 3 на территории ЕАРЗ).
Передача авиатехники состоялась в апреле-начале июня 2014 года и была остановлена по причине Гражданской Войны на Украине.
Были переданы 82 аппарата (59 самолетов и 23 вертолета):
35 истребителей Миг-29 и 4 Миг-29УБ, а также Л-39 из состава 204 бригады ТА в Бельбеке,
13 Миг-29 из состава ГАНИЦ в Кировском,
3 штурмовика Су-25 и самолет Як-38 (а нахрена?) с хранения в ЕАРЗ,
Ан-2 и Бе-12 из состава 10 морской авиабригады в Саки.
Причем самостоятельно смогли перелеть на Украину только Бе-12 и Л-39.
Як-38 счас экпонат в Николаеве в 33 центре боевой подготовки авиационных специалистов.
Кстати в ok.ru видел ссылку на вышедшую в Николаеве книгу генерала А.Сикварова об 33 центре БП и ПЛС МА ВМФ СССР. Интересно возможно ли ее достать вообще и по какой цене?
Остальные разбирались и перебрасывались наземным транспортом.
Вертолеты: 7 Ка-27 из состава 10 мабр (2 с САП), 4 КА-29, один Ми-14, 6 Ми-8Т, 2 Ми-8ППА и по одному Ми-8СМВ, Ми-8МТВ и Ми-8ПС с аэродромов Кировское, Саки и с САП.
Осталось 28 (15 самолетов и 13 вертолетов)+ 6 самолетов намеченных на утилизацию:
На территории САП 5 вертолетов Ми-8Т, 2 Ми-8МТВ, один Ми-8ВЗПУ и 1 Ми-9. В Бельбеке находится на хранении вертолет Ми-24П "01 красный" из состава 11 бригады армейской авиации. Он 18 сентября 2013 года that crashed там.
Самолеты--3 Л-39, 7 Миг-29 и 2 Миг-29УБ в Бельбеке. 2 самолета Бе-12 в Саки (хм в наших СМИ фигурировала цифра в 4 Бе-12 брошенных на территории данного аэродрома) и самолет Ан-72ПС в Кировском.
Ничто из данной авиатехники летающим не является.
Еще на территории Крыма в Саки находится 4 самолета Ан-12-БШ из состава обанкротившейся Ukranian Cargo Airways и несколько других экс военных самолетов.
Обозначения техники даны по указанной статье--
Правообладатель иллюстрации TASS/Ryumin Image caption Все боеспособные танки Украине передали еще в 2014 году
Владимир Путин предложил вернуть Украине вооружения и военную технику, которые остались на территории Крыма после его аннексии Россией в 2014 году.
"Украинская сторона неоднократно ставила вопрос о возврате военной техники из Крыма. Мы готовы продолжить этот процесс, готовы передать военные корабли Украине, авиационную технику, бронетехнику", - сказал президент России на встрече с главными редакторами печатных СМИ и информагентств в четверг в Москве.
Правда, по словам Путина, вся эта техника находится в "плачевном состоянии". "Но это уже не наше дело. Она в таком практически и была - за эти годы никем, конечно, не обслуживалась", - сказал он.
- 25 лет отношений Украины с Россией: как исчезла дружба
- Крымская "Весна": Москва отметила аннексию фестивалем
- Украина не разорвала договор о дружбе с Россией. Это не случайно
Русская и Украинская службы Би-би-си обратились к украинским экспертам с просьбой оценить потребность вооруженных сил Украины в технике, которую Москва может передать Киеву из Крыма.
Сколько техники осталось в Крыму?
Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала передавать Украине вооружения и военную технику, однако 15 апреля этот процесс был остановлен Москвой, которая заявила, что не станет продолжать передачу, пока продолжается конфликт в Донбассе.
По данным агентства УНИАН, на тот момент было передано 389 единиц военной техники, включая восемь вертолетов и три боевых корабля. Точных данных о том, сколько именно украинской военной техники осталось в Крыму в настоящее время, в открытых источниках нет.
Правообладатель иллюстрации TASS/Pavlishak Image caption Украинская команда покидает БДК "Константин Ольшанский" в 2014 годуРоссийский Центр анализа мировой торговли оружием 27 марта 2014 года опубликовал данные об остававшейся на тот момент в Крыму украинской военной технике. Согласно этим данным, в Крыму оставались 51 боевой и вспомогательный корабль и судно. Среди них три малых противолодочных корабля "Луцк", "Тернополь" и "Хмельницкий", ракетные катера "Приднепровье", "Прилуки", корабли управления "Славутич" и "Донбас"», большой десантный корабль "Константин Ольшанский", сторожевой корабль "Винница" и другие.
Как рассказал BBC Украина руководитель "Украинского военного портала" Тарас Чмут, в Крыму осталось 11 боевых кораблей: корветы "Тернополь", "Луцк", "Хмельницкий", "Приднепровье", морские тральщики "Чернигов" и "Черкассы", БДК "Константин Ольшанский", корабль управления "Славутич", большая подводная лодка "Запорожье".
Самолеты ВМС с полуострова вылетели почти все, кроме двух Бе-12, а вот воздушные силы, по словам Чмута, оставили девять самолетов МиГ-29, три Л-39М1 и один Ан-72.
Нужна ли техника Украине?
Украинские эксперты отмечают, что большая часть из той техники, что оставалась в Крыму, скорее всего, находится в небоеспособном состоянии, и для ее восстановления потребуются большие средства.
В комментарии BBC Украина военный эксперт и публицист Михаил Жирохов выразил сомнение в том, что удастся получить от России исправную бронетехнику. "Танки рабочие мы забрали все в июне 2014 года и уже восстановили. Остались те, которые были на хранении. Оставалось еще как минимум по батальонному комплекту БТР-80 и БМП-2, но, по моим сведениям, они были включены в состав армии РФ еще с весны 2014 года, и каким образом они собираются их возвращать - решительно непонятно", - сказал он.
Есть такое выражение: "Если хотите разорить небогатую страну, то подарите ей старый крейсер" Андрей Тарасенко, военный эксперт
Ещё один украинский эксперт - глава портала Btvt.info Андрей Тарасенко в интервью Русской службе Би-би-си сказал, что пополнение в виде старых танков и бронетранспортеров, требующих капитального ремонта, вряд ли заметно усилит украинскую армию. "Техника бы пригодилась, но она никак бы ничего ни изменила, не повлияла на ситуацию в целом. Восстановить их, конечно, можно, это не проблема, лишних танков не бывает, но сказать, что это будет большой подарок, не совсем корректно", - сказал он.
По словам украинского эксперта, сейчас в стране на хранении имеется примерно полторы тысячи танков, которые после капитального ремонта можно вернуть в строй. При этом, по его словам, на вооружении украинской армии уже имеется до 800 боеспособных танков.
Михаил Жирохов считает, что большую ценность для украинской армии представляют артиллерийские системы. В Крыму, в частности, могут оставаться до двух дивизионов гаубиц "Гиацинт-Б". "Артиллерия в Крыму вся была на хранении в достаточно хорошем состоянии, она вполне годна к восстановлению и ввиду износа стволов, которые мы пока не можем производить, крайне необходима для нужд армии", - сказал он.
Что же касается авиации, то, по словам Жирохова, оставшиеся самолеты были в хорошем состоянии: "Россияне не вернули самые свежие по ремонту МиГ-29, самые современные Л-39М1, транспортные Ан-12, Ан-72, вертолеты, которые находились на ремонте в Севастополе. Каждая единица авиационной техники нам очень важна - в том плане, что возможностей для производства боевых самолетов с нуля в Украине нет - только восстановление и модернизация", - сказал он.
Один из основателей лояльного ДНР вооруженного формирования "бригада Восток" Александр Ходаковский всерьез опасается, что бронетехника из Крыма может оказаться в зоне боевых действий на Востоке Украины.
"Я бы не стал говорить о готовности возвращать оставленный Украиной в Крыму хлам вслух, потому что у нас, на Донбассе, сразу возникает мысль: а через сколько это железо будет подлатано и использовано против нас? Мы, понимаете ли, не слишком в последнее время склонны к различению просто слов от слов с намерениями - тупеем потихоньку на этой войне, уж простите", - написал он у себя в "Фейсбуке".
Я бы не стал говорить о готовности возвращать оставленный Украиной в Крыму хлам вслух, потому что у нас, на Донбассе, сразу возникает мысль: а через сколько это железо будет подлатано и использовано против нас? Александр Ходаковский, основатель "бригады Восток" в ДНР
Нужен ли Украине флот?
О состоянии кораблей ВМС Украины, оставшихся в Крыму, также судить сложно из-за отсутствия информации об их техническом состоянии.
По словам Тараса Чмута, украинские моряки сами повредили корабли, когда покидали их. "Украинские экипажи повреждали корабли и катера с целью сделать невозможной их дальнейшую эксплуатацию россиянами. Чуть позже корабли подверглись точечному расхищению со стороны украинских моряков-предателей и российских военных. В дальнейшем Россия законсервировала все суда", - заявил он.
Корабли стоило бы забрать, чтобы со временем восстановить и то очень избирательно. Но это вопрос не на сегодня и даже не завтра, потому что это требует колоссальных средств Михаил Жирохов, военный эксперт
Вместе с тем, как рассказал Михаил Жирохов, некоторые корабли были отремонтированы российскими властями, и представляют интерес для Украины.
"Корабли - нужны, конечно, как плавединицы, тем более что россияне забрали наиболее современные корабли - их стоило бы забрать, чтобы со временем восстановить, и то очень избирательно. Но это вопрос не на сегодня и даже не на завтра, потому что это требует колоссальных средств, которые сегодня мы явно не можем вкладывать во флот - есть более насущные проблемы".
Другие эксперты отмечают, что в Украине отсутствует инфраструктура для базирования более-менее крупных военно-морских сил, и если бы Россия вернула все корабли, это потребовало бы больших вложений не только в восстановление самих плавсредств.
С ним согласен Андрей Тарасенко: "Есть такое выражение: "Если хотите разорить небогатую страну, то подарите ей старый крейсер". Мы понимаем, что шансов в морских баталиях у Украины нет, и это просто оттягивание средств от более насущных нужд".