Бидлоо, николай ламбертович. Бидлоо, николай Николай бидлоо биография
Родился в семье известного врача и фармацевта Ламберта Бидлоо. Его отец знал греческий, латынь, итальянский, еврейский языки, писал классические поэмы, опубликовал каталог растений Голландии. Его дядя Готфрид Бидлоо, один из лучших анатомов Голландии, был ректором университета в Лейдене, писал театральные пьесы и был другом штат-голтера Нидерландов, для которого делал проекты триумфальных сооружений в Гааге.
Николас окончил медицинскую школу в Амстердаме и анатомический факультет Лейденского университета, где защитил докторскую диссертацию по гинекологическо-акушерской теме. Во время обучения серьезно занимался живописью, позднее написал два портрета, сейчас демонстрируемые в галереях Амстердама. Кроме этого Николас в студенческие годы играл на сцене, писал пьесы и ставил спектакли. В 1697 году он начал практиковать как врач в Амстердаме и быстро приобрел репутацию очень хорошего доктора.
В 1702 году русский посол Андрей Матвеев предложил ему переехать работать в Россию и жалование 2 500 гульденов или 500 серебряных рублей - более высокое, чем у университетского профессора. 13 февраля контракт был подписан: по нему Николас Бидлоо служил шесть лет в должности лейб-медика царя, имел право отъезда из России после окончания контракта, а в случае его смерти семье назначалась пенсия.
В 1703 году Николас Бидлоо вместе с супругой Класиной Класс приехал в Москву и получил должность лейб-медика – личного врача царя Петра I. С 1703 по 1705 годы Николас Бидлоо ездил во все поездки по стране с царем.
В 1705 году он подал прошение об отставке. В своих записках Николас Бидлоо писал об этом: «После приезда в Россию в 1702 году в качестве простого врача к Его Императорскому Величеству, Величайшая ему память, и после сопровождения Его везде в течение нескольких лет, в конце концов, связи с моей неустроенностью и слабым здоровьем, я не мог сопровождать Его более. Его Величество, когда я попросил Его позволить мне вернуться домой, был настолько любезен ко мне, что приказал построить госпиталь рядом с Немецкой слободой, и здесь ухаживать за пациентами и обучать 50 студентов анатомии и хирургии».
В 1705 году доктор Николас Бидлоо поселился в Немецкой слободе, сняв квартиру у вдовы лекаря Генина.
25 мая 1706 Петр I издал указ «…Построить за Яузой-рекою против Немецкой слободы в пристойном месте гошпиталь для лечения болящих людей. А у того лечения быть доктору Николаю Бидлоо, да двум лекарям…, да из иноземцев и из русских, изо всяких чинов людей, - набрать для аптекарской науки 50 человек… ». Строительство Госпитального дома началось под начальством Николаса Бидлоо, составившего строительный план и лично наблюдавшего за строительством. Живя в России, он занимался разбивкой садов и парков, знал гидротехнику и создавал архитектурные проекты.
2 декабря 1707 года деревянное здание госпиталя было построено и в день открытия Московский госпиталь в Лефортово принял первых пациентов. «Николай Ламбертович до конца жизни возглавлял госпиталь. При госпитале был разбит ботанический сад с лекарственными растениями и открыта Медико-Хирургическая школа. Отбор в школу был очень строгий – набирали только знавших латынь. Поэтому первый курс состоял из студентов Славяно-Греко-Латинской Академии. Николас Бидлоо учил тщательно и упорно. Для качественного преподавания при школе и госпитале был сделан анатомический театр с местами для зрителей, амфитеатром окружавшими прозекторский стол, где препарировали трупы.
В 1710 году Николас Бидлоо написал первый учебник по медицине «Наставление для изучающих хирургию в анатомическом театре».
В 1712 году состоялся первый выпуск 50 студентов, получивших европейское медицинское образование. Кроме врачей, Медико-хирургическая школа готовила акушерок, называвшихся «повивальными бабками». Слава и авторитет Николаса Бидлоо были столь высоки, что и после его смерти сообщение, что претендент на должность лекаря был его учеником, было лучшей рекомендацией.
Петр I пожаловал доктору участок рядом с госпиталем. «Его Величество пожаловал мне маленький участок земли рядом с садом госпиталя, где я создал для себя сад и прелестною деревенскую жизнь, потворствуя в этом моим врожденным вкусам. И, как только этот сад, достаточно маленький, был удачно вписан в соответствующую географическую ситуацию, так прелестно посажен и выращен, он смог понравиться Его Императорскому Величеству настолько сильно, что я был почтен частыми визитами монарха, который приезжал сюда и при мне и в мое отсутствие. В моих тяжелых и многообразных обязанностях, он был моим наилучшим отдыхом и прекрасно способствовал моим занятиям и делам, которым я предавался здесь в уединении. Я решил нарисовать этот очень дорогой мне приют отшельника (hermitage), так чтобы, благодаря этим видам, где бы я ни был, я смог бы представить себе место, которое доставило мне столько удовольствия».
В 1709 году Николас Бидлоо представил Петру I проект триумфальных ворот по случаю победы при Полтаве с описанием на 10 листах и рисунками.
В 1722 году по специальному указу Петра I Николас Бидлоо реконструировал Головинскую усадьбу, проектируя сад и систему прудов, каскадов и фонтанов.
В 1721 году госпиталь сгорел за одну ночь и Николас Бидлоо обратился с прошением о постройке каменного здания. Резолюция Петра I: «Давать и строить». Каменное здание начали строить в 1723 году и закончили в 1727 году.
Николас Бидлоо был главой госпиталя и школы до своей смерти в 1735 году. Сейчас созданный им госпиталь называется «Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко».
| Николай Бидлоо | |
|---|---|
| нидерл. Nicolaas Bidloo | |
| Дата рождения | ок. |
| Место рождения |
|
| Дата смерти | 3 (14) апреля |
| Место смерти |
|
| Страна | |
| Род деятельности | врач |
| Отец | Ламберт Бидлоо |
| Супруга | Класина Клаес |
Биография
Николай Бидлоо родился около 1670 года в городе Амстердаме, в семье известного голландского учёного-медика Ламберта Бидлоо .
В России
Согласно контракту, подписанному с русским послом Матвеевым 16 марта 1702 года на шесть лет, Бидлоо согласился работать в Москве в качестве личного врача Петра I с годовым жалованьем в 2500 голландских гульденов, - гораздо больше, чем в то время получали профессора медицины. По контракту, в случае его преждевременной смерти, его жена и дети получали половину годового жалованья до истечения срока контракта. Бидлоо прибыл в Москву летом 1703 года .
Госпиталь и училище
После нескольких лет пребывания при Петре I, отличавшимся крепким здоровьем, Бидлоо в разговоре с царём сказал, что не видит целесообразности своего пребывания в Москве и просил отпустить его. Вместо отставки ему было предложено разработать проекты устройства в Москве госпиталя или медицинской школы. В 1707 году по проекту Бидлоо в Москве (в Лефортово) были открыты госпиталь (ныне Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко) и первая в России госпитальная медико-хирургическая школа на 50 учеников :
…За Яузой рекою против Немецкой слободы, в пристойном месте, для лечения болящих людей. А у того лечения быть доктору Николаю Бидлоо, да двум лекарям, Андрею Репкину, а другому - кто прислан будет; да из иноземцев и из русских, изо всяких чинов людей, - набрать для аптекарской науки 50 человек; а на строение и на покупку лекарств и на всякие к тому дела принадлежащие вещи, и доктору, и лекарям, и ученикам на жалованье деньги держать в расход из сборов Монастырского приказа.
Бидлоо в продолжение 30 лет состоял её инспектором и профессором анатомии и хирургии. Бидлоо докладывал Петру I:
…Вашему Царскому Величеству благоугодно явилось 1706 году всемилистивейше повелеть гошпиталь при Яузе построить, который … ноября в 21 день 1707 году в такое состояние приведен, что со оным в Божие имя начало учинено, и впервые несколько больных в тот дом приведено … Сей Ваш указ, всемилостивейший Государь, привел я к доброму концу, к Вашего Величества славе и к пользе бедным и увечным, и … таковы гошпиталь … не только во всю Россию, но и во весь свет к Вашей славе известен, и в разных книгах о том учинися упоминание
… я лутчих из сих студентов Вашего Царского Величества освященной особе или лутчим господам рекомендовать не стыжуся, ибо они не токмо имеют знание одной или другой болезни, которая на теле приключается и к чину хирургии надлежит, но и генеральное искусство о всех болезнях от главы даже до ног … како их лечить … Взял я в разных городах 50 человек до науки …, из которых осталось 33, 6 умерло, 8 сбежали, 2 по указу взяты в школу, 1 за невоздержание отдан в солдаты.
Впоследствии, Бидлоо старался получить как можно более способных учеников ещё на стадии набора. - Для этого он не стеснялся переманивать в свою школу способных студентов из Греко-Латинской Академии ; префект Академии, отец Гедеон , даже пожаловался на этот «научный шпионаж» в Синод , назвав Бидлоо «записующим что наилучших учеников в анатомическое учение без ректорского и префекторского ведома » . Так, правдами и неправдами, в результате настойчивых трудов Бидлоо была создана основа для подготовки лекарей для русской армии и флота, и из стен его школы вышла целая плеяда искусных по тому времени врачей .
Одновременно с ежедневными занятиями в больнице, школе и в анатомическом театре, Бидлоо успевал вести оживлённую переписку с Академией наук и с иностранными корреспондентами по вопросам медицины; был знатоком изящных искусств, занимался музыкой, разводил сады, чертил планы построек, устраивал каскады и фонтаны. В 1723-м году, при возвращении Петра І из персидского похода Бидлоо, чтобы потешить царя, силами своих учеников устроил в госпитале настоящее театральное представление. Император часто призывал образованного и благоразумного голландца к себе для совета, да и сам нередко посещал учёного и засиживался у него за полночь. При предсмертной болезни царя Бидлоо выезжал, по вызову личного врача Петра I, в С.-Петербург - для консилиума, также и позднее, в 1726-м году, при болезни князя А. Д. Меншикова .
Авторитет Бидлоо как врача был столь высок, что спустя пять лет после его смерти его преемник на посту директора госпитальной школы, лейб-медик Л. Л. Блюментрост , не задумываясь рекомендовал некую капитаншу Энгельбрехт ко двору Анны Иоанновны как повивальную бабку именно потому, что она часто ассистировала доктору Бидлоо при родах .
Николай Бидлоо оставил после себя рукописные учебники анатомии - «Зеркало анатомии», «Медико-практический сборник» и «Инструкцию для изучения хирургии в анатомическом театре» .
Память
В 2008 году на территории Лефортовского военного госпиталя установлен памятник Петру I и Бидлоо (скульптор Л. Баранов).
Московский фестиваль молодых деятелей искусств носит имя Н. Л. Бидлоо .
Семья
Николай Бидлоо женился на Класине Клаес 20 ноября 1701 года. Известно, что у них были дети, но никаких подробностей о них не известно.
Примечания
- RKDartists
- // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. - СПб. , 1907-1909.
- Lambert Bidloo (англ.)
- // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
- // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). - СПб. , 1890-1907.
Врач; род. в 70-х гг. XVII в., ум. 23 марта 1735 г. Сын известного голландского ученого медика.
Роберта Готфрида Бидлоо, он получил блестящую подготовку в родительском доме, а академическое образование - в лейденском университете, где приобрел в 1697 г. степень доктора за диссертацию "De menstruorum suppressione". Несмотря на молодость, он, благодаря разносторонним познаниям, скоро добился почтенной репутации, и в 1702 г. Император Петр І повелел российскому посланнику в Голландии, графу А. А. Матвееву, вступить с Бидлоо в переговоры относительно приглашения его в Россию.
Он согласился и был принят в русскую службу первоначально сроком на шесть лет, а жалование ему определено в 2500 гол. гульденов с тем, чтобы в случае его смерти до истечения контрактного срока половина оклада выдавалась жене его или другим наследникам.
В июне 1703 г. Бидлоо через Архангельск приехал в Москву.
Петр сделал его своим личным врачом и брал с собою в утомительные походы, которые отвлекали ученого от занятий, а между тем крепкое здоровье Императора делало присутствие врача при нем совершенно излишним.
Через год Бидлоо стал жаловаться на боли в груди, делавшие для него трудным несение обязанностей личного врача при особе Императора; он стал проситься в дивизионные врачи или на иное место, где мог бы быть более полезен; при этом он откровенно высказал Императору, что вообще от своего пребывания в Москве не чает пользы, доколе не заведено будет какого-либо госпиталя или медицинской школы. Тогда Петр повелел Бидлоо выработать проект госпиталя и при нем медицинской школы. Представленные Бидлоо предположения были одобрены, и указом от 25 мая 1706 г. Высочайше повелено "построить за Яузою рекою против Немецкой слободы в пристойном месте дом для лечения болящих.
А у того лечения быть доктору Николаю Бидлоо... из иноземцев, и из русских всех чинов людей набрать для аптекарской науки 50 человек". Начатая в 1706 г. постройка госпиталя была 21 ноября 1707 г. уже закончена.
Искусный врач и широко образованный человек, Бидлоо сумел снискать расположение образованных москвичей того времени, по свидетельству Беркгольца и Голикова, а это в значительной степени облегчало ему возможность пополнять школу подходящими питомцами.
На управление московским медико-хирургическим училищем Бидлоо положил много любви к делу, тогда совершенно неведомому на Москве, и добился того, что воспитанники его на службу поступали зрелыми лекарями.
Хотя его упрекали в медленности подготовления медицинского персонала и сулили даже поощрения за ускорение, он категорично заявлял, что не может допустить выпуска из училища учеников, доколе они, по справедливости, не будут заслуживать лекарского звания.
В 1721 г. учреждена была на новых началах медицинская канцелярия, а поставленный во главе ее архиятер И. В. Блументрост затребовал от Бидлоо подробных сведений об его госпитале и школе. Самолюбивый и доселе никому не подчинявшийся, кроме Императора, Бидлоо отказался отвечать на этот запрос, но после смерти Петра принужден был покориться.
В результате настойчивых трудов Бидлоо по подготовке медиков для русской армии и флота действительно была создана целая плеяда искусных по тому времени врачей.
Независимо от занятий медициною и повивальным искусством, рассечения уродов, демонстрирования препаратов в анатомическом театре и вскрытий трупов, на которых охотно присутствовал сам великий Преобразователь, Бидлоо вел с Академией наук переписку по ученым делам, был знатоком изящных искусств, занимался музыкой, умел разводить сады, чертить планы для строений, устраивать каскады и фонтаны, ради чего часто был призываем к Петру, да и сам Император нередко посещал ученого и в назидательных беседах засиживался у него за полночь.
При возвращении Петра І из персидского похода Бидлоо, чтобы потешить царя, устроил в госпитале при помощи своих воспитанников представление комедии (в 1723 г.). При предсмертной болезни Петра І Бидлоо был вызван И. В. Блументростом в С.-Петербург для консилиума, а равно и позднее (в 1726 г.) при болезни князя А. Д. Меншикова.
Умер Бидлоо в Москве, оставив по себе два сочинения в рукописях, переданные в архивы Императорской Академии наук: "Thesaurus medico practicus" и "Speculum anatomiae". Бидлоо пользовался настолько прочно установившимся авторитетом, что еще в 1740 г. Л. Л. Блументрост рекомендовал ко двору Анны Иоанновны в повивальные бабки капитаншу Энгельбрехт на том лишь основании, что "она бывала в родах вместе с доктором Бидлоо". Московский Архив Мин. Иностранных Дел. - Michael Schendo van-der-Berg, в "Actis physico-medicis Academiae Naturae curiosorum", Vol. I, Appendix, p. 138. - B. Рихтер, "История медицины в России", M., 1820, т. III, стр. 95-102. - Пр. Я. Чистович, "История первых медицинских школ в России", СПб., 1883, стр. LXXXVII-ХС, ХСIII-ХСVІ. - Куприянов, "История медицины в России в царствование Петра Великого", СПб., 1872. - Материалы для истории Имп. Академии Наук, I, 81; VI, 90, 497. - Сборник И. Р. И. О., тт. 5, 15, 55, 63, 69, 84. - Соловьев, "История России". - Словари: Ефрона, Плюшара, Старчевского, Березина.
В. Штейн. {Половцов} Бидлоо, Николай - врач, голландец, деятельный сподвижник Петра Великого по устройству первого у нас воен. госп. (Московский Генеральный Госп.) и первой при нем воен.-медиц. школы для подготовки русск. лекарей.
Умер в 1735 г. (Ивановский, История Имп. В.-Мед. академии, 1898 г.; Алелеков, История Москов.
Воен. Госп., 1907 г.). {Воен. энц.}
Врач; род. в 70-х гг. XVII в., ум. 23 марта 1735 г. Сын известного голландского ученого медика. Роберта Готфрида Бидлоо, он получил блестящую подготовку в родительском доме, а академическое образование - в лейденском университете, где приобрел в 1697 г. степень доктора за диссертацию "De menstruorum suppressione". Несмотря на молодость, он, благодаря разносторонним познаниям, скоро добился почтенной репутации, и в 1702 г. Император Петр І повелел российскому посланнику в Голландии, графу А. А. Матвееву, вступить с Бидлоо в переговоры относительно приглашения его в Россию. Он согласился и был принят в русскую службу первоначально сроком на шесть лет, а жалование ему определено в 2500 гол. гульденов с тем, чтобы в случае его смерти до истечения контрактного срока половина оклада выдавалась жене его или другим наследникам. В июне 1703 г. Бидлоо через Архангельск приехал в Москву. Петр сделал его своим личным врачом и брал с собою в утомительные походы, которые отвлекали ученого от занятий, а между тем крепкое здоровье Императора делало присутствие врача при нем совершенно излишним. Через год Бидлоо стал жаловаться на боли в груди, делавшие для него трудным несение обязанностей личного врача при особе Императора; он стал проситься в дивизионные врачи или на иное место, где мог бы быть более полезен; при этом он откровенно высказал Императору, что вообще от своего пребывания в Москве не чает пользы, доколе не заведено будет какого-либо госпиталя или медицинской школы. Тогда Петр повелел Бидлоо выработать проект госпиталя и при нем медицинской школы. Представленные Бидлоо предположения были одобрены, и указом от 25 мая 1706 г. Высочайше повелено "построить за Яузою рекою против Немецкой слободы в пристойном месте дом для лечения болящих. А у того лечения быть доктору Николаю Бидлоо... из иноземцев, и из русских всех чинов людей набрать для аптекарской науки 50 человек". Начатая в 1706 г. постройка госпиталя была 21 ноября 1707 г. уже закончена. Искусный врач и широко образованный человек, Бидлоо сумел снискать расположение образованных москвичей того времени, по свидетельству Беркгольца и Голикова, а это в значительной степени облегчало ему возможность пополнять школу подходящими питомцами. На управление московским медико-хирургическим училищем Бидлоо положил много любви к делу, тогда совершенно неведомому на Москве, и добился того, что воспитанники его на службу поступали зрелыми лекарями. Хотя его упрекали в медленности подготовления медицинского персонала и сулили даже поощрения за ускорение, он категорично заявлял, что не может допустить выпуска из училища учеников, доколе они, по справедливости, не будут заслуживать лекарского звания. В 1721 г. учреждена была на новых началах медицинская канцелярия, а поставленный во главе ее архиятер И. В. Блументрост затребовал от Бидлоо подробных сведений об его госпитале и школе. Самолюбивый и доселе никому не подчинявшийся, кроме Императора, Бидлоо отказался отвечать на этот запрос, но после смерти Петра принужден был покориться. В результате настойчивых трудов Бидлоо по подготовке медиков для русской армии и флота действительно была создана целая плеяда искусных по тому времени врачей. Независимо от занятий медициною и повивальным искусством, рассечения уродов, демонстрирования препаратов в анатомическом театре и вскрытий трупов, на которых охотно присутствовал сам великий Преобразователь, Бидлоо вел с Академией наук переписку по ученым делам, был знатоком изящных искусств, занимался музыкой, умел разводить сады, чертить планы для строений, устраивать каскады и фонтаны, ради чего часто был призываем к Петру, да и сам Император нередко посещал ученого и в назидательных беседах засиживался у него за полночь. При возвращении Петра І из персидского похода Бидлоо, чтобы потешить царя, устроил в госпитале при помощи своих воспитанников представление комедии (в 1723 г.). При предсмертной болезни Петра І Бидлоо был вызван И. В. Блументростом в С.-Петербург для консилиума, а равно и позднее (в 1726 г.) при болезни князя А. Д. Меншикова. Умер Бидлоо в Москве, оставив по себе два сочинения в рукописях, переданные в архивы Императорской Академии наук: "Thesaurus medico practicus" и "Speculum anatomiae". Бидлоо пользовался настолько прочно установившимся авторитетом, что еще в 1740 г. Л. Л. Блументрост рекомендовал ко двору Анны Иоанновны в повивальные бабки капитаншу Энгельбрехт на том лишь основании, что "она бывала в родах вместе с доктором Бидлоо".
Московский Архив Мин. Иностранных Дел. - Michael Schendo van-der-Berg, в "Actis physico-medicis Academiae Naturae curiosorum", Vol. I, Appendix, p. 138. - B. Рихтер, "История медицины в России", M., 1820, т. III, стр. 95-102. - Пр. Я. Чистович, "История первых медицинских школ в России", СПб., 1883, стр. LXXXVII-ХС, ХСIII-ХСVІ. - Куприянов, "История медицины в России в царствование Петра Великого", СПб., 1872. - Материалы для истории Имп. Академии Наук, I, 81; VI, 90, 497. - Сборник И. Р. И. О., тт. 5, 15, 55, 63, 69, 84. - Соловьев, "История России". - Словари: Ефрона, Плюшара, Старчевского, Березина.
В.
- врач, голландец, деятельный сподвижник Петра Великого по устройству первого у нас воен. госп. (Московский Генеральный Госп.) и первой при нем воен.-медиц. школы для подготовки русск. лекарей. Умер в 1735 г. (Ивановский, История Имп. В.-Мед. академии, 1898 г.; Алелеков, История Москов. Воен. Госп., 1907
Смотреть значение Бидлоо, Николай в других словарях
Авксентьев Николай Дмитриевич
— 29 ноября 1878, Пенза, – 1943, Нью-Йорк). Родился в дворянской семье. Учился в Московском университете. Возглавлял студенческий союз объединённых землячеств, исключён в 1899........
Политический словарь
Алексеев Николай Николаевич
— (1879-1964) - правовед и политолог, философ, историк общественной мысли, активист евразийского движения, автор книги «Русский народ и государство». Попытался применить........
Политический словарь
Алексеев Николай Николаевич (1879-1964)
— - теоретик государства и права, философ, идеолог евразийства. Основные работы: "Основы философии права" (1924), "Теория государства. Теоретическое государствоведение, государственное........
Политический словарь
Аловерт Николай Николаевич
— (? - ?). Социалист-революционер. Член ПСР. Студент. Арестован в 1922 в Москве. В феврале 1923 в ссылке в Чердыни. В феврале 1924 находился в Бутырской тюрьме. В марте 1924 вновь в ссылке........
Политический словарь
Амосов Николай Иванович
— (1875, Вятка - ?). Член ПЛСР с 1917. В конце 1921 жил в д. Бори Васильевской волости Нолинского уезда Вятской губернии. Заведовал библиотекой. Местными чекистами характеризовался........
Политический словарь
Андреев Николай Георгиевич
— (1876 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1910. Образование высшее. В конце 1921 жил в Воронеже, работал преподавателем техникума. Местными чекистами характеризовался как........
Политический словарь
Аношин Николай Павлович
— (? - ?). Социалист-революционер. Член ПСР. Арестован в Баку в ночь на 8.4.1922. На проводимом с 1 по 9.12.1922 Верховным Ревтрибуналом Азербайджанской ССР в Баку суде над бакинскими........
Политический словарь
Антипов Николай Александрович
— (Ок. 1885 - ?). Член РСДРП с 1905 г. Рабочий. Образование низшее. В конце 1921 г. жил в Калужской губернии и работал слесарем на станции Калуга. Взят на учет в 1921 органами Дорожно-транспортной........
Политический словарь
Аркадьев Николай Дмитриевич
— (1885 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР. В 1909 приговорен к 4 годам каторжных работ "за вооруженное восстание" 1905. Арестован ВЧК в Екатеринодаре 25.2.1921. С 17.3.1921 содержался........
Политический словарь
Архипов Николай Иванович
— (1891, Вологодская губ. - ?). Анархист (бывший большевик). Из крестьян. Образование низшее. Матрос Балтийского флота, машинный старшина линкора "Петропавловск". В 1920 исключен........
Политический словарь
Астров Николай Иванович
— (1868, Москва, – 12 августа 1934, Прага). Из семьи врача. Окончил юридический факультет Московского университета (1892). С 1890-х гг. работал в органах московского городского самоуправления,........
Политический словарь
Аткарский Николай Алексеевич
— (ок. 1886 - ?). Социал-демократ. Учитель. Образование высшее. Член РСДРП. В конце 1921 жил в Саратовской губ., был членом правления Союза учителей. Местными чекистами характеризовался........
Политический словарь
Ашанин [антонов, Антонов-ашанин, Ашанин-антонов] Николай Михайлович
— (ок. 1889, Сургут Тобольской губ. - ?). Социалист-революционер. Член ПСР. Из семьи врача. В 1908 окончил гимназию в Пензе, учился на юридическом факультете Московского университета........
Политический словарь
Баженов Николай Николаевич
— (1899, Можайск Московской губ. - ?). Анархист. Сын торговца. Образование среднее. В 1918 работал табельщиком склада артиллерии особого назначения, в 1919-21 - артельщиком по продовольствию........
Политический словарь
Баклушин Николай Федорович
— (ок. 1885 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Служащий. Образование среднее. В конце 1921 жил в Златоусте Уфимской губ., работал на заводе. Местными чекистами характеризовался........
Политический словарь
Барашков Николай Владимирович
— (ок. 1886 - ?). Социалист-революционер. Из крестьян. Член ПСР с 1918. Образование среднее. В конце 1921 жил во Владимирской губ., работал школьным учителем. Дальнейшая судьба неизвестна.
К. М.
Политический словарь
Барсов Николай Николаевич
— (1902, д. Дубровки Богородской волости Уфимского у. Уфимской губ. - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с февраля 1917 по 1919, член "меньшинства" ПСР - группы "Народ" с 1920. Отец........
Политический словарь
Беглецов Николай
— (? - ?). Социал-демократ. Арестован 23.7.1918 в Москве, содержался в Бутырской тюрьме. В 1919 - там же. Дальнейшая судьба неизвестна.
И.З.
Политический словарь
Бельцев Николай
— (? - ?). Анархист в Бердянске к началу 1919. В конце июня 1919, с начавшимся разгромом махновщины, переехал в Москву и вошел в Группу анархистов подполья. Дальнейшая судьба неизвестна.
А. Д.
Политический словарь
Белявский Николай Фотиевич
— (? - ?). Социал-демократ. Член кружка молодежи РСДРП. Студент Петроградского государственного университета. Арестован в 1924 в Петрограде. В мае 1924 приговорен к 3 годам заключения........
Политический словарь
Бердяев Николай Александрович
— (6 марта 1874, Киев, – 24 марта 1948, Кламар, близ Парижа). Из старинного дворянского рода В 1884 – 94 учился в Киевском кадетском корпусе. В 1894 поступил на естественный факультет........
Политический словарь
Бердяев Николай Александрович (1874-1948)
— - крупнейший русский философ XX в. На Западе Н.А. Бердяев стал ярким популяризатором русского духовного мира. Его называли "русским Гегелем XX века", "одним из величайших........
Политический словарь
Березин Николай Григорьевич
— (1884 - не ранее 1937). Член ПЛСР. Домашний хозяин. Образование «низшее». В конце 1921 жил в Иваново-Вознесенской губернии и работал членом уездного продкома. Местными чекистами........
Политический словарь
Березин Николай Николаевич
— (ок. 1884 - ?). Социал-демократ. Из мещан. Образование среднее. Член РСДРП. В конце 1921 жил в Иркутской губ., работал в Рупводе. Местными чекистами характеризовался как "энергичный,........
Политический словарь
Биргер Николай
— (? - ?). Сионист-социалист. Арестован 7.4.1924 в Минске. Освобожден через несколько месяцев. Дальнейшая судьба неизвестна.
С.Ч.
Политический словарь
Бойков Николай Иосифович
— (ок. 1873 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Образование высшее. В конце 1921 жил в Иркутской губ., работал инженером. Местными чекистами характеризовался как "рядовой"........
Политический словарь
Бубнов Николай Тимофеевич
— (ок. 1879 - ?). Социал-демократ. Образование среднее. Член РСДРП с конца 1917. В конце 1921 жил в Иваново-Вознесенской губ., работал бухгалтером. Местными чекистами характеризовался........
Политический словарь
Буслов Николай Алексеевич
— (1899 - ?). Социал-демократ. Рабочий. Арестован 8.6.1921 в Смоленске. 17.8.1921 заключен в Бутырскую тюрьму. 7.2.1922 освобожден. Дальнейшая судьба неизвестна.
НИПЦ "Мемориал", И.З.
Политический словарь
Бухарин Николай Иванович
— (27 сентября 1888, Москва, – 15 марта 1938, Москва). Родился в семье учителей. В 1907 – 10 учился на экономическом отделении юридического факультета Московского университета.........
Политический словарь
Важник Николай Яковлевич
— (1877 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1904. Подвергался аресту в 1904. Арестован 22.12.1920 в Киеве, вскоре освобожден. Вновь арестован 2.3.1921 в Москве. 26.4.1921 переведен во Владимирскую........
Политический словарь
Основатель и в течение почти 30-ти лет руководитель первого в России государственного лечебного учреждения (1707).
Биография
Николай Бидлоо родился около 1670 года в городе Амстердаме, в семье известного голландского учёного-медика Ламберта Бидлоо .
В России
Согласно контракту, подписанному с русским послом Матвеевым 16 марта 1702 года на шесть лет, Бидлоо согласился работать в Москве в качестве личного врача Петра I с годовым жалованьем в 2500 голландских гульденов, - гораздо больше, чем в то время получали профессора медицины. По контракту, в случае его преждевременной смерти, его жена и дети получали половину годового жалованья до истечения срока контракта. Бидлоо прибыл в Москву летом 1703 года .
Госпиталь и училище
После нескольких лет пребывания при Петре I, отличавшимся крепким здоровьем, Бидлоо в разговоре с царём сказал, что не видит целесообразности своего пребывания в Москве и просил отпустить его. Вместо отставки ему было предложено разработать проекты устройства в Москве госпиталя или медицинской школы. В 1707 году по проекту Бидлоо в Москве (в Лефортово) были открыты госпиталь (ныне Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко) и первая в России госпитальная медико-хирургическая школа на 50 учеников :
…За Яузой рекою против Немецкой слободы, в пристойном месте, для лечения болящих людей. А у того лечения быть доктору Николаю Бидлоо, да двум лекарям, Андрею Репкину, а другому - кто прислан будет; да из иноземцев и из русских, изо всяких чинов людей, - набрать для аптекарской науки 50 человек; а на строение и на покупку лекарств и на всякие к тому дела принадлежащие вещи, и доктору, и лекарям, и ученикам на жалованье деньги держать в расход из сборов Монастырского приказа.
Бидлоо в продолжение 30 лет состоял её инспектором и профессором анатомии и хирургии. Бидлоо докладывал Петру I:
…Вашему Царскому Величеству благоугодно явилось 1706 году всемилистивейше повелеть гошпиталь при Яузе построить, который … ноября в 21 день 1707 году в такое состояние приведен, что со оным в Божие имя начало учинено, и впервые несколько больных в тот дом приведено … Сей Ваш указ, всемилостивейший Государь, привел я к доброму концу, к Вашего Величества славе и к пользе бедным и увечным, и … таковы гошпиталь … не только во всю Россию, но и во весь свет к Вашей славе известен, и в разных книгах о том учинися упоминание
… я лутчих из сих студентов Вашего Царского Величества освященной особе или лутчим господам рекомендовать не стыжуся, ибо они не токмо имеют знание одной или другой болезни, которая на теле приключается и к чину хирургии надлежит, но и генеральное искусство о всех болезнях от главы даже до ног … како их лечить … Взял я в разных городах 50 человек до науки …, из которых осталось 33, 6 умерло, 8 сбежали, 2 по указу взяты в школу, 1 за невоздержание отдан в солдаты.
Впоследствии, Бидлоо старался получить как можно более способных учеников ещё на стадии набора. - Для этого он не стеснялся переманивать в свою школу способных студентов из Греко-Латинской Академии ; префект Академии, отец Гедеон , даже пожаловался на этот «научный шпионаж» в Синод , назвав Бидлоо «записующим что наилучших учеников в анатомическое учение без ректорского и префекторского ведома » . Так, правдами и неправдами, в результате настойчивых трудов Бидлоо была создана основа для подготовки лекарей для русской армии и флота, и из стен его школы вышла целая плеяда искусных по тому времени врачей .
Одновременно с ежедневными занятиями в больнице, школе и в анатомическом театре, Бидлоо успевал вести оживлённую переписку с Академией наук и с иностранными корреспондентами по вопросам медицины; был знатоком изящных искусств, занимался музыкой, разводил сады, чертил планы построек, устраивал каскады и фонтаны. В 1723-м году, при возвращении Петра І из персидского похода Бидлоо, чтобы потешить царя, силами своих учеников устроил в госпитале настоящее театральное представление. Император часто призывал образованного и благоразумного голландца к себе для совета, да и сам нередко посещал учёного и засиживался у него за полночь. При предсмертной болезни царя Бидлоо выезжал, по вызову личного врача Петра I, в С.-Петербург - для консилиума, также и позднее, в 1726-м году, при болезни князя А. Д. Меншикова .
Авторитет Бидлоо как врача был столь высок, что спустя пять лет после его смерти его преемник на посту директора госпитальной школы, лейб-медик Л. Л. Блюментрост , не задумываясь рекомендовал некую капитаншу Энгельбрехт ко двору Анны Иоанновны как повивальную бабку именно потому, что она часто ассистировала доктору Бидлоо при родах .
Николай Бидлоо оставил после себя рукописные учебники анатомии - «Зеркало анатомии», «Медико-практический сборник» и «Инструкцию для изучения хирургии в анатомическом театре» .
Память
В 2008 году а территории Лефортовского военного госпиталя установлен памятник Петру I и Бидлоо (скульптор Л. Баранов)
Семья
Николай Бидлоо женился на Класине Клаес 20 ноября 1701 года. Известно, что у них были дети, но никаких подробностей о них не известно.
Напишите отзыв о статье "Бидлоо, Николай Ламбертович"
Примечания
- // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. - СПб. , 1907-1909.
- (англ.)
- // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
- // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). - СПб. , 1890-1907.
- // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого [и др.]. - СПб. ; [М .] : Тип. т-ва И. В. Сытина , 1911-1915.
- В его дневниках указан 1702 год, но это, видимо, описка.
- РГАДА, ф.237. «Монастырский приказ», Оп. I, ч. 2, Д. 1849, л.2, 2
- // Русский биографический словарь : в 25 томах. - СПб. -М ., 1896-1918.
- // Русский биографический словарь : в 25 томах. - СПб. , 1908. - Т. 3: Бетанкур - Бякстер. - С. 34-35.
- Бидлоо создал в Москве анатомический театр в 1705 году.
Источники
- Волков В. А., Куликова М. В. Московские профессора XVIII - начала XX веков. Естественные и технические науки. - М .: Янус-К; Московские учебники и картолитография, 2003. - С. 31. - 294 с. - 2 000 экз. - ISBN 5-8037-0164-5.
- J. Dankmeijer and Th. Roell, (англ.) // Boerhaave and his time: Papers read at the International Symposium in Commemoration of the Tercentenary of Boerhaave’s Birth, Leiden, 15-16 November 1968 . Volume 1968, Brill Archive, 1970, pp. 165-169.
- A.A. Vein. Nicolaas Bidloo, de Nederlandse directeur van het eerste ziekenhuis in Rusland; een 300-jarig jubileum. Ned Tijdschr Geneeskd. 2007 Dec 29;151(52):2909-12. (на голландском)
Отрывок, характеризующий Бидлоо, Николай Ламбертович
Она еще не ложилась, когда приехали Ростовы, и в передней завизжала дверь на блоке, пропуская входивших с холода Ростовых и их прислугу. Марья Дмитриевна, с очками спущенными на нос, закинув назад голову, стояла в дверях залы и с строгим, сердитым видом смотрела на входящих. Можно бы было подумать, что она озлоблена против приезжих и сейчас выгонит их, ежели бы она не отдавала в это время заботливых приказаний людям о том, как разместить гостей и их вещи.– Графские? – сюда неси, говорила она, указывая на чемоданы и ни с кем не здороваясь. – Барышни, сюда налево. Ну, вы что лебезите! – крикнула она на девок. – Самовар чтобы согреть! – Пополнела, похорошела, – проговорила она, притянув к себе за капор разрумянившуюся с мороза Наташу. – Фу, холодная! Да раздевайся же скорее, – крикнула она на графа, хотевшего подойти к ее руке. – Замерз, небось. Рому к чаю подать! Сонюшка, bonjour, – сказала она Соне, этим французским приветствием оттеняя свое слегка презрительное и ласковое отношение к Соне.
Когда все, раздевшись и оправившись с дороги, пришли к чаю, Марья Дмитриевна по порядку перецеловала всех.
– Душой рада, что приехали и что у меня остановились, – говорила она. – Давно пора, – сказала она, значительно взглянув на Наташу… – старик здесь и сына ждут со дня на день. Надо, надо с ним познакомиться. Ну да об этом после поговорим, – прибавила она, оглянув Соню взглядом, показывавшим, что она при ней не желает говорить об этом. – Теперь слушай, – обратилась она к графу, – завтра что же тебе надо? За кем пошлешь? Шиншина? – она загнула один палец; – плаксу Анну Михайловну? – два. Она здесь с сыном. Женится сын то! Потом Безухова чтоль? И он здесь с женой. Он от нее убежал, а она за ним прискакала. Он обедал у меня в середу. Ну, а их – она указала на барышень – завтра свожу к Иверской, а потом и к Обер Шельме заедем. Ведь, небось, всё новое делать будете? С меня не берите, нынче рукава, вот что! Намедни княжна Ирина Васильевна молодая ко мне приехала: страх глядеть, точно два боченка на руки надела. Ведь нынче, что день – новая мода. Да у тебя то у самого какие дела? – обратилась она строго к графу.
– Всё вдруг подошло, – отвечал граф. – Тряпки покупать, а тут еще покупатель на подмосковную и на дом. Уж ежели милость ваша будет, я времечко выберу, съезжу в Маринское на денек, вам девчат моих прикину.
– Хорошо, хорошо, у меня целы будут. У меня как в Опекунском совете. Я их и вывезу куда надо, и побраню, и поласкаю, – сказала Марья Дмитриевна, дотрогиваясь большой рукой до щеки любимицы и крестницы своей Наташи.
На другой день утром Марья Дмитриевна свозила барышень к Иверской и к m me Обер Шальме, которая так боялась Марьи Дмитриевны, что всегда в убыток уступала ей наряды, только бы поскорее выжить ее от себя. Марья Дмитриевна заказала почти всё приданое. Вернувшись она выгнала всех кроме Наташи из комнаты и подозвала свою любимицу к своему креслу.
– Ну теперь поговорим. Поздравляю тебя с женишком. Подцепила молодца! Я рада за тебя; и его с таких лет знаю (она указала на аршин от земли). – Наташа радостно краснела. – Я его люблю и всю семью его. Теперь слушай. Ты ведь знаешь, старик князь Николай очень не желал, чтоб сын женился. Нравный старик! Оно, разумеется, князь Андрей не дитя, и без него обойдется, да против воли в семью входить нехорошо. Надо мирно, любовно. Ты умница, сумеешь обойтись как надо. Ты добренько и умненько обойдись. Вот всё и хорошо будет.
Наташа молчала, как думала Марья Дмитриевна от застенчивости, но в сущности Наташе было неприятно, что вмешивались в ее дело любви князя Андрея, которое представлялось ей таким особенным от всех людских дел, что никто, по ее понятиям, не мог понимать его. Она любила и знала одного князя Андрея, он любил ее и должен был приехать на днях и взять ее. Больше ей ничего не нужно было.
– Ты видишь ли, я его давно знаю, и Машеньку, твою золовку, люблю. Золовки – колотовки, ну а уж эта мухи не обидит. Она меня просила ее с тобой свести. Ты завтра с отцом к ней поедешь, да приласкайся хорошенько: ты моложе ее. Как твой то приедет, а уж ты и с сестрой и с отцом знакома, и тебя полюбили. Так или нет? Ведь лучше будет?
– Лучше, – неохотно отвечала Наташа.
На другой день, по совету Марьи Дмитриевны, граф Илья Андреич поехал с Наташей к князю Николаю Андреичу. Граф с невеселым духом собирался на этот визит: в душе ему было страшно. Последнее свидание во время ополчения, когда граф в ответ на свое приглашение к обеду выслушал горячий выговор за недоставление людей, было памятно графу Илье Андреичу. Наташа, одевшись в свое лучшее платье, была напротив в самом веселом расположении духа. «Не может быть, чтобы они не полюбили меня, думала она: меня все всегда любили. И я так готова сделать для них всё, что они пожелают, так готова полюбить его – за то, что он отец, а ее за то, что она сестра, что не за что им не полюбить меня!»
Они подъехали к старому, мрачному дому на Вздвиженке и вошли в сени.
– Ну, Господи благослови, – проговорил граф, полу шутя, полу серьезно; но Наташа заметила, что отец ее заторопился, входя в переднюю, и робко, тихо спросил, дома ли князь и княжна. После доклада о их приезде между прислугой князя произошло смятение. Лакей, побежавший докладывать о них, был остановлен другим лакеем в зале и они шептали о чем то. В залу выбежала горничная девушка, и торопливо тоже говорила что то, упоминая о княжне. Наконец один старый, с сердитым видом лакей вышел и доложил Ростовым, что князь принять не может, а княжна просит к себе. Первая навстречу гостям вышла m lle Bourienne. Она особенно учтиво встретила отца с дочерью и проводила их к княжне. Княжна с взволнованным, испуганным и покрытым красными пятнами лицом выбежала, тяжело ступая, навстречу к гостям, и тщетно пытаясь казаться свободной и радушной. Наташа с первого взгляда не понравилась княжне Марье. Она ей показалась слишком нарядной, легкомысленно веселой и тщеславной. Княжна Марья не знала, что прежде, чем она увидала свою будущую невестку, она уже была дурно расположена к ней по невольной зависти к ее красоте, молодости и счастию и по ревности к любви своего брата. Кроме этого непреодолимого чувства антипатии к ней, княжна Марья в эту минуту была взволнована еще тем, что при докладе о приезде Ростовых, князь закричал, что ему их не нужно, что пусть княжна Марья принимает, если хочет, а чтоб к нему их не пускали. Княжна Марья решилась принять Ростовых, но всякую минуту боялась, как бы князь не сделал какую нибудь выходку, так как он казался очень взволнованным приездом Ростовых.
– Ну вот, я вам, княжна милая, привез мою певунью, – сказал граф, расшаркиваясь и беспокойно оглядываясь, как будто он боялся, не взойдет ли старый князь. – Уж как я рад, что вы познакомились… Жаль, жаль, что князь всё нездоров, – и сказав еще несколько общих фраз он встал. – Ежели позволите, княжна, на четверть часика вам прикинуть мою Наташу, я бы съездил, тут два шага, на Собачью Площадку, к Анне Семеновне, и заеду за ней.